Урок по математике с элементами экономики «Экономика и мы» 8 класс

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГУ « Областная специальная школа- интернат №1

для детей с ограниченными

возможностями в развитии»

Урок по математике

с элементами экономики

«Экономика и мы» 8 класс

Составила и подготовила:

учитель-дефектолог,

учитель математики II категории

высшего уровня квалификации

Минасипова А.Б.




Г. ШАХТИНСК

2010 учебный год

Урок по математике с элементами экономики «Экономика и мы»

Составила и подготовила: учитель-дефектолог, учитель математики

II категории высшего уровня квалификации

Минасипова А.Б.

План - конспект урока по математике в 8 классе.

Тема урока: « Экономика и мы»

Цель урока: продолжать развивать экономическую компетентность учащихся старших классов на уроке математики

Задачи:

- Развитие слухового и зрительного восприятия, логического мышления (через приемы сравнения и сопоставления), устной и письменной речи, устойчивого внимания, наглядно - образной памяти, активизировать пассивный и обогащать активный словарный запас.

-Воспитывать толерантность, коллективизм, положительную мотивацию обучения.

- Отрабатывать навыки умножения и деления всех видов, умение анализировать, вычислять, рассуждать.

Методы проведения занятий:

- Объяснительный: работа с дидактическим материалом.

- Репродуктивный: самостоятельная работа, практическая работа.

- Индуктивный: от простого к сложному.

Средства обучения:

- Практические - трудовая деятельность;

- эмоциональные - творческий подход и интерес, удовлетворение от работы.

Материально - техническое оснащение урока:

Плакат- девиз «Знаю и могу», схемы, таблицы умножения, таблицы мер,индивидуальные карточки, лабиринт.

Межпредметная связь: казахский язык, русский язык, СБО.

Ход урока:

I. Организационный момент

1) Организация педагогического процесса.

а) Подготовка учащихся к началу работы на уроке.

б) Приветствие

2) Психологический настрой.

Наш урок сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

II. Скажите дату сегодняшнего дня.

--Что вы можете сказать об этих числах.

Ответы учеников.

- Назовите предыдущее и последующее числа. ( на русском и казахском языке)

III Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке нас с вами ожидает интересная и разноплановая работа.

Девиз нашего урока «Знаю и могу», ПРОГОВАРИВАЮТ ВСЕ ХОРОМ

- На уроке будем закреплять знания и умения умножения и деления чисел ; обратимся к логическим заданиям.

 У. Как называются компоненты при делении

У. Как называются компоненты при умножении?

-- Назовите, какие виды умножения и деления, мы с вами знаем.

Дети:

--Умножение и деление целого числа на однозначное, двузначное, трехзначное число.

---Умножение и деление десятичной дроби на однозначное, двузначное, трехзначное число.

--- Умножение и деление чисел, полученных при измерении величин на однозначное, двузначное, трехзначное число.

---Умножение и деление целого число на 10,100,1000.

-- Умножение и деление чисел, полученных при измерении величин на 10,100,1000.

--- Умножение и деление десятичной дроби на 10,100,1000.

У. -Что надо знать при выполнении умножения и деления чисел?

Д:--- Таблицу умножения

У. - Что надо знать при выполнении умножения и деления чисел, полученных при измерении величин?

Д.-Таблицу мер величин

У.- Где в классе находятся эти таблицы? В течение урока вы можете ими пользоваться.

IV.Пальчиконая гимнастика.

Много ль надо нам ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачок.

(Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)

V--А еще я хочу предложить вам расшифровать тему нашего урока .

Ее название зашифровано. Шифр находится у вас на партах и у меня на доске. ,

На доске. :

21012

32

4,17

639,4

9м437мм

4506

314,908

739,5км

7,09


  • Необходимо лишь подобрать буквы к коду. Учащимся раздаются индивидуальные карточки с примерами ( \по подгруппам)

63,94 х10 =Н 179 м 303 мм : 19 = О

31490,8 : 100 = И 43,5 км х 17 = К

106,35: 15 =А 36048 : 8 = М

6,4 Х 5= К 103 х 204 = Э

2239, 29 : 537= О

Для этого вам необходимо обратиться к математическим выражениям. Посмотрите на выражения, выполните действие и найдите ответ на доске , вставьте в кармашек соответствующую букву.

Учащиеся: записывают буквы на своих листочках с кодом .

Каждый ученик, найдя правильный ответ, выходит к доске и над выражением вставляет свою букву.

. - Какое·слово у вас получилось? .

Д. Экономика. .. ( ХОРОМ)

У. Хорошо! Действительно, это наука - экономика. В переводе с греческого «Эко» - дом, хозяйство, «HOMO» - закон; правило.

Экономика - наука о законах, правилах ведения хозяйства.

VII. Логическое задание.

Найдите лишнее слово.

Плюс минус деление бюджет умножение

-- Почему оно лишнее?

Плюс минус деление умножение - термины математических действий, а бюджет - экономический термин.

VIII. Работа в двух группах.

Урок по математике с элементами экономики «Экономика и мы» 8 класс

Расшифруйте два понятия, тесно связанных с термином бюджет.

РАБОТА ПО ГРУППАМ (раздаются схемы)

Найдя правильный ответ, на обороте вы прочтете слово.

(доход и расход)

Бюджет - структура всех доходов и расходов за определенный период.

--- С какими арифметическими действиями чаще связано понятие

« расход» (для одной группы) и «доход» (для другой группы)

На каждом столе карточки знаков арифметических действий

Расход Доход

- +

: х.

У. - Что надо для того, чтобы был доход и его расходовать.

Д. - ЗАРПЛАТА.

У. - Какие действия надо выполнить:

-Найти доход за год? (умножить на 12)

- 1% от зарплаты составляет - профсоюзные взносы? (разделить на 100)

- 2/3 от зарплаты - питание? (разделить на 3 и умножить на 2)

- Расход в день? (разделить на 30 дней)

Х. РЕФЛЕКСИЯ

-КАКИЕ ВИДЫ ДЕЙСТВИЙ МЫ СЕГОДНЯ ПРОИЗВОДИЛИ

У. Молодцы, сегодня вы хорошо поработали. Проговорите еще раз все слова , связанные с нашей темой урока?

- Какое еще слово, связанное с экономикой стало часто встречаться в речи взрослых и по телевизору? (экономический кризис)

- Что оно означает? (спад экономики)

-- Найдите антоним к этому слову? (подъем, успех)

-- Запишите в тетрадях все экономические термины, которые вы видите на доске.

- Вы сегодня успешно поработали, и вы были все на подъеме, спасибо за урок! Успеха вам в учебе!


Список использованной литературы:

  1. М.М. Воронина «Школа юного экономиста»,2007г, Волгоград

  2. Бгажнокова И.М. Экономический практикум в школе для детей с умственной отсталостью. Программа. \\ Дефектология.-2000.-№5.

  3. Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе.


6

© 2010-2022