- Преподавателю
- Математика
- Урок математики 5 класс Сложение и вычитание смешанных чисел
Урок математики 5 класс Сложение и вычитание смешанных чисел
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Соловьёв В.А. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики в 5 классе
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Взаимное вычитание натуральных чисел,
правильных дробей и смешанных чисел.
Цель урока:
• Обобщение знаний об обыкновенных дробях, закрепление умений складывать и вычитать, сравнивать обыкновенные дроби, натуральные и смешанные числа.
• Развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности, формирование умения работать в паре.
• Воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, привитие сознательного отношения к труду.
Оборудование: графопроектор и кодопозитивы, листы опроса,
таблица «Арифметические действия со смешанными числами».
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Методы и приёмы: алгоритмический, частично-поисковый, «найди ошибку».
Форма организации: работа в парах, коллективная, самостоятельная.
Ход урока:
1. Организационный момент.
1) Сообщение цели и задач урока.
2) Заслушивание информации о выполнении домашней работы (консультанты).
2. Повторение основных правил и понятий по теме теоретического характера
(работа в парах по листам опроса)
Оцени ответ своего партнёра на каждый вопрос
по пятибалльной системе и найди средний балл
1 вариант.
1. Как сложить дроби с одинаковыми
знаменателями?
2. Как сложить смешанные числа?
3. Как вычесть дроби
с разными
знаменателями?
4. Как вычесть из натурального
числа смешанное число?
Приведи пример.
5. Сформулируй основное свойство дроби.
2 вариант.
1. Как сложить дроби с разными
знаменателями?
2. Как вычесть дроби
с одинаковыми
знаменателями?
3. Как вычесть смешанные числа?
4. Как вычесть из смешанного
числа натуральное?
Приведи пример.
5. Сформулируй основное свойство дроби.
3. Актуализация полученных знаний.
• Устные задачи на логическое мышление и поисковую деятельность:
а) Найдите лишнюю дробь: .
б) Решите канон:
в) Сколько килограммов в 2 центнера?
1. Тестирование:
1) Выберите неправильные дроби:
2) а) Вычислите: 8=
А) 3. В) 4. С) 4.
11 + 3=
А) 7. В) 14.В. С) 14.
7 - 1=
А) 5. В) 6. С) 6.
б) Сократите дробь: .
А) . В) . С) .
3) Самопроверка результатов тестирования: С В В А С.
• Систематизация знаний.
Решение задачи с целью применения арифметических действий в повседневной жизни. (Через графопроектор с кодопозитивами):
1. От Шучинска через Макинск, Алексеевку до Астаны по новой автомобильной дороге 229 км. От Шучинска до Макинска 44 км. От Макинска до Алексеевки 95 км.
Сколько километров от Алексеевки до Астаны?
2. Выполните действия. Расположите ответы в порядке возрастания (убывания) и прочтите слово:
1 вариант
2 вариант
1) 1 - = И
2) 5 + 17 = С
3) 10 - 6= Н
4) 2 + 1= Е
5) + 1= З
6) 3 - 3= Б
1) 13 - 1= И
2) 18 + 12 = П
3) 4 + 3= Б
4) 8 - 6= Ы
5) + = ЛЬ
6) 43 - 19= Р
(БИЗНЕС, ПРИБЫЛЬ)
Взаимопроверка через кодоскоп.
• Беседа, связанная с экономикой и жизнью.
Обратите внимание на то, какие слова получились в результате правильного выполнения заданий. Уверен, что вы их знаете. Сегодня нет человека, который бы не сталкивался с проблемами рыночных отношений. (Бизнес - в переводе с английского - дело). Чем раньше вы познакомитесь с понятиями экономики, тем легче вам будет строить свою взрослую жизнь. Итак, бизнес - это инициативная, самостоятельная деятельность людей, направленная на получение дохода (или прибыли). Чтобы стать хорошими бизнесменами и получать прибыль, вы должны хорошо учиться по всем предметам, и особенно по математике.
• Задание на внимание.
В записи решений найдите ошибку и выполните действия правильно:
1) 10 - = 10 - = 9;
2) 3 + 5 = 8;
3) 6 + 4 = 10 = 10.
• Домашнее задание:
№ 579 (3), придумать задачу-сказку со смешанными числами.
• Подведение итогов.
• Рефлексия.