- Преподавателю
- Математика
- Урок по теме Уравнения, приводящиеся к квадратным уравнениям
Урок по теме Уравнения, приводящиеся к квадратным уравнениям
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ильгова И.В. |
Дата | 28.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Алгебра.8 класс.3 четверть
29.01.15
5 урок. Уравнения, приводящиеся к квадратным уравнениям.
Цель: 1. закрепить знание определения биквадратного уравнения, метода введения новых переменных, сформировать умение применять изученный метод при решении уравнений, приводящихся к квадратным
2. развивать математическую речь, аналитико-синтезирующее мышление, расширить кругозор
3.воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, взаимовыручку
Тип: урок закрепления и развития зун
Технология: технология семи модулей
СМАРТ цель: учащиеся к концу урока смогут решить 5 уравнений, приводимых к квадратным
Оборудование: флипчарт, видеоклип для физкультминутки, карточки для рефлексии, плакаты с формулами, карточки с заданиями, пазлы с портретами математиков
План урока
1.Орг.момент
Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку.Посадить по группам.
Совместное целепологание и постановка темы
2.Рефлексия настроения. Лестница успеха
3. Проверка домашнего задания
4.Актуализация полученных знанний
А)На плакатах соединить стрелками формулы,а потом защитить
Б)Разминка ( эстафета) по решению неполных квадратных уравнений
Физкульт минутка
7 Собрать алгоритм по решению уравнений, приводимых к квадратным
6.Решение биквадратных
7.Постановка домашнего задания
8.Рефлексия настроения. Лестница успеха
9. Итог урока
Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед.
А.Нивен
Ход урока
Этап урока
Методы, приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1.Организационный момент.
Монологический метод
Проверить готовность к уроку
Взаимное приветствие
Посадить учащихся по группам
Запустить флипчарт
Объяснить этапы урока и задания, за каждое правильно выполненное задание группа получает элемент пазла, в конце урока собрать и сказать кто изображен, и какой вклад внес в данную тему
Подготовка к уроку
2.Постановка целей урока
Эвристическая беседа
Задать вопросы: чем занимались на прошлом уроке, назвать тему, чем будем заниматься на этом уроке.
Совместно с учителем поставить цель и задачи на урок
Рефлексия
Диалогический метод
Провести рефлексию
Рефлексия настроения
Лестница успеха
3.Проверка домашнего задания
Эвристическая беседа
1.По §10 повторить, что называется биквадратным уравнением, каким методом решаются биквадратные уравнения
2.205(1),206(1),207(1)
Взаимопроверка в группах
Актуализация опорных знаний
Работа в группах
-
соединить стрелками формулы
-
решить неполные квур ( карточка)
Подвести итог
Выполнить задание в группах на скорость и правильность. Проверить правильность с помощью презентации
Заполнить маршрутный лист
Физкульт. минутка
Провести физ. минутку
Повторить действия за видео роликом
4.Воспроизведение учащимися знаний, умений, навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.
В группах
Собрать алгоритм по решению уравнения, приводящихся к квадратным
Выполнить задание, проверить, заполнить маршрутный лист
5. выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений
самостоятельно
Карточка по решению биквадратных уравнений 5 уравнений
Выполнить в тетрадях, проверить самопроверкой, заполнить маршрутный лист
7.Рефлексия
Диалогический метод
Провести рефлексию
Рефлексия настроения
Лестница успеха
8.Постановка домашнего задания
Диалогический метод
§10 -правила
Тест стр 70-73, подготовка к к/р
Записать в дневник
9.Итог урока
Диалогический метод
Подвести итог урока
Совместно с учителем подвести итог урока, сделать вывод
Проверка домашнего задания(взаимопроверка)( за каждую задачу 1 балл)
№205(1)
Пусть собственная, тогда по течению; против течения. Так как на весь путь затрачено 2 часа, составим уравнение.
ОДЗ:
не удовл усл. задачи;
Ответ:12 км/ч
№206(1)
Пусть дней время выполнения работы 1 рабочего, тогда дней - время выполнения работы 2 рабочего. Так как производительность 1 рабочего, и производительность 2 рабочего, и их общая производительность, составим уравнение
ОДЗ:
не удовл усл. задачи ;
1)20+10=30(дн)-время 2 рабочего
Ответ: 20дней; 30дней
№207(1)
Пусть км/ч- скорость на 1 участке пути, тогдана 2 отрезке пути. Так как время, затраченное на 1 участке, ивремя, затраченное на 2 промежутке, и 3часа время всего пути, то составим уравнение.
ОДЗ:
не удовл усл;
1)12+3=15(км/ч) на 2 участке
Ответ:12 км/ч;15 км/ч
Соедини формулы стрелками (совместно)( за каждую формулу 1 балл)
D=
Решить неполные квадратные уравнения(самопроверка)( за каждое правильно решенное уравнение 1 балл)
Ф.И. учащегося_____________________
1)
2)
3)
4)
5)
6)
А
Е
Д
К
Р
С
Т
0
-4;4
-5;0
Корней нет
0;
-9;9
-1;1
Ответ: Декарт
Собери алгоритм для решения уравнений, приводящихся к квадратным
Ввести в уравнение новую переменную путем обозначения повторяющегося выражения из этого уравнения
Вместо этого выражения подставить новую переменную и получить квадратное уравнение относительно новой переменной
Решить полученное квадратное уравнение
Способом подстановки найти значение исходной переменной
С помощью проверки определить корни данного уравнения
Решение уравнений, приводящихся к квадратным
Самостоятельная работа по уровням
2)
3)
4)
5)
На «3»
На «4»
На «5»
2)
3)
2)
3)
4)
2)
3)
4)
5)
Ответ: 1)-1;1;-3;3 2)-1;1;-2;2 3)-2;3 4)-3;3 5)1;-1;3
Собрать Пазл, сказать о ком идет речь
Виет
Евклид
Аль-Хорезми
Домашнее задание тест проверь себя стр70-73 подготовка к контрольной работе
Подвести итог. Сделать вывод
Приложение 1.
Ф.И. учащегося___________________________
Рефлексия настроения:
Рефлексия «Лестница успеха»
Ступени - критерии деятельности
Начало урока
Конец урока
1
Хорошо знаю тему
2
Знаю тему, но затрудняюсь в применении
3
Нуждаюсь в помощи, так как многое не понял
4
Мне нужно разобраться в данной теме, я недостаточно работал над ней
Маршрутный лист
№
задание
Балл
Оценка
1
Проверка д/з
2
Собери формулы
3
Эстафета
4
Собери алгоритм
5
Самостоятельная работа
ИТОГО
5