- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока по математике. Тема
Технологическая карта урока по математике. Тема
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ковлягина И.И. |
Дата | 11.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока. Ковлягина И.И.
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Автор УМК Математика 5 класс:
Тема урока: сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, развитие умения к их практическому применению.
Задачи урока:
Познавательные УУД: - научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби;
- сформировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
- сформировать умение ре задачи на сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
- сформировать умение применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные УУД: - воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитывать умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Регулятивные УУД: - научить понимать задачи урока;
- определять цель учебного задания;
- выполнять учебное задание под руководством учителя;
- обнаруживать и исправлять ошибки;
- оценивать свою работу.
Личностные УУД: - формировать учебную мотивацию;
- формировать правильную самооценку;
- подвести к необходимости новых знаний.
Планируемый результат (УУД):
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1.Организационный.
Сообщается тема и структура урока.
Настраиваются на работу.
Ставят цель: «Что я хочу узнать сегодня на уроке».
Концентрируют внимание.
Планируют взаимодействие с учителем и одноклассниками.
Получают позитивный заряд.
Самоопределяются и настраиваются на урок.
2.Актуализация знаний.
Повторяет определения правильной и неправильной дроби. Устно решают задания слайд №1, №2.
Повторяют определение правильной и неправильной дроби.
Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают информацию для построения математического высказывания.
Выполняют задания.
Выражают свои мысли, аргументируя.
Закрепляют умение записывать число в виде дроби.
Выполняют тренировочное учебное действие.
3.Создание проблемной ситуации
Организует обсуждение «Можно ли без фигур выполнить сложение и вычитание обыкновенных дробей….?». Слайд №3.
Самостоятельное построение логической цепи рассуждений и постановка проблемы.
Анализируя и сравнивая задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия. Составляют план и средства достижения цели.
Отвечают на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации.
Выражают свои мысли, аргументируют свое мнение.
Участвуют в диалоге и выводят правило
сложение и вычитание обыкновенных дробей.
При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли.
4.Открытие нового знания.
Организует работу с учебником, правило
сложение и вычитание обыкновенных дробей. Слайд №4, №5.
Учатся применять определения.
Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат
Работают в парах с учениками и учатся сотрудничать с учителем во время фронтальной работы класса.
Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
Вступают в диалог во время парной работы
В ситуации затруднения регулируют свою деятельность
5. Физкультминутка
Слайд №6, №7, №8.
6.Первичное применение новых знаний.
Организует работу по выполнению заданий из учебника, с последующей проверкой ответов и алгоритмов решения.
Учатся применять определения в процессе самостоятельной работы.
Самостоятельно планирует свою деятельность, ищет способы решения и прогнозирует результат. Выстраивает в процессе решения задач логическую цепь рассуждений
Инициативное сотрудничество, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия.
Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности.
Проявляют познавательную инициативу.
7.Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее.
Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку. С лайд №9.
Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы
Самостоятельно выполняют действия по алгоритму.
Проверяют в парах по ключу.
Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой.
Контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.
Проявляет познавательную инициативу. Контролируют свои действия.
8. Подведение итогов урока.
Дает оценку работы класса и отдельных учащихся.
9. Рефлексия.
Инициирует рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их деятельности и взаимодействия с учителем и другими учащимися.
Проводят рефлексию способов и условий своих действий.
Планируют сотрудничество. Аргументация своего мнения.
Проводят самооценку деятельности, причин успеха и неуспеха.
10. Домашнее
задание.
Обсуждение содержания и способов выполнения домашнего задания.