План-конспект урока с ЭОР: Решение квадратных уравнений

Алгебра 8 класс. Урок обобщения и систематизации знаний с использованием ЭОР был разработан по теме "Квадратные уравнения" с целью:   закрепить  умения и навыки  по решению   квадратных  уравнений  различными  способами  и умения  работать с Электронными Образовательными Ресурсами. Задачи: - обучающие - закрепление и обобщение знаний учащихся полученные при изучении темы. Выработка умений и навыков по решению квадратных уравнений различного вида разными способами. Выработка умения выбрать нужный рациональный способ решения; -развивающие - формирование информационно – коммуникативных умений, т.е. уметь добывать, обрабатывать, формировать информацию; -воспитательные -  развивать познавательную активность и логическое мышление учащихся, развития интереса к предмету.        
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока с ЭОР: Решение квадратных уравненийПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


"Решение квадратных уравнений "



ФИО (полностью)

Короткова Елена Николаевна

Место работы

МБОУ Колыванская СОШ №2

Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Тема «Квадратные уравнения»

Урок № 8 по теме "Решение квадратных уравнений"

Базовый учебник

Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др., Алгебра 8 класс,

М. Просвещение, 2010г.

Цель урока: закрепить умения и навыки по решению квадратных уравнений различными способами и умения работать с ЭОР.

Задачи:

- обучающие - закрепление и обобщение знаний учащихся полученные при изучении темы. Выработка умений и навыков по решению квадратных уравнений различного вида разными способами. Выработка умения выбрать нужный рациональный способ решения;

-развивающие - формирование информационно - коммуникативных умений, т.е. уметь добывать, обрабатывать, формировать информацию;

-воспитательные - развивать познавательную активность и логическое мышление учащихся, развития интереса к предмету.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием ЭОР.

Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным проектором.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

-

Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний.


2

2

Повторение определения квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.

ЭОР 1. Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.

Повторение теоретической части с помощью ЭОР 1.

Демонстрация ресурса 1.

Задание по ресурсу:

- Какие бывают виды неполных квадратных уравнений?

-Как решить неполное квадратное уравнение?

-Решение уравнений.

Поясняет, как выполнять правильно задания.

Знакомство с содержанием. Повторение видов неполных квадратных уравнений.

Индивидуальная работа.

5

2.1

Решение уравнения, сводящегося к неполному квадратному.

ЭОР2.

Решение уравнения, сводящегося к неполному квадратному.

Самостоятельное решение уравнения, сводящегося к неполному квадратному уравнению. Анализ результатов работы учеников.

Просмотр видеофрагмента. Решают и задают вопросы учителю. Групповая работа.


5

2.2

Решение полных квадратных уравнений по формуле.

ЭОР 3. Решение квадратных уравнений по формуле.


Повторение решения полных квадратных уравнений.

Демонстрация ресурса 3. Задание по ресурсу:

- Как узнать сколько корней имеет уравнение?

-Вычислить дискриминант.

-Найти корни уравнений.

Задают вопросы учителю

10

2.3

Теорема Виета.

ЭОР 4. Теорема Виета.

Повторение теоремы Виета.

Демонстрация ресурса 2.

Задания по ресурсу:

- Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?

- Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения.

- По корням составить квадратное уравнение.

Задают вопросы учителю

7

3

Контроль знаний (выполнение заданий учащимися)


ЭОР5.Решение квадратных уравнений.

Анализ результатов работы учеников.


Индивидуальная работа. Выполнение задания и его проверка

8

4

Подведение итогов





Выставление оценок в журнал.

Выставление оценок в дневник.

2

5

Выдача ДЗ



Выдает ДЗ.

записывают

1


Приложение к плану-конспекту урока

Решение квадратных уравнений.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЭОР 1.

Определения квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.

п

демонстрации и задания по теме

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112627/?interface=pupil&class=50&subject=17

2

ЭОР 2. Решение уравнения, сводящегося к неполному квадратному.

п

задания исследовательского типа

fcior.edu.ru/card/6637/reshenie-uravneniya-svodyashegosya-k-nepolnomu-kvadratnomu-p2.html

3

ЭОР 3. Решение квадратных уравнений по формуле.

и

Презентация и задания

fcior.edu.ru/card/6769/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-p1.html

4

ЭОР 4. Теорема Виета.

п

Презентация и задания

fcior.edu.ru/card/8696/teorema-vieta-p1.html

5

ЭОР 5. Решение квадратных уравнений.

к

Презентация и задания

fcior.edu.ru/card/14481/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-k1.html



© 2010-2022