Урок математики в 9 классе Вероятность равновозможных событий

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учителя: Пахомовой Ольги Реокатовны

Предмет ________________ Математика _________ Класс__________ 9



Базовый учебник Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова

Издательство М:Просвещение 2010 г.

Тема урока : Обобщающий урок по теме «Вероятность равновозможных событий»

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Вероятность равновозможных событий»

Задачи урока:1.Обобщить виды событий ,понятие вероятности равновозможных событий.

2.Закрепить знания по определению числа всевозможных исходов и числа благоприятных исходов.

3.Закрепить правило нахождения вероятности равновозможных событий.

Тип урока : повторительно-обобщающий.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.

Учитель приветствует ученика, проверяет его готовность к уроку

Ученик готов к началу урока.

Познавательные:

2

Постановка цели урока.

У тебя на столе лежит 3 карточки на которых написаны примеры. Твоя задача решить примеры и расшифровать слова(Вероятность равновозможных событий).Да сегодня у нас обобщающий урок по теме «Вероятность равновозможных событий». А какую цель урока мы можем поставить? Какие задачи мы должны решить на уроке?

Решает карточки. Отвечает на вопросы учителя. Ставит цели и задачи урока.

Регулятивные:

-определять цели урока

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные:

-смыслообразование

3.

Актуализация знаний.

На этом уроке мы повторим Какие бывают события , что такое



Вероятность и как ее можно найти. Все мы знаем что о некоторых событиях мы уверенно можем сказать , что они обязательно произойдут , а в наступлении других мы не так уверенны. В зависимости оттого , что некоторые событие произойдет или не произойдет ,события можно разделить на несколько видов. Какие предсказания мы можем сделать при бросании игрального кубика?

1.Выпадет одна из цифр 1…….6.Как ты думаешь, предсказания события наступит или нет?

В(определение)

2. Выпадет цифра 7.А это наступит или нет?

3. Выпадет цифра 1.А это наступит ли событие.

Определит вид события:

1.Завтра будет снег.

2.После субботы будет воскресенье.

3.Если я брошу монету, то выпадет решка.

4. 30 февраля была солнечная погода.

5. 31 января была гроза.

6.Летом у меня будут каникулы.

В теории вероятности шансы того, что случайное событие произойдет выражают числом. Это число называют вероятностью случайного события. ( определение вероятности) .Если событие никогда не наступает, то вероятность этого события равна 0.(событие не возможно). Если событие наступает всегда,то вероятность равна 1.( достоверное событие). Вероятность остальных событий это числа от 0 до 1. Вероятность случайного события - числовая мера его правдоподобия. Определить вероятность событий (на карточке).

ОТВЕТЫ:

  1. 1/6

  2. 30-3=27 б. 27/30=9/10=0,9

  3. 8/16=1/2=0,5

  4. 2/20=1/10=0,1

ЕЩЕ РАЗ ВСПОМНИТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ. Р(А)=число благоприятных исходов/ на число всех возможных исходов.

Отвечает на вопросы учителя. Выполняет задание учителя. Дает определения событиям. Определяет виды и вероятность событий.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

-выделение и осознание того, что уже пройдено.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Личностные: смыслообразование.

4.

Применение теоритических знаний при решении задач.

Решает задачи на карточках (1-8) проверка ответов по компьютеру.( на карточках)

Решает самостоятельно в тетради.

Познавательные:

-обобщать полученные знания и делать выводы.

Регулятивные:

-проявлять способность к мобилизации сил и энергии ив достижении цели.

Коммуникативные:

-устанавливать рабочие отношения.

- с достаточной полнотой выражать свои мысли.

5.

Динамическая пауза

Упражнения для глаз.



6.

Самостоятельное творческое использование сформулированных умений и навыков.

Дает задания из учебника

№ № № №

Решает задания

Познавательные:

-обобщать полученные знания и делать выводы.

Регулятивные:

-проявлять способность к мобилизации сил и энергии ив достижении цели.

Коммуникативные:

-устанавливать рабочие отношения.

- с достаточной полнотой выражать свои мысли.

7.

Рефлексия.

Теперь я могу……

Я почувствовал……

Мне захотелось……

Материал урока мне был…..

Продолжает предложения

Познавательные:

-делает рефлексию способов своих действий

Регулятивные:

-оценка и осознание

уровня и качества усвоения.

Личностные:

-учится принимать причину успеха(неуспеха)

8

Подведение итогов урока.




9.

Домашнее задание.

Дает карточки домой.











© 2010-2022