План-конспект урока на тему: Уравнения

Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал, проверить усвоение учащимися изученного материала и формировать умение применять его. Образовательные: повторить понятия уравнения; продолжить решать усложненные уравнения; закрепить навыки решения задач с помощью уравнений. Развивающие:  развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать творческие способности учащихся;  развивать умение обобщать,...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 5Д классе по теме «Решение уравнений»

Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал, проверить усвоение учащимися изученного материала и формировать умение применять его.

Образовательные:

повторить понятия уравнения;

продолжить решать усложненные уравнения;

закрепить навыки решения задач с помощью уравнений.

Развивающие:

развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать творческие способности учащихся;

развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;

развивать коммуникативные навыки;

развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.

Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету воспитывать культуру умственного труда;

воспитывать культуру коллективной работы;

воспитывать упорство в достижении цели.

Тип урока: закрепления и систематизации полученных знаний.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы урока

- Разгадайте кроссворд и попытайтесь определить тему урока.

План-конспект урока на тему: Уравнения

  1. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок.)

  2. Это есть у слова, растения и уравнения. (Корень.)

  3. Равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой.(Уравнение.)

  4. Компонент действия вычитания, который находят сложением. (Уменьшаемое.)

  5. Решение задач способом составления уравнений. (Алгебраический.)

  1. Устный счет

- Назовите номера уравнений, в которых надо найти слагаемое.

- В каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?

- В каких уравнениях надо найти вычитаемое?

1). х+17=60

2). а - 51=60

3). 60=а+51

4). с - 43=81

5). 62=100 - у

6). 59+х=59

7). 78 - а =78

- Что называется уравнением?

  1. Работа по теме урока

  1. На доске: 248 - (у+123)=24

- Назовите уменьшаемое в этом уравнении.

- Назовите вычитаемое.

-Что неизвестно?

- Подчеркните вычитаемое.

- Как найти вычитаемое?

248 - (у+123)=24

у+123=248 - 24

у+123=224

- Что теперь неизвестно?

-Как найти слагаемое?

у=224 - 123

у=101

Некоторые уравнения можно решить, опираясь на свойства сложения и вычитания. Рассмотрим второй способ решения этого уравнения.

248 - (у+123)=24

- Какое свойство можно применить при решении этого уравнения? (Сначала переместительное свойство сложения, а потом свойство вычитания суммы из числа.)

248 - (123+у)=24

248 - 123 - у =24

125 - у=24

у=125 - 24

у=101

  1. №375(б)

Решим двумя способами данные уравнения.

  1. (35+у) - 15=31

35+у=31+15

35+у=46

у=46 - 35

у=11

  1. (35+у) - 15=31

Переместительное свойство

(у+35) - 15 =31

Вычитание числа из суммы

у+35 - 15 =31

у+20=31

у=31 - 20

у=11

  1. Выбрав любой способ, решите данные уравнения. №376(а,б,в)

а).(х+15) - 8=17

х+15=17+8

х+15=25

х=25 - 15

х=10

Проверка:

(10+15) - 8=17

25 - 8=17

17=17

б).(24+х) - 21 =10

24+х=10+21

24+х=31

х=31 - 24

х=7

Проверка:

(24+7) - 21=10

31 - 21 =10

10=10

в). (45 - у)+18=58

45 - у=58 - 18

45 - у=40

у=45 - 40

у=5

Проверка:

(45 - 5)+18=58

40+18=58

58=58

  1. Физкультминутка

  2. Работа над задачей

№377(б)

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

- Какие действия выполнила Маша с неизвестным числом?

- Что нужно узнать в задаче?

- Что следует обозначить буквой?

Пусть задуманное число будет х. После того, как Маша прибавила к нему 14 и от полученной суммы отняла 12,у нее получилось (х+14) - 12.

А по условию получилось 75.

Значит, можем составить уравнение:

(х+14) - 12=75

х+14=75+12

х+14=87

х=87 - 14

х=73

Маша задумала число 73.

  1. Повторение изученного материала

№394(1,3)- самостоятельно выполняют

1)34∙27+1638:39=960

34∙27=918

1638:39=42

918+42=960

3)(321 - 267)∙(361 - 215):219=36

321 - 267=54

361 - 215=146

54∙146=7884

7884:219=36

  1. Подведение итогов урока.

- Как вы понимаете алгебраический способ решения?

- Что значит решить уравнение?

  1. Домашнее задание: №398,№395(г,д,е)



© 2010-2022