Урок

Конспект интегрированного  урока в 6 классе по теме "Дробные выражения". На данном уроке проходит интеграция с такими уроками, как литература, биология. Сам урок проводится в игровой форме с  учетом требований Федерального Государственного Стандарта.Урок проводится с использованием здоровьесберегающих, групповых технологий , индивидуально- дифференцированного подхода. Материал данного урока позволит детям бережно относится к своим товарищам и окружающей их среде,расширит кругозор, сделает  социа...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1

















Урок математики в 6 классе

по теме « Дробные выражения»









Учитель математики

МОУ СОШ №1

Новосельская Светлана Анатольевна





Г.о. Орехово-Зуево

2014г.



Урок в 6 классе по теме: «Дробные выражения».



Цель урока: сформировать умения математических вычислений дробных выражений.

Задачи:

обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств,

установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

-развивающие: (формирование регулятивных УУД) планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного

результата, оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения, способность к волевому усилию;

-воспитательные: (формирование личностных УУД) ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в парах.

Оборудование:

  • презентация;

  • отпечатанные задания для каждого ученика;

  • «цветик-семицветик».

Ход урока

  1. Организационный момент. Рефлексия.

2.Вступление.

Учитель:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.



- Ребята, скажите, пожалуйста, отрывок из какой сказки я прочитала?

- «Цветик - семицветик»

- Правильно. Сегодня мы с вами отправимся с этим волшебным цветком в удивительное путешествие в страну математику. Давайте посмотрим, что это за цветок (один ученик отрывает красный лепесток). О, да на нём что - то написано:

1 лепесток. Этот красный лепесток

Начинает наш урок:

Устный счёт мы проведём

И рекорды все побьём.

ЗУрокУрокУрокУрокУрокадания:

УрокУрокУрокУрокУрокУрок

Устный счет. Молодцы, хорошо посчитали!!!

2 лепесток Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок.

На доске мы посчитаем

Без ошибок порешаем.

Задания из учебника № 695а, б, в, г - Найдите значение выражения

( 4 учащихся работают на доске).

3 лепесток Голубой цветок -

Нежный лепесток.

Сейчас тебя мы оторвём

И что написано, прочтём:

«Прояви старание -

Выполни задание».


ТЕСТ

к заданиям даны несколько ответов, нужно выбрать правильный и его отметить.


1. Найдите корень уравнения: 2х + 7 = 10.

а) х=3,5; б) х=1,5; в) х=2,5.

2. Найдите число, 25% которого, 16:

а) 8; б) 64; в) 2.

3.Какую часть суток составляет 120 минут?

а) 1/12; б) 1/24; в) 2/10.


Сдать работы помощникам по рядам. Помощники проверяют по ключу и оценивают.

Ключ к тесту.

  1. Б)

  2. Б)

  3. А)


4 лепесток. Вдруг наш жёлтый лепесток

Улетает на восток,

Вот его мы отрываем -

Отдохнём и поиграем.

Физкультминутка.

СИДЯ

1.Спал цветок и вдруг проснулся,

(глаза закрыты, трут руками веки.)

Больше спать не захотел,

(Открывают глаза, хлопают ресницами.)

Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, вправо, влево.)

2. Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет)

Ножками потопали,

Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели. (Приседания.)

Мы немножко отдохнем,

И опять считать начнем. ( Повороты туловища. Ходьба на месте)

3. Класс наш прыгает опять -

Раз - два - три - четыре - пять. (Прыжки на месте.)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте.)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты.)

5 лепесток Синий цвет весьма приятный,

Лепесточек аккуратный.

Оторвём его мы дружно

И узнаем всё, что нужно.



Учитель биологии попросила ей помочь и решить задачи

( 2 учащихся решают на доске):

1.Нужно посчитать, сколько деревьев сможет выделить кислород, необходимый для дыхания 30 человек. Если один человек потребляет в сутки 350 грамм кислорода, а одно дерево за 1 час вырабатывает 43 г кислорода.

2. В одном м3 лесного массива содержится около 420 микробов. Сколько микробов содержится в классе размером 7х6.5х3, если в городском воздухе их в 11 раз больше, чем в лесу?

6 лепесток Зелёный цвет мы оторвём

Удивленья не снесём:

Тут уж новая забота -

Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

1. Решите уравнение: а) Урок; б) 0,4х -0,2х = 1,2.

2. Вычислите: а) Урок; б) Урок; в) Урок; г) Урок:Урок.

3. Запишите наименьший общий знаменатель:

Урока) Урок.

Ответы:

7 лепесток Фиолетовый цветок -

Интересный лепесток:

Сказка к нам идёт сейчас,

расскажу её для вас.



Сказка « Две дроби»( учащиеся показывают пантомиму)


Жили-были в стране «Обыкновенные дроби», две соседки - дроби с разными знаменателями. Одна дробь была с добрым, мягким, покладистым знаменателем, а другая - с вредным, несговорчивым. Никак они не могли поладить между собой, не получалось между ними дружбы.
Вскоре надоело вредной дроби жить одной, без друзей, и решила она измениться. Долго старалась, и вскоре, другим стал у нёё числитель, а знаменатель стал таким же, как и у соседки - добрым, мягким, покладистым.
И стали с тех пор дружить дроби, у них появились общие интересы и общие друзья.

Вот уже звенит звонок

И закончился урок.

Надо, надо нам, ребята,

Подвести сейчас итог.

Подведение итогов урока.

Вот и закончилась сказка. «Цветик-семицветик» помог вам сделать еще один шаг на пути к новым знаниям, закрепить то, что вы уже знали.

Спасибо за работу на уроке, оценки.

© 2010-2022