• Преподавателю
  • Математика
  • Технологическая карта урока математики и конструирования на тему Практическая работа_ деление окружности на 8 частей, УМК Школа России, 3 классе

Технологическая карта урока математики и конструирования на тему Практическая работа_ деление окружности на 8 частей, УМК Школа России, 3 классе

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика и конструирование.

Учитель: Володько Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ рабочего посёлка Шемышейка.

Тип урока: урок обобщения изученного материала и практическая работа.

Технология построения урока: проблемно-диалогическая.

Тема урока: «Обобщение изученного материала по теме «Круг. Окружность». Изготовление цветка из гофрированной бумаги с использованием деления круга на 8 равных частей».

Цели урока:

  • закрепить первоначальные знания об окружности и круге;

  • совершенствовать навыки в построении круга по его радиусу циркулем и уметь перенести полученные знания в реальную жизнь;

  • актуализировать знания о технологическом процессе, продолжить знакомство с технологической картой;

  • расширить представление учащихся о значении цветов в виде подарка для человека;

  • развивать мелкую моторику рук, глазомер, аналитическое и образное мышление, творческие возможности, фантазию;

  • воспитывать чувство патриотизма, уважение к старшим, любовь к близким.

Формируемые УУД: прогнозировать предстоящую работу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, корректировать изготовление изделия, извлекать информацию из схем, иллюстраций, работать в паре слушать и понимать речь других, осуществлять сотрудничество, на основе анализа объектов делать выводы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию ,соблюдать правила техники безопасного труда .

Основные термины, понятия: « круг», «окружность», «радиус», «диаметр». « центр окружности », « квадрат» , «точка», «отрезок», « плоскость», « геометрическая фигура», « технологическая карта», « детали», «значение цвета».

Оборудование презентация, рабочая тетрадь «Математика и конструирование»: пособие для учащихся 3 класса четырёхлетней школы, карточки для работы в парах , набор карточек « Геометрические фигуры » , фотографии на областной фотоконкурс «Мир глазами детей »-2015, , рисунки детей с изображением геометрических ребусов, рисунки детей с изображением орденов Великой Отечественной войны , портрет маршала Жукова, образец изделия - гвоздики ; материалы : гофрированная бумага, лист плотной бумаги , инструменты и приспособления : циркуль , ножницы, угольник, клей, простой карандаш , проволока.

Предварительная подготовка: заранее дать задание подготовить сообщение об ордене Победы, ордене Отечественной войны, об истории Дня Святого Валентина ( индивидуальные задания).





Планируемые результаты:


Предметные умения

Метапредметные умения:

- учащиеся научатся отбирать материалы и инструменты для выполнения изделия ,ориентироваться в системе условных обозначений рабочей тетради;

-обогащение словарного запаса учащихся новыми словами и образными выражениями

-умение работать текстом;

-воспитание бережного, гуманного отношения к родной природе, чувства любви и ответственности за неё

Личностные УУД:

- осуществлять творческий подход к выполнению заданий

-способность к самооценке;

-развивать чувство уверенности в своих возможностях;

-знать правила безопасного труда на уроке;

-умение оценивать свою работу.

Регулятивные УУД:

- овладеть умением прогнозировать;

Познавательные УУД:

-формировать умение чертить окружности циркулем по заданному радиусу ;

-формировать умение сравнивать и обобщать;

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли, оценки;

-уметь работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать своё мнение.


Организация пространства


Формы работы


Ресурсы (материальная база)

-фронтальная;

-работа в парах;

индивидуальная

Волкова С.И., Пчёлкина О.Л. Математика и конструирование :пособие для учащихся 3 класса четырёхлетней школы.-М: Просвещение,2014, интерактивная доска, презентация




Технологии изучения.


Этап урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивационно-ориентировочный этап.

Эмоциональный настрой на урок.












Личностные УУД:

-самоопределение;

-развивать чувство ответственности;

Регулятивные УУД:

- овладеть умением прогнозировать;

Коммуникативные УУД

-слушать и понимать других;

-владеть диалоговой формой речи;

- умение сидеть за партой и организовать своё место;

-Сколько нового вокруг мы узнаем скоро!

Нам, ребята, повезло! Учимся мы в школе.

Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

-Начинать урок пора!

Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.

III. Постановка проблемы



























IV.Формирование новых знаний

































V.Физкультминутка










































VI.Закрепление изученного материала.

Творческая работа учащихся.
























VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.










VIII.Рефлексия

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-владеть диалогической формой речи.

Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё предположение;

-формулировать цель, учебные задачи;

- вносить необходимые коррективы;

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск необходимой информации ,выделение существенных признаков,

-сравнивать, обобщать;

Личностные УУД:

-умение осознавать трудности стремление к их преодолению.


Коммуникативные УУД

-допускать различные точки зрения;

-владеть диалогической формой речи.

Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё предположение;

-формулировать цель, учебные задачи;

- вносить необходимые коррективы;

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск необходимой информации ,выделение существенных признаков,

-сравнивать, обобщать;

Личностные УУД:

-умение осознавать трудности стремление к их преодолению.









Коммуникативные УУД

-умение слушать и слышать,
выполнять необходимые действия.

Личностные УУД:

-установка на ЗОЖ









Коммуникативные УУД:

-допускать различные точки зрения;

Регулятивные УУД:

-умение высказывать своё предположение;

-формулировать цель, учебные задачи;

- вносить необходимые коррективы;

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск необходимой информации ,выделение существенных признаков,

-сравнивать, обобщать;

Личностные УУД:

-умение выполнять графический рисунок по клеточкам,





Коммуникативные УУД:

-умение оценивать свою работу и работу соседа по парте

Регулятивные УУД:

-умение осуществлять само и взаимоконтроль ;

Познавательные УУД:

-умение анализировать.

-сравнивать, обобщать;

Личностные УУД:

-умение работать в паре. знать правила поведения.


Познавательные УУД:

-умение проводить сравнение,

устанавливать причинно-следственные связи.







Слайд 6.

-Ребята! Я хотела с вами посоветоваться. Перед вами 2 фотографии, которые принесла на фотоконкурс « Мир заповедной природы» ваша одноклассница Юля. Как вы считаете, какую из них можно отправить на фотоконкурс? Почему? Обоснуйте свой ответ. Все ли термины в названии конкурса вам знакомы?

Слайд 7.

-Как вы понимаете слово

« заповедный»? Какое однокоренное слово знаете к этому слову?




Слайд 8.

-Посмотрите, как прекрасен этот снимок! Это настоящее творение природы, им б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа.

-К какой номинации мы отнесём этот снимок?

Номинации:

-« Портрет»;

-« Пейзаж»;

-« Натюрморт».

-Можно в качестве защиты этой фотографии выбрать стихотворение С.Маршака?

- Прочитайте текст №2

Слайд 9.

Как поработала зима!

Какая ровная кайма!

Снежинки падали с небес

В таком случайном беспорядке,

А улеглись постелькой гладкой

И строго окаймили лес.

- О чём говорится в этом стихотворении? Что такое тема?

-Какая тема этого произведения?

-Как падали снежинки с неба?

- Что произошло с ними потом?

-Какое настроение было у автора, когда он писал это произведение?

-Из какого предложения это видно?

-Какое оно по интонации?

-В этом предложении выражена основная мысль или главное переживание текста?

Динамический момент проводится в форме музыкальной паузы. Исполнение песни « Колыбельная медведица» с движениями.

Слайд 10.

-А теперь посмотрите на другую фотографию белого медведя в зоопарке.

-Как вы думаете, а белые медведи могут любоваться зимней природой?

Слайд 11.

-Ребята! Как вы думаете, а бурые медведи могут любоваться зимней природой?

Почитайте отрывок из произведения С. Козлова «Зимняя сказка».

1 .Работа по учебнику, ч. II ,

с. 37,упр.26.

-Почему произведение называется «Зимняя сказка»?



-Какая это сказка? Кто её автор?

-Какая тема этого произведения?

-Какое настроение было у медвежонка?

-Из какого предложения это видно?

-Какое оно по интонации?

-В этом предложении выражена основная мысль или главное переживание текста?

-Как вы думаете, автор хотел выразить какую-то мысль или поделиться своими впечатлениями, переживаниями?

Слайд 12.

-Ребята! Прочитайте вывод, который

сделала Летучая мышь.

Слайд13.

Слайд 14.

Работа в рабочей тетради, с 34

-

Слайд 15-16.

-Составьте небольшую сказку о снежинке. Пользуйтесь вопросами:

Снежинка.

  1. Как Снежинка попала тебе на варежку?

2.Какая она была?

3.Что с ней произошло?

4. Как ты к этому отнесся?





Слайд 17.

Взаимопроверка теста по ключу - работа в парах.


Слайд 18.


-На одной фотографии белый медведь в зоопарке, а на другой изображён зимний пейзаж

- Мы не знаем, какая природа называется «заповедной».


«Заповедный» - значит нетронутый.





Мнения «Учёного совета художников»:

-Это пейзаж, так как изображена природа.



Тема-это то, о чём автор пишет.

Это предложение восклицательное.

Основная мысль- это то, что автор хочет сказать; то , ради чего он пишет текст.

-В таком случайном беспорядке.

-Улеглись постелькой гладкой и строго окаймили лес.

Главное переживание автора-это выраженное в тексте отношение автора к тому, о чём он пишет.

-Как поработала зима!


Сообщения экологов о белом медведе и др.

Белый медведь - самый крупный хищный зверь. В длину достигает 3м. Может весить до 800 кг. Охотится на тюленей.

Живёт в северных морях, покрытых льдами.


-Нет, не могут, потому что бурые медведи зимой спят.

-Действие в сказке происходит зимой.

-Медведи зимой спят, а в этом произведении медвежонок любуется снежинками.

- Это авторская сказка. Автор сказки - Сергей Козлов.

Тема текста - красота зимней природы

-Настроение у медвежонка весёлое.

-«Ах, как это было весело!»

Мнения «Учёного совета»:

Вывод Летучей мыши:

Текст может быть написан для того, чтобы передать основную мысль или выразить главное переживание автора или героя.



Я протянул руку. Снежинка кружилась в воздухе и опустилась мне на варежку. Она была белая, мохнатая








IХ .Самооценка.















Домашнее задание.


Х.Подведение итогов урока.



Познавательные УУД:

-умение устанавливать аналогии.

Личностные УУД:

-способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

-адекватное восприятие оценки учителя.;

Познавательные УУД:

-умение устанавливать аналогии.

Личностные УУД:

-способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

-адекватное восприятие оценки учителя.;

Слайд 19.

Работа по схеме:

Технологическая карта урока математики и конструирования на тему Практическая работа_ деление окружности на 8 частей ,УМК Школа России, 3 классе

смог

Слайд 20.

Тетрадь для самостоятельной работы №1, с.72 , № 87.

Слайд 21.

-Итак, ребята, вы очень хорошо поработали, сочинили интересные сказки, проверить соседа по парте. Это значит, что вы - молодцы!

.

-Я знаю, что такое «тема текста».

-Я знаю, как различить основную мысль текста от главного переживания текста.

- Я запомнил , как пишутся сказки.

Я смог выполнить задание , написать небольшую сказку и проверить соседа по парте.







© 2010-2022