Конспект занятия по внеурочной деятельности для 1 класса

Тема: Конструирование, сгибание и раскраска  геометрических фигур  Цели: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами, научить складывать фигурку Деда Мороза на базовой форме «воздушный змей», закреплять умение пользоваться приемом «дорисовки». Задачи: а) образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»; б) развивающие: развивать моторику пальцев, логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности, стремление к самостоятельной деятельности, к доведению начатого дела до конца; в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, дисциплинированность, точность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.
Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по внеурочной деятельности

1 класс

Тема: Конструирование, сгибание и раскраска геометрических фигур

Цели:

познакомить с искусством складывания бумаги - оригами, научить складывать фигурку Деда Мороза на базовой форме «воздушный змей», закреплять умение пользоваться приемом «дорисовки».

Задачи:

а) образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;

б) развивающие: развивать моторику пальцев, логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности, стремление к самостоятельной деятельности, к доведению начатого дела до конца;

в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, дисциплинированность, точность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.

Оборудование:

- материалы: цветная бумага;

- инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши), клей, кисточка, салфетка для рук;

- наглядность: эталоны бумажных изделий.

Форма занятия: творческий проект.


Ход урока


  1. Организационный момент:

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

Кружок «Занимательной математики» начнем.


  1. Проверка готовности рабочих мест, проверка рабочего места, инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами и клеем:

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


  1. Изучение нового материала:

  1. Сообщение темы и цели урока:

- Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигурки. Но какие, я пока не скажу. Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?

  1. Рассказ учителя

- Оригами - искусство складывания из цветной бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок - это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии. Развивает воображение и умение ориентироваться в пространстве, требуют точности движений, внимания, наблюдательности.

Однажды день и час приходит,

Все ждут с надеждой их приход,

И это чудо происходит,

И это чудо - Новый год!

Новый год - любимый праздник детьми и взрослыми, принято дарить подарки друг другу. А самые дорогие - подарки, сделанные своими руками. Этим мы сегодня и займемся.

- Сейчас я загадаю загадку, а вы ее отгадаете:

Вот идет какой-то дед, в шубу теплую одет.

На плече его - мешок, в бороде его - снежок

Он приходит в зимний вечер зажигать на елке свечи.

Бородой седой оброс, кто же это … (Дед Мороз)

Что необходимо для занятия:

ЖЕЛАНИЕ

ТОЧНОСТЬ

АККУРАТНОСТЬ

И ВЫ - ПОБЕДИТЕЛЬ!

IV. Выполнение практической работы

а) Анализ поделки: (вспомнить геометрический материал)

- Из какого материала выполнен Дед Мороз?

- Каким способом сделано?

- Из скольких деталей состоит Дед Мороз?

б) Составить алгоритм выполнения поделки:

рассмотри эталон (образец) поделки;

рассмотри схему-опору условных обозначений и базовых форм;

рассмотри этапы выполнения работы;

выполни работу.

Для поделки используют цветную бумагу: красного и синего цвета. Подготовленный квадратный лист, сгибают по двум диагоналям. Углы квадрата сгибают к центру ("конверт", "двойной треугольник").

Потом еще дважды сгибают углы каждый раз на противоположную сторону. Получают заготовку, у которой с одной стороны четыре треугольника, с другой - четыре квадрата с разрезами посередине.

V. Физкульт-пауза

Все захлопали в ладоши

Дружно, веселее.

Ножки, ножки застучали

Громче и быстрее.

По коленочкам побили

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше!

Завертелись, закружились

И остановились!

VI. Итог занятия

  1. С каким понятием сегодня познакомились? Каким способом выполняли поделки? Какие геометрические фигуры нам сегодня встречались?

  2. Выставка и анализ работ.

У вас получилась целая делегация, целый парад Дедов Морозов

Дед Мороз - красивый, озорной!

Он подружится рад с тобой.

Так улыбнись ему скорей,

И станет сразу веселей.

- Теперь вы можете шепнуть на ушко своему Деду Морозу и загадать желание.

Уборка рабочих мест

Всем Счастливого Нового года! (подарки)

Детям вручить звездочки-отметки.



Дополнительный материал:

а) Морозные загадки

Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет - когда это бывает? (Зимой).

Прихожу - все рады,

Ухожу - все рады. (Снег).

Сам не бежит.

И стоять не велит. (Мороз).

Все лето стояли, зимы ожидали,

Дождались поры, побежали с горы. (Санки).

Под гору - коняшки,

А в гору - деревяшки. (Лыжи).

Мои новые подружки

И блестящи и легки,

И на льду со мной резвятся,

И мороза не боятся. (Коньки).

Какая красавица

Раз в году наряжается? (Елка).

Он всегда стоит с метелкой,

Но не хочет чистить снег.

Не могу понять я толком,

Кто же этот человек? (Снеговик).

б) Загадки-складки

Большая, белая у Деда Мороза…(борода).

Кто на празник новогодний,

К нам, друзья, придёт сегодня?

Белоус и краснонос.

Кто же это?...(Дед Мороз).

Личиком она бела,

Хоть совсем и не больна,

Глазки голубые,

Волосы льняные,

Солнышка боится,

В тенёчке хоронится,

Славная девчурка.

Кто она?...(Снегурка).

Грянул гром, весёлый гром,

Засверкало всё кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны.

Брызги света всюду льют!

Это праздничный …(Салют).

У этого дедушки много внучат. Внучата на дедушку часто ворчат.

На улице дедушка к ним пристает, за пальцы хватает, за уши дерет.

Но вечер приходит счастливый в году, сердитого дедушку в гости все ждут.

Подарки приносит он, добрый на вид, и все веселятся - никто не ворчит!

Дед Мороз бумажный?

Он седой и важный,

С бородою и мешком,

С деревянным посошком…

Целый год на антресоли

Он лежал в пыли в неволе.

А теперь стоит на стуле

Он под елкой в карауле ?

Поджидает НОВЫЙ ГОД.

- Тихо! Слышите?.. Идет!

Конспект занятия по внеурочной деятельности для 1 классаКонспект занятия по внеурочной деятельности для 1 классаКонспект занятия по внеурочной деятельности для 1 класса шаблоны


© 2010-2022