- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока математики по теме: «Производные»
Конспект урока математики по теме: «Производные»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Саватеева И.В. |
Дата | 17.12.2012 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: «Производные»
Цель урока: Закрепить навыки решения « Производных»
Задачи:
Образовательные: Обобщить и закрепить знания и умения при решении производных.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, уверенность в своих силах, восстанавливать умственную работоспособность, препятствовать нарастанию утомления, повышать эмоциональный настрой учащихся.
Воспитывающая: Формировать опыт интеллектуального общения в процессе совместного обсуждения познавательных проблем, создавать ситуации успеха для школьников с неустойчивым успехом в учебном процессе, учить работать в группах, с уважением относится к мнению товарищей.
Тип урока Обобщение и проверка знаний.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, устная, письменная.
Ход урока
-
Организационный этап.
- Добрый день, ребята и гости нашего урока.
- Я рада вас видеть и очень хочу начать работать с вами.
- Хорошего вам настроения и удачи в работе.
- Ребята, сегодня мы проводим необычный урок.
- Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, -а для этого проведем маленький устный опрос.
- Попробуем ответить на вопрос, что же такое производная, ее физический и геометрический смысл.
- Потом вытащим из тайников памяти кое-что ценное…
- Затем потренируем мозговые клетки решением задач.
- И я надеюсь в конце урока, мы действительно приведем в порядок ум по теме «Производная»
-После каждого блока работы оцениваем свою деятельность выставлением балла в «Лист самоконтроля»
Устный опрос
Самостоятельная работа
Цифровой диктант на припоминание
«Расшифруй высказывание»
итого
Если вы набрали за все виды деятельности От10 до 12 -«3»
От 13 до 16 - «4»
От 17 до 20 - «5»
Устный опрос:
-
Что такое приращение аргумента и приращение функции?
-
Сформулируйте определение производной функции в точке.
-
В чем заключается правило дифференцирования произведения? Приведите пример.
-
В чем заключается правило дифференцирования частного? Приведите пример.
-
В чем заключается правило дифференцирования суммы? Приведите пример.
-
В чем заключается правило дифференцирования степени? Приведите пример.
-
В чем состоит геометрический смысл производной?
-
Написать уравнение касательной к графику функции.
-
В чем состоит физический смысл производной?
-
Зная, достаточно большой материал о производных, где мы можем его применять на данном этапе изучения?
Самостоятельная работа в форме теста ( проверка: передаются тесты соседу)
Самостоятельная работа
Вариант 1.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; 0)(2;+) 3) (-; 0)(0;2)(2;+) 4)
А2. Найдите значение выражения 5cos2 x + 1, если sin2 x = 0,3
1) 2,5 2) 5,55 3) 7,5 4) 4,5
А3. Найдите производную функции у = х12 + sin x.
1) y'=12x+cos x 2) y'= − cos x 3) y'=12x11 +cos x 4) y'=12x11 +sin x
А4. Решите уравнение cos
1) (-1)n + 3 Z 2) (-1)n + Z
3) ± 4) ±
А5. Точка движется по координатной прямой согласно закону , где x(t) − координата точки в момент времени t. В какой момент времени скорость точки будет равна 5?
1) 1,5 2 ) 12 3) 38 4) 54
А6. Найдите значение выражения если cos
1) -5 2) 5 3) 4)
А7. Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной к графику функции f(x)=x2+2x-1 в точке х0=1
1)-4 2) 2 3) 4 4) 8
На «3» выполнить любые 4 задания;
На «4» выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная работа
Вариант 2.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; 0)(2;+) 3) (-; 0)(0;2)(2;+) 4)
А2. Найдите значение выражения 5sin2 x - 1, если cos2 x = 0,9
1) 2,5 2) 5,55 3) 7,5 4) -0,5
А3. Найдите производную функции
1) 2)
3) 4)
А4. Решите уравнение
1) 3 πn, n Z 2) (-1)п+1 + 3 Z 3) (-1)п 4)
А5. Найдите угловой коэффициент касательной, проведённой к графику функции в его точке пересечения с абсциссой х0 = −1.
1) -10 2) 10 3)4 4) -4
А6. Найдите значение выражения 4 соs(π-α) - sin(, если соs α = 0,5
1)-2,5 2) 1,5 3) 2,5 4)
А7. Тело движется по закону х(t)=2t2-8t+7. Определите момент времени, когда скорость тела равна нулю.
1) 7 2)2 3) -8 4) 10
На «3» выполнить любые 4 задания;
На «4» выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная работа
Вариант 3.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; )(1;+) 3) (-; 0)(0;2)(2;+) 4)
А2. Найдите значение выражения 5sin2 x + 1, если cos2 x = 0,8
1) 2 2) 5,55 3) 7,5 4) -0,5
А3. Найдите производную функции у=1,5-2+4-5.
1) y'=6-4+4 2) у'=9 -4+4 3) у'=3 -4+4 4) у'=9 -4-1
А4. Решите уравнение
1) 3 πn, n Z 2) (-1)п+1 + 3 Z 3) (-1)п 4)
А5. Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной к графику функции f(x)=4cos x в точке х0=
1)-4 2) -2 3) 4 4) 8
А6. Найдите значение выражения 4 соs(π+α) - sin(, если соs α = 0,6
1)-2,5 2) -3 3) 2,5 4)
А7. Тело движется по закону х(t)=10 sin (4t+). Определите скорость в момент времени t= .
1) 7 2)-20 3) -8 4) 20
На «3» выполнить любые 4 задания;
На «4» выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная работа
Вариант 4.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; 0)(2;+) 3) (-; 0)(0;2)(2;+) 4)
А2. Найдите значение выражения 5cos2 x + 1, если sin2 x = 0,3
1) 2,5 2) 5,55 3) 7,5 4) 4,5
А3. Найдите производную функции у = х12 + sin x.
1) y'=12x+cos x 2) y'= − cos x 3) y'=12x11 +cos x 4) y'=12x11 +sin x
А4. Решите уравнение cos
1) (-1)n + 3 Z 2) (-1)n + Z
3) ± 4) ±
А5. Точка движется по координатной прямой согласно закону , где x(t) − координата точки в момент времени t. В какой момент времени скорость точки будет равна 5?
1) 1,5 2 ) 12 3) 38 4) 54
А6. Найдите значение выражения если cos
1) -5 2) 5 3) 4)
А7. Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной к графику функции f(x)=x2+2x-1 в точке х0=1
1)-4 2) 2 3) 4 4) 8
На «3» выполнить любые 4 задания;
На «4» выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная работа
Вариант 5.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; 0)(2;+) 3) (-; 0)(0;2)(2;+) 4)
А2. Найдите значение выражения 5sin2 x - 1, если cos2 x = 0,9
1) 2,5 2) 5,55 3) 7,5 4) -0,5
А3. Найдите производную функции
1) 2)
3) 4)
А4. Решите уравнение
1) 3 πn, n Z 2) (-1)п+1 + 3 Z 3) (-1)п 4)
А5. Найдите угловой коэффициент касательной, проведённой к графику функции в его точке пересечения с абсциссой х0 = −1.
1) -10 2) 10 3)4 4) -4
А6. Найдите значение выражения 4 соs(π-α) - sin(, если соs α = 0,5
1)-2,5 2) 1,5 3) 2,5 4)
А7. Тело движется по закону х(t)=2t2-8t+7. Определите момент времени, когда скорость тела равна нулю.
1) 7 2)2 3) -8 4) 10
На «3» выполнить любые 4 задания;
На «4» выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
Самостоятельная работа
Вариант 6.
А1. Найдите область определения функции f(x)=
1) 2) (-; )(1;+) 3) (-; 0)(0;2)(2;+) 4)
А2. Найдите значение выражения 5sin2 x + 1, если cos2 x = 0,8
1) 2 2) 5,55 3) 7,5 4) -0,5
А3. Найдите производную функции у=1,5-2+4-5.
1) y'=6-4+4 2) у'=9 -4+4 3) у'=3 -4+4 4) у'=9 -4-1
А4. Решите уравнение
1) 3 πn, n Z 2) (-1)п+1 + 3 Z 3) (-1)п 4)
А5. Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проведенной к графику функции f(x)=4cos x в точке х0=
1)-4 2) -2 3) 4 4) 8
А6. Найдите значение выражения 4 соs(π+α) - sin(, если соs α = 0,6
1)-2,5 2) -3 3) 2,5 4)
А7. Тело движется по закону х(t)=10 sin (4t+). Определите скорость в момент времени t= .
1) 7 2)-20 3) -8 4) 20
На «3» выполнить любые 4 задания;
На «4» выполнить любые 6 заданий;
На «5» выполнить все 7 заданий
3. Цифровой диктант на припоминание.
(напротив каждого из равенств поставьте 1- верно, 0 - ложь).
I. Вариант
1. sin(+) = sin cos + cos sin .
2. cos - cos = 2sinn.
3.tgα*ctgα=1.
4. cos 2 = 1 -2 sin2.
5. sin2.
6. tg = .
7. 1 + tg2 = .
8. sin -sin = 2sin.
9. tg (-) = .
10. cos (+) = cos sin + sin cos .
1 0 1 1 0 0 1 0 0 0.
II. Вариант
1. cos (-) = cos cos - sin sin .
2. sin + sin = 2sin .
3. sin 2 = cos2α - sin2α.
4. tg.
5. cos 2 = 2 cos2 -1
6. ctg = .
7. 1 - ctg2=
8. cos + сos = 2 cos.
9. ctg α*tgα=-1
10. sin (-) = sin sin - cos cos .
0 1 0 0 1 1 0 1 0 0.
3 этап - релаксация. (звучит спокойная медленная музыка)
Садимся поудобнее. Вы отдыхаете. Освобождаетесь от напряжения, расслабляетесь. Все тело освобождается от тяжести. Дышите легко и свободно. Прохладный воздух вливается в легкие . Вы спокойны.
Усталость и возбуждения проходят. В организме восстанавливается покой и равновесие. Вы избавляетесь от неуверенности, от плохого настроения. Будьте спокойны, терпеливы, выдержаны, отдыхает душа и тело. Вы становитесь добрыми, мягкими.
«Легкая голова, свежие мысли, хорошее настроение»- все ощущения приятные. Прислушивайтесь к себе. Через несколько секунд вы приступите к работе с ясной разумной головой со здоровым сердцем. И потом вы будете себя чувствовать великолепно. Вы хорошо и красиво будете писать, быстро считать. Уверены в своих ответах. Прислушайтесь к себе и сконцентрируйте все свое внимание на работе, все ощущения приятны. Вы легко возвращаетесь в рабочее состояние. Потянулись. Улыбнулись. Начинаем работать.
В результате следующей работы, вы должны расшифровать высказывания выдающихся людей.
Задания для 1 группы
(каждому слову соответствует ответ вами решенного задания, решите задание и вы отгадаете высказывание).
-
Найти производную
f(x)=х5-4х3+8;
-
Найти производную f(-1) функции f(x)= ,
-
Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x)= х3-2х в точке с абсциссой х=1.
-
Записать уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой х=0
f(x)= ,
-
Чему равны скорость и точки, которая движется по закону х(t)=2t2-3t-1 в момент времени t=3.
-
Точка движется по закону s(t)= t3-5t2. Чему равно ускорение точки в t=2 сек.
-
Тело массой m движется по закону х(t)= 3cos3πt. Чему равна сила, действующая на тело в момент времени t=
-
,
-
,
-
Задания для 2 группы
(каждому слову соответствует ответ вами решенного задания, решите задание и вы отгадаете высказывание).
1. Найти производную
f(x)=х7+2х4-7;
2.Найти производную f(1) функции f(x)= ,
3.Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x)= 2х3-х4 в точке с абсциссой х=-1.
4.Записать уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой х=0
f(x)= ,
5.Чему равна скорость точки, которая движется по закону х(t)=3t3+2t2 в момент времени t=4.
6.Точка движется по закону s(t)= t3-6t. Чему равно ускорение точки в t=3 сек.
7.Тело массой m движется по закону х(t)= 2sin4πt. Чему равна сила, действующая на тело в момент времени t=
8.,
9.,
10.
говорят
на
-это
Лобачевский
математика
Язык,
котором
науки
все
точные
Математика- это язык, на котором говорят все точные науки.
Лобачевский
Задания для 3 группы
(каждому слову соответствует ответ вами решенного задания, решите задание и вы отгадаете высказывание).
-
Найти производную
f(x)=х5-4х3+8;
-
Найти производную f(-1) функции f(x)= ,
-
Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x)= х3-2х в точке с абсциссой х=1.
-
Записать уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой х=0
f(x)= ,
-
Чему равны скорость и точки, которая движется по закону х(t)=2t2-3t-1 в момент времени t=3.
-
Точка движется по закону s(t)= t3-5t2. Чему равно ускорение точки в t=2 сек.
-
Тело массой m движется по закону х(t)= 3cos3πt. Чему равна сила, действующая на тело в момент времени t=
-
,
-
,
-
Задания для 4 группы
(каждому слову соответствует ответ вами решенного задания, решите задание и вы отгадаете высказывание).
1. Найти производную
f(x)=х7+2х4-7;
2.Найти производную f(1) функции f(x)= ,
3.Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x)= 2х3-х4 в точке с абсциссой х=-1.
4.Записать уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой х=0
f(x)= ,
5.Чему равна скорость точки, которая движется по закону х(t)=3t3+2t2 в момент времени t=4.
6.Точка движется по закону s(t)= t3-6t. Чему равно ускорение точки в t=3 сек.
7.Тело массой m движется по закону х(t)= 2sin4πt. Чему равна сила, действующая на тело в момент времени t=
8.,
9.,
10.
- Молодцы!
-группа обсуждает и оценивает каждого участника и считает итоговую оценку, которая выставляется в журнал.
-
Этап информации домашнего задания.
Рекомендации по рациональной организации учебной работы, обеспечивающей выполнение домашнего задания.
№ 281, №288, №295 (а,б)
Вместе с номерами домашнего задания примите на память рецепт «Общения» и я думаю, что у каждого останется в памяти наш урок, который …..
Рецепт « Общения»
Возьмите чашу терпения,
Влейте в нее полное сердце любви,
Добавьте две горстки щедрости,
Посыпьте добротой
Плесните немного юмора и
Добавьте как можно больше веры
Влейте тонкой струйкой тепло души.
Посыпьте цветами Радуги и выпекайте в солнечных лучах до ощущения счастья.
Отламывайте маленькими кусочками и раздавайте каждому, кого встретите на своем пути.
Всего Вам доброго!
-
Этап рефлексии.
Свет наш, солнышко, скажи…
(выразите цветом как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой, комфортно ли было работать в группе).
На этом наш урок закончен, мне приятно было работать с вами. До свидания!