Урок математики в 3 классе Скорость. Время. Расстояние

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Скорость. Время. Расстояние»

УМК: «Гармония» Л. Г. Петерсон «Математика 3 класс»

Цели:- сформировать у учащихся представления о новой величине «скорость» и единицах ее измерениях;

- выявить зависимость между величинами характеризующими движения тел «скоростью, временем, расстоянием» на основе исследования графических моделей движения на числовом луче;

- продолжить отрабатывать вычислительные навыки;

- способствовать развитию логического мышления, внимания, речи;

- прививать интерес к математике.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Оргмомент

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам давно

Нас оно торопит в класс

Математика у нас

Ребята у нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Покажите как вы можете работать. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи:

2.Актуализация знаний

Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?

Ракета, гепард, черепаха, катер, самолет.

- как вы думаете, что их объединяет?

- движение

- а чем же они отличаются?

- а на какие группы вы можете разбить эти рисунки?

- животные и транспорт

Теперь сравните элементы первой группы

- гепард быстрый

- черепаха медленная

- вторую группу? Так значит чем они отличаются друг от друга?

- скоростью

А теперь представьте, что вам надо куда либо доехать быстро, что вы выберете

- ракету самолет

- почему?

Потому что быстрая.

- что вы сравнивали когда делали выбор?

- скорость

- а как вы думаете можно скорость измерить?

Можно в машинах есть спидометр

- если скорость можно измерить и сравнить то какой вывод вы можете сделать?

- это величина

3.Создание проблемной ситуации

- в машине есть спидометр который измеряет скорость, спор двух друзей Миши и Игоря «слайд»

Они обучаются в разных школах и никак не могут разобраться кто из них быстрее бегает на лыжах. Миша на соревнованиях в своем классе прошел 80 м. за 20 сек. А Игорь 45 метров за 15 сек. Каждый считает себя лучшим спортсменом. Игорь говорит, что затратил меньше времени, а Миша говорит, что он прошел больше расстояние.

4.Постановка проблемы

Можно ли сказать что время 20 сек. И 15 сек. Показатели скорости?

- нет

- расстояние?

- нет

- ни время, ни расстояние не являются характеристиками скорости, хотя скорость от них зависит.

- так какова же цель нашего урока?

- познакомится со скоростью;

Единицами ее измерения

Установим взаимосвязь скорости со временем и расстоянием

Решать задачи нового вида

А теперь кто мне сформулирует тему нашего урока?

Скорость. Время. расстояние

5. «Открытие» детьми нового знания

- вернемся к задаче о споре двух друзей. Как же узнать, кто бегает быстрее?

- надо узнать кто пробегает быстрее за одну секунду.

Как же это узнать?

80 : 20 = 4 м в сек.

45 : 15 = 3 м за 1 сек.

- что отсюда следует

Миша бегает быстрее

- мы сказали, что скорость не характеризуется ни временем, ни расстоянием.

- так чем же характеризуется скорость?

За единицу времени

- и как вы нашли скорость?

Расстояние разделили на время

- так как скорость это величина, ее можно сравнить, измерить, то существуют единицы ее измерения

- как вы думаете в чем измеряется скорость?

- обычно используют такие единицы скорости, как метр в секунду, метр в мин. Км в час , а записываются так. (слайды)

- из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости

Единицы длины и времени

6. Физ. минутка

Руки ставим все в разлет, появился самолет. Мах крылом туда-сюда, делай раз и делай два. Опустите руки в низ и на место все садитесь.

Ребята попробуйте узнать у кого какая скорость? Сопоставьте стрелочками слова.

Гепард-90 км ч

Черепаха-5м. мин.

Самолет-800 км. Ч.

Ракета-6 км. С.

Катер-50 км. Ч.

Так какие цели уроков мы уже достигли?

Мы уже знаем , скорость характеризуется не временем не расстоянием , а чем?

Расстоянием пройденным за единицу времени

Давайте решим следующую задачу:

Такси проехало 200 км. До Элисты за 2 часа.

С какой скоростью оно ехало?

Как мы узнаем скорость?

Кто сможет сделать чертеж к условию задачи?

Всегда ли удобно делать чертеж к задаче?

Надо найти сколько он проедет за 1 час



нет

В математике принято обозначать величины латинскими буквами. (слайды)

Как вы нашли скорость?

200 : 2 = 100 км. ч

Давайте запишем с помощью букв. У вас на партах есть карточки.

Что у вас получилось?

Буквенные выражения. формулы

Мы вывели какую формулу?

Формулу зависимости скорости от расстояния и времени.

Так какую цель мы достигли?

Давайте вернемся к формуле. А мы сможем с помощью этой формулы найти время и расстояние.

Время = расстояние : на скорость

Расстояние = скорость * на время

Соберите эти формулы на партах

7.Работа в группах

А сейчас послушайте задачу: расстояние между городами 350 км. Автомобиль проехал его за 3 часа. Чему равна скорость автомобиля? (сама пишу на доске)

Что нам известно?

Что нужно найти?

Как вы будете искать скорость?

У вас на партах есть таблицы. Заполните их, пожалуйста. Но что бы их заполнить вы должны составить обратные задачи.

(проверка. вывешивают на доску)

8. Работа в учебниках.

№10 с.3

Предлагаю вам за одну минуту постараться решить одно из уравнений. Полученный ответ записать на сигнальных карточках. Кто справиться с этим заданием быстрее?

Какой цели мы с вами достигли?

Мы научились решать задачи, записывать условие задачи по-разному.

9.Домашнее задание

Дома предлагаю вам выполнить задание №7с.3.Проведите наблюдение, какое время вы затратите на его выполнение. А номер 12(задание со звёздочкой) по желанию.

10.Итог урока.

Ребята, обратите внимание, за весь урок мы ответили на все вопросы, которые поставили перед собой. Достигая цели нашего урока, мы собрали пазл. Что получилось?

На этом школьном автобусе вы отправитесь в дальнейшее путешествие по стране Математики. По её увлекательным улицам Скорость- Время- Расстояние. Что бы занять места в автобусе, надо ответить на вопросы.

-Что нового узнали на уроке? Чему научились? В каких единицах измеряется скорость?



Автобус.

11.Рефлексия.

У вас на партах находятся смайлики. Я попрошу вас подписать своё имя и подойти к автобусу. На каждом окошке вы увидите надпись. Прикрепите изображение там, где считаете нужным, оценив свою работу.

Я хочу поблагодарить вас за урок. Сегодня вы показали свои отличные знания по математике.








МБОУ «Малодербетовская гимназия имени Б.Б.Бадмаева»



Урок по математике в 3 «а» классе по теме:

«Скорость. Время. Расстояние.»





Учитель: Ханинова Я.А

с.Малые-Дербеты-2013г.

© 2010-2022