Открытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задач

Открытый урок по геометрии в 7 классе "Применение граф-схем при решении задач".  Цели урока:·        Образовательные – повторить изученный ранее материал; применить новый прием решения задач, применяя граф-схему;·        Развивающее – развитие логического мышления, самостоятельность учащихся при решении заданий, умение на практике применять знания, полученные на уроках; ·        Воспитательные – воспитывать познавательную активность, привить аккуратному оформлению записи (граф-схему).
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель математики Манджарикова Т.Н.

Тема урока «Применение граф-схем при решении задач»

Цели урока:

  • Образовательные - повторить изученный ранее материал; применить новый прием решения задач, применяя граф-схему;

  • Развивающее - развитие логического мышления, самостоятельность учащихся при решении заданий, умение на практике применять знания, полученные на уроках;

  • Воспитательные - воспитывать познавательную активность, привить аккуратному оформлению записи (граф-схему).

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент

Ребята, сегодня на уроке мы должны вспомнить ранее изучнные материалы. И я вам покажу, как можно красиво оформлять решение задачи, применяя элементы УДЕ (автор П.М. Эрдниев), в частности будем строить граф - схемы.

Граф - схема - это некоторая разветвленная сеть, состоящая из направленных стрелок, соединяющих изучаемые понятия и суждения.

Прежде чем приступить к решению задач, давайте вспомним признаки равенства треугольников.


  1. Повторение, фронтальная беседа с учащимися по определениям и теоремам:

  1. Сформулируйте: Первый признак равенства треугольников;

(рис. 1)

Открытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задачрис. 1.


  1. Второй признак равенства треугольников;

(рис. 2)

Открытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задачрис.2


  1. Третий признак равенства треугольников.

(рис. 3).

Открытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задачрис.3

  1. Задачи (по готовым чертижам).

  2. - Какой треугольник называется равнобедренным?

- Дать определение медианы, биссектрисы.

- Какими свойствами обладает равнобедренный треугольник?


  1. Решение задач на применение граф - схем

Задача № 1. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса ВД и на ней взята точка М. Докажите, что АМ = МС.

(рис. 4)

Открытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задачрис. 4

- Ребята, рассмотрим более сложную задачу.

Задача № 2. Докажите, что у равнобедренного треугольника:

  1. биссектрисы, проведенные из вершин при основании равны;

  2. медианы, проведенные из тех же вершин, также равны.

(рис. 5)

Открытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задачрис.5

Открытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задачрис 5.

  1. Самостоятельная работа (разноуровневая) по карточкам

(рис. 6,7,8)

Открытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задачОткрытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задачОткрытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задач

рис.6 рис. 7 рис. 8


  1. Дефформированное задания (заполнение пустых клеток)

(рис 9)

Открытый урок по геометрии Применение граф-схем при решении задачрис 9


  1. Итог урока. Сегодня на уроке мы познакомились с одним из приемов (элементов) УДЕ. Граф- схема позволила достичь предельной наглядности при решении задач.


  1. Домашнее задание. Решите задачу. Треугольник АДС равнобедренный с основанием АС. Точка О лежит на медиане ДК. Докажите, что ∆ АОС - равнобедренный.



Автор - Манджарикова Тамара Нохаевна

Место работы - МКОУ «Алцынхутинская СОШ имени Г.О. Рокчинского» пос. Алцынхута. Кетченеровского района Республика Калмыкия

Должность - учитель математики

Стаж работы - 26

Квалификационная категория - I.

© 2010-2022