- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике на тему Компоненты сложения
Конспект урока по математике на тему Компоненты сложения
Раздел | Математика |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Новокшонова А.О. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока по математике.
Тема: Компоненты сложения.
Цели:1)продолжить знакомство с линиями, с понятиями «на линии», «внутри», «снаружи».
2) уточнить названия компонентов сложения, работать над правильным использованием этих терминов.
3) отрабатывать состав чисел в пределах 6.
Задачи:
Обучающая: уточнить названия компонентов сложения и вычитания, сформировать умение правильно использовать их в речи.
Развивающая: развивать речь, память, внимание, мыслительные операции, творческие способности.
Воспитывающая: прививать тягу к знаниям.
Оборудование: учебник Петерсон «математика» 1кл. 1ч., ИКТ.
Ход урока.
№
Организация учебной деятельности
Время
УУД
1
Мотивация учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Олеговна. Урок математики проведу у вас я. Садитесь.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
2-3 мин
Личностные
Коммуникативные
2
Актуализация знаний.
- Откройте страницу 58. Номер 2. Посмотрите внимательно на картинки.
-Где расположен красный круг?
+На линии.
-Где расположен синий круг?
+Внутри линии.
-Где расположен желтый круг?
+наружи линии.
-На картинках ниже нарисуйте фигуры и линии так, как показано на образце.
-Молодцы! Справились!
5-10 мин
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
3
Изучение нового материала.
Посмотрите на задание №1 на стр. 58.
Прочитайте пример.
+3+1=4
-3 - это…
1- это…
4- это…
-Давайте заполним таблицу ниже.
- Назовите слагаемое в 1 примере.
+4 и 1.
-Чему равна сумма?
+5
-Прочтите пример разными способами.
-Что вы заметили во 2 примере.
+Слагаемые одинаковые.
-Назовите части и целое.
-Какое слагаемое необходимо записать в третьем примере?
-Какое слагаемое запишем в последнем примере?
-Давайте возьмем синий, зеленый и красный карандаши. Синим подчеркните 1 слагаемое, зеленым второе слагаемое и красным цветом сумму.
-Посмотрите на доску. Составьте пример по рисунку.
+2+3=5
-Как называется число 2?
+Первое слагаемое.
-Как называется число 3?
+Второе слагаемое.
-Что получится в результате?
+Целое, сумма.
-Молодцы.
-Посмотрите на задание 3 на стр. 59.
-Что нужно сделать в 1 таблице? Во 2, 3, 4?
Задание №4.
-Посмотрите внимательно, что нужно сделать?
+ Записать ответы в кружки.
-Что запишем в 1 кружке? 2, 3, 4, 5.
(1 ребенок у доски).
Задание №5. Что тут нужно сделать?
+Решить пример с помощью числового отрезка.
(работа у доски)
-Посмотрите на числовой отрезок. Какое примере первое слагаемое?
+1.
-Ставим точку на цифре один.
-Назовите 2 слагаемое.
+3
-к одному нужно прибавить 3, значит в какую сторону будем двигаться?|
+вправо.
-На сколько единиц?
+ на 3.
-сколько получилось?
+4.
-Назовите третье слагаемое.
+ 2.
-Что нужно сделать?
+Нужно к 4 прибавить 2.
-В какую сторону будем двигаться на числовом отрезке?
+ Вправо.
- Сколько у нас получилось?
+6
-Итак, 3+1+2= 6.
(Аналогично 2 пример).
- Запишите ответы в учебнике.
Задание №6.
-Что здесь нужно сделать?
+Сравнить числа с помощью числового отрезка.
На доске числовой отрезок.
1) Число 6 находится правее или левее числа 2?
+Правее
+Значит число 6 больше числа 2.
-Какой знак поставим?
+ Больше.
2) Число 4 правее или левее числа 3?
+Правее, значит 4 больше 3.
3) -Число 1 левее или правее?
+ Левее, значит 1 меньше 5.
4) -2 левее или правее 4?
+ левее.
-Значит 2 меньше 4.
20-25 мин
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
4
Повторение изученного.
-Итак, ребята с чем мы сегодня познакомились?
+С компонентами сложения.
-Назовите компоненты сложения.
+ 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.
- Что вам было не понятно на уроке?
-Какие задания вызвали трудности?
5-10 мин
5.
Домашнее задание.
- страница 59 № 7.
6
Итог урока.
-Мне было очень интересно с вами работать. Спасибо за урок. До свидания.