Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока алгебры по теме "Квадратные уравнения" в 8 классе (Обобщающий урок)

Цели урока:

обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; осуществить проверку знаний учащихся по наиболее важным разделам изученной темы; способствовать прочному усвоению материала, ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся;

развивающие: развивать навыки самостоятельной работы; логическое мышление; внимание, общеучебные умения; умение работать с компьютерными приложениями;

воспитательные: прививать любовь к математике; воспитывать честность в оценке своих знаний; взаимоуважение, математическую культуру.

Оборудование: компьютер, проектор, машина «Экзаменатор», карточки, микрофон, по обе части доски висят плакаты со стихами про квадратные уравнения.

Девиз:

Математика - главная профессия будущего.

Л. Соболев

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Послушайте эпизод из жизни математика Франсуа Виета.

Во время войны Франции с Испанией(XVI ст.) испанцы применили для тайной переписки очень сложный шифр. Испанцы поняли, в чём дело только тогда, когда неоднократно проигрывали. Испанские инквизиторы, считая, что человек не может разгадать такой сложный шифр, обвинили Виета в общении с нечистой силой и засудили к сожжению на костре. К счастью, Виета не выдали «священным» палачам.

Учитель сообщает тему и цель урока.

II. Актуализация опорных знаний

Блиц-опрос. Класс разбит на 4 группы. С помощью микрофона ученик проводит опрос.

Вопросы группе I

1.Какое квадратное уравнение называется неполным?

2.Теорема Виета

3.Формула для нахождения корней квадратного уравнения αx2 +bx+c=0

Вопросы группе II

1. Какое уравнение называется квадратным? Приведите примеры квадратных уравнений.

2. От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

3. Формула для нахождения корней приведенного квадратного уравнения.

Вопросы группе III

1. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

2. Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?

3. Обратная теорема Виета.

Вопросы группе IV

1. Чему равны корни квадратного уравнения αx2 +bx+c=0 при условии α+b+c=0? α-b+c=0?

2. При каком условии дробь рана нулю?

3. Алгоритм решения биквадратного уравнения.

III. Применение знаний, умений и навыков.

1.Задания проектируются на экран.


  1. Решите уравнения (устно)

а) 15x2=0

б) 2х2-х=0

в) (х-2)(х+2,3)=0

г) х2-5х+6=0

д) х2-х-20=0

е) х2+х-20=0

ж) х2-36=0

2) Составьте приведенное квадратное уравнение, если:

а) х1=2, х2=4

б) х1=5, х2= -3

в) х1=-2, х2=-3

2. Работа у доски.

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

а) Решите уравнение

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Решение

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе+Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе=0; Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе =0

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе=0; Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе =0

x2+7x-18=0, х1=-9, х2=2, а х2-4≠0, х≠±2

Ответ:-9

б) Из села А в село В, расстояние между которыми равняется 30км, всадник проскакал с определенной скоростью на 3 км/час большей и потратил на 30 мин меньше, чем на путь из села А в село В. Найдите начальную скорость всадника.

Решение

Пусть х км/час - начальная скорость всадника.

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе- время его движения из села А в село В.

(х+3) км/час - скорость всадника из села В в село А.

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе- это время движения всадника из села В в село А.

Разница во времени 30 мин или Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе час.

Составим уравнение.

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе=Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

2-3х+180=0, а 2х(х+3)≠0, х≠0 и х≠-3

х2+3х-180=0

х1=12, х2=-15.

Число -15 условие задачи не удовлетворяет; 12 км/час - начальная скорость всадника.

Ответ: 12 км/час.

3. Работа в группах

Решите уравнения, введя новую переменную.

I группа

4хКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе.

Пусть хКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе=t, тогда Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе , Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Учитывая замену, имеем:

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеи Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Ответ:-1, -Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе;Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

II группа

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Пусть х= t, тогда Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Учитывая замену, имеем:

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Ответ:-2;-1;1;2.

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

III группа

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Пусть Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе тогда Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Учитывая замену, имеем:

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Ответ: -3; -2; 2; 3.

IV группа

16Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Пусть Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе , тога Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе ,

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Учитывая замену, получим:

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Ответ: Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

(Группы обмениваются заданиями, проверяют и ставят оценки.)

4.Старшие группы работают возле доски, а ребята в группах - на местах.

I группа

Решите уравнение, внеся новое изменение.

(Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Решение

Пусть Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе , тогда Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Учитывая замену, имеем:

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Ответ:-2;-1;4;5.

II группа

Сократите дробь Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Решение:

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Ответ: Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

III группа

Один из корней уравнения Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе равен 7. Найдите второй корень уравнения и число с.

Решение:

Пусть Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе и Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе - корни уравнения Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Тогда по теореме Виета

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе=с, Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

По условию Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе поэтому,Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе, Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Ответ:-21, -147.

IV группа

Решите задачу

Моторная лодка прошла 36 км по озеру и 25 км по течению реки, причем на путь по озеру она потратила на 45 мин больше, чем на путь по реке. Найдите скорость движения лодки по озеру, если известно, что скорость течения реки равно 2 км/час.

Решение:

Пусть х км/час скорость лодки по озеру, тогда по течению реки Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе км/час,

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классечас время движения лодки по озеру, а Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе час - время движения лодки по течению реки. По условию задачи время движения по озеру больше, чем время движения по течению реки на 45мин (илиКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классечаса).

Составим уравнение.

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе-Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Число Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе не удовлетворяет условию задачи.

Ответ: 18 км/час.

Ученики сопоставляют свои ответы с ответами на экране, старшие группы комментируют ответы к заданиям, отвечают на вопросы.

5. Самостоятельна работа с тестами.

Каждый ученик получает индивидуальную карточку-задание. Оценки за выполненную работу выставляет машина «Экзаменатор».

Пример.

Задания 1-4 имеют 4 варианта ответа, из которых один правильный. Выберите правильный по вашему мнению ответ.

  1. Решите уравнение. Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

А

Б

В

Г

8; 9

-9; -8

-8; 9

-9; 8


  1. Сократите дробь Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

А

Б

В

Г

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

3. Решите уравнение Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

А

Б

В

Г

1

-1

2

нет корней

4. Решите уравнениеКонспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе

А

Б

В

Г

2; -2

2; -2; -1; 1

2; 1

нет корней

5. Работа с классом (в это время проверяются тесты).

Задача

Как, не вычисляя дискриминант уравнения Конспект обобщающего урока алгебры по теме Квадратные уравнения в 8 классе узнать, что оно не имеет рациональных корней?

Решение:

Легко установить, что дискриминант уравнения заканчивается цифрой 3 (…9+…4), а число, которое заканчивается цифрой 3, не может быть точным квадратом.

V. Домашнее задание

Подготовить сообщение

Группы I-II - квадратные уравнении в Индии.

Группы III-IV - квадратные уравнения в Европе(XIII-XVIIст.).

© 2010-2022