Конспект урока по математике в 9 классе

  Лопаткина Л.В., учитель математики, I квалификационной категории МОУ СОШ р.п.Турки Турковского района Саратовской области   Урок математики в 9 классе "Решение рациональных неравенств методом интервалов" Цели урока: -  формирование   умений школьников по  решению    рациональных неравенств методом интервалов; - развитие интереса к математике, самостоятельности в приобретении новых знаний; Оборудование:    Компьютер, мультимедийное оборудование, презентация к уроку.  Ход урока: I. Организационн...
Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Лопаткина Л.В., учитель математики

МОУ СОШ р.п.Турки Туковского района Саратовской области

Урок математики в 9 классе "Решение рациональных неравенств методом интервалов"

Цели урока:

- формирование умений школьников по решению рациональных неравенств методом интервалов;

- развитие интереса к математике, самостоятельности в приобретении новых знаний;

Оборудование:

Компьютер, мультимедийное оборудование, презентация к уроку.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим и решим рациональные неравенства методом интервалов. С такими задачами вы встретитесь на ОГЭ.

2.Актуализация знаний. Устно:

1) Является ли данное число а решением данного неравенства

2-6х<-10; а=-2; а=4;

2) На рисунке изображен график функции у=х2+4x+3.

Конспект урока по математике в 9 классе

Используя график, решите неравенство х2+4x+3 >0

3) Установите соответствие между функциями и их графиками.

ФУНКЦИИ

А) y=− 2x+4 Б) y=2x−4 В) y=2x+4

ГРАФИКИ

1)Конспект урока по математике в 9 классе2) Конспект урока по математике в 9 классе 3) Конспект урока по математике в 9 классе4)Конспект урока по математике в 9 классе

4) Определите на рисунках:

а) область определения, область значений функции;

б) промежутки на которых функция принимает положительные значения, промежутки на которых функция принимает отрицательные значения;

в) наименьшее или наибольшее значение функции, нули функции.

А) Б)

Конспект урока по математике в 9 классе

3.Изучение нового материала.

Решить неравенство:(х+2)(х+4)(х-1)<0

f(х)=(х+2)(х+4)(х-1)

х=-2; х=-4; х=1

Конспект урока по математике в 9 классеОтвет:(-∞;-4)(-2;1)

Вопрос: Что называется областью определения выражения?

y=Конспект урока по математике в 9 классе , в Конспект урока по математике в 9 классе 0 y=Конспект урока по математике в 9 классе , аКонспект урока по математике в 9 классе

Решить неравенства:1) Конспект урока по математике в 9 классе <0

Решение: Неравенство равносильно: (х-5)(х+6)<0

  1. Конспект урока по математике в 9 классеРассмотрим функцию f(х)=(х-5)(х+6)

  2. Нули функции х=5, х=-6

Ответ:(-6;5)

2)Конспект урока по математике в 9 классе. Решение: (х+12)(х-1)(х-9)≥0 Конспект урока по математике в 9 классе Ответ: [-12;1]È[9;+¥).

4.Работа по учебнику

Решить № 2.16.(а,г)

Решение: а)Неравенство (х2-4)/(х2-9)≥0 равносильно:(х2-4)(х2-9)≥0; х=2; х=-2; х=-3; х=3

Конспект урока по математике в 9 классе

г) Неравенство х(х2-16)/(х2-9)≤0 равносильно х(х-4)(х+4)(х-3)(х+3)≤0

Конспект урока по математике в 9 классеОтвет: а)(-∞;-3] ᴗ[-2;2] ᴗ[3;∞);

г) (-∞;-4]ᴗ [-3;0]ᴗ[3;4]

5.Гимнастика для глаз(2-4 упражнения).

6.Самостоятельная работа.

1.Найти область определения функции:

1 вариант 2 вариант

У=Конспект урока по математике в 9 классе У=Конспект урока по математике в 9 классе

2.Решить неравенство методом интервалов:

1 вариант 2 вариант

а)(х+5)(6-х) ≥ 0; а)(х+6)(х=2 ) < 0;

б)х2 < 196 ; б) х2 ≥ 64х;

в)2х2-9х+4 > 0. в) х2-14х+33 ≤ 0

Итог урока.Д/з п.2, на оценку "3"-№2.20(а,б);2.21(а)

на оцеку "4"-№2.21(б); 2.22(а,б)

на оценку "5"- 2.22(в); 2.31





© 2010-2022