Умножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школа

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования Иркутской области

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа № 1г. Иркутска»

664009 г.Иркутск, ул. Дорожная ,4 тел.27-05-33; 27-07-46;

e-mail: [email protected];


Умножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школаУмножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школаУмножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школа


Урок математики в 6 классе по теме:

« Умножение многозначных чисел на однозначное число»







Составила:

Учитель математики

Коржавина Наталья Валентиновна







«Умножение многозначных чисел на однозначное число»

Цели:

  • Способствовать формированию и развитию умений и навыков умножения на однозначное число.

  • Способствовать развитию речи учащихся

  • Развивать аналитико - синтетическое мышление на основе упражнений на умножение многозначных чисел.

Словарная работа: множители, произведение.

Ход урока:

Орг. момент.

Давайте настроимся на урок. Чтобы и у вас было хорошее настроение, повторяйте за мной.

У меня хорошее настроение.

Я буду внимателен на уроке.

Я буду терпеливым.

Я успею сделать все.

Итак, давайте вспомним.

- Какие операции над числами в пределах тысячи вы выполняете?

Ученик: Сложение, вычитание, умножение и деление.

Какие операции вы учились выполнять над многозначными числами на последних уроках?

Ученик: Умножение многозначных чисел.

Актуализация знаний:

Повторить табличные случаи умножения, сложение и вычитание многозначных чисел.

Проведем подготовительную работу-поиск.

3 ученика работают у доски (разноуровневые задания)

1 ученик - На сколько 3000 больше 2701?

Увеличь 2799 на 2701

2 ученик - Реши уравнение:

2916 - х = 1526

х + 1247 = 2010

3 ученик - Заполни пропуски:

560 = 280 : 7 + o

270 = o - 810 : 9

740 = 80 * 8 +

В это время ведется коллективная работа .

1. Назовите лишнее число в каждом ряду.

100,300,202,500,800

873,524,7648,211,999

8004,4567,2345,958,8484

2. Увеличь все числа 1 ряда в 2 раза, в 3 раза, в 4 раза.

3. Задание по цепочке

Умножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школа

Решите задачу устно: Тетрадь стоит 2 рубля. Сколько рублей надо заплатить за 27 таких тетрадей?

Подведение итогов после проверки индивидуальных заданий.

III. Постановка учебной задачи.

Цель: Подвести детей к постановке темы урока.

Самостоятельная работа. Решить примеры.

Умножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школаУмножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школаУмножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школаУмножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школаУмножение многозначных чисел на однозначное число, коррекционная школа

Проверка. Анализ примеров.

Учитель: Что заметили при решении этих примеров.

Ученики: 1. 1-й множитель увеличивается, а второй всегда 9, результат (произведение) тоже увеличивается.

2. Умножение многозначного числа на однозначное

3. При умножении круглого числа на нуль не умножали, а нуль просто сносили.

Пишу на доске новый пример: 5767 х 9

Найдите сходство и отличие этого примера от уже решенных.

Ученик: 1. Умножали на 9

2. Умножение четырехзначного числа на однозначное.

Учитель: Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?

Ученик: Умножение многозначного числа на однозначное.

Учитель: Вы не только узнаете, как умножаются эти числа, но и составите алгоритм такого умножения. Но вначале давайте рассмотрим различные приемы умножения многозначного числа на однозначное.

IV. "Открытие" детьми нового знания.

Учитель: как умножим 347 на 8

Расскажите, как можно умножить число на однозначное?

Итак, как же вы умножили число на однозначное?

Ученик: Перемножили на 8 разрядные слагаемые числа 347 и результаты сложили.

1. Сначала умножаем единицы О

2. Единицы пишем под единицами, десятки запоминаем. Т

3. Умножаем десятки. К

4. Прибавляем десятки, которые запомнили. Р

5. Пишем под десятками, а сотни запоминаем Ы

6. Умножаем сотни Т

7. Прибавляем сотни, которые запомнили И

8. Записываем сотни и получаем "открытие" Е

Будет ли он отличаться, если будем умножать на 4,5 значное число.

Нет

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Напишите носом и подбородком цифры от 1 до 10.

Цифры должны получаться максимально высокими и широкими.

Знают в мире люди все 2. 2 (четыре)

Руки все (пошире)

2*3 (конечно шесть)

Сколько раз надо присесть

Четырежды два все скажем (8)

И похлопаем в ладоши.

Хорошо мы все считаем и урок наш продолжаем.

V. Первичное закрепление новых знаний.

а) Задача. Стр. 143 № 527

(1 ученик у доски)

Чтение задачи

О чем говорится в задаче?

Что известно в ней? Что надо узнать?

Как можно записать условие задачи

б) Решение примеров № 531 ) с комментированием.

Повторение алгоритма умножения.

VI. Повторение и закрепление новых знаний.

1. Самостоятельная работа

У кого возникли затруднения при выполнении задания?

3.Самостоятельная работа № 8 (задание выполняется в парах)

4. Проверка.

VII. Итог. Рефлексия.

Какие новые знания получили?

Ученик: Как умножить многозначное число на однозначное.

Что "открыли"?

Ученик: Алгоритм умножения на однозначное число.

Сможете дома составить 5 выражений на новое правило?

VIII. Д/з.

Составить по 5 примеров и решить - по возможности.


© 2010-2022