• Преподавателю
  • Математика
  • Разработка урока по математике в 6 классе по УМК Г. В. Дорофеев по теме Все действия с десятичными дробями

Разработка урока по математике в 6 классе по УМК Г. В. Дорофеев по теме Все действия с десятичными дробями

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Тема: Все действия с десятичными дробями.

Цель: закрепление вычислительных навыков и умений выполнять действия с десятичными дробями.

Задачи:

Воспитывающая: воспитывать стремление достигать поставленных целей, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе, любовь к предмету через нетрадиционные формы урока

Обучающая: показать значимость отработки вычислительных навыков на этом этапе обучения; стимулировать мотивацию учащихся к изучению математики;

Развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность, познавательный интерес учащихся.

Оборудование: мультимедиа-проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация с устным счетом, исторической справкой, тест по теме "Действия с десятичными дробями", индивидуальные карточки с заданиями для сильных и слабых учащихся, карточки с ответами; у каждой группы расшифровка баллов для выставления оценки.

Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний и умений

Вид урока: урок-практикум

Ход урока

"Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково". (Д.Менделеев)

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный

Целеполагание


  1. У нас на уроке присутствуют гости, пожалуйста, повернитесь и поздоровайтесь.

  2. Создаем хорошее настроение на уроке: «Улыбнитесь!».

  3. У нас все получится.

  4. Прежде, чем начнем урок давайте поговорим об огромной роли маленькой запятой.

  5. На доске предложение - «Казнить нельзя помиловать!». Поставьте правильно запятую.

Будем работать так, чтобы казнить нельзя, помиловать!

  1. Ещё Д.Менделеев сказал :"Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково".

Тема урока «Все действия с десятичными дробями»

- Чему вы сегодня должны научиться?

- Какие задачи перед собой поставите?

Запишите: Классная работа. Тему урока

  1. В ходе урока оценивайте свои ответы в тетради

За каждый правильный ответ на полях тетради поставьте +

Предполагаемый результат


Ставят запятую в предложении «Казнить нельзя, помиловать!»

Запись темы в тетради

Должны сказать о том, чем будут заниматься на уроке: повторить и запомнить правила действий с десятичными дробями, учиться решать более сложные примеры и задачи, вспомнить порядок действий

II. Мотивационный

Актуализация знаний

(фаза вызова)

Собери правило у каждой группы по два правила действий с десятичными дробями

Устный счет «Слалом»

через презентацию

примеры на все действия и округление десятичных дробей; задание: «Какой знак нужно поставить между числами 5 и 6, чтобы число стало больше 5 , но меньше 6?»

За каждый правильный ответ на полях тетради поставьте +

Каждая группа собирает правила на цветных листочках, представитель от группы зачитывает

Считают по очереди

Запятую: 5,6

Оценивают себя

III. Операционно-содержательный (фаза осмысления)

Задание 1( презентация) Историческая справка

Сделав прикидку, найдите ответ к каждому примеру. Проверьте себя, выполнив действия

  1. 1,55 * 17 И.26,34

  2. 342,68 : 13 К. 26,35

  3. 32,7*1,6 - 25,95 А. 26,36

  4. 18,7-5,35+12,99 Ш. 26,37

1

2

3

4

К

А

Ш

И

Слайд аль-Каши Джемшид Ибн Масуд

Задание 2 по группам

1 - № 411 (в) 2 - №412 (б), 3 - №422 (в)

Физкультминутка

Сбросили напряжение, накопившееся за время решения задачи и уравнений, продолжим работу в тетради

Задание 3 по группам

1 - ДМ стр. 59 № 3.; 2 - №413 (б) ( если то доп № 430); 3 - №468

Оказываю помощь и проверяю

Задание 4 Тест (Слайд)

Выполните действия: (1 - 4)

  1. 10 - 3,2 : 2 А. 3,4 Б. 9,84 В. 8,4

  2. 2 * (1,5 + 1,9) А. 4,9 Б. 6,8 В. 8,8

  3. (1 - 0,6)*(1 - 0,5) А. 0,02 Б. 0,35 В. 0,38

  4. 4 - (2,6 - 1,4) : 2 А.0,97 Б.3,4 В. 3,94

  5. Округлите до сотых число 127,3427

А. 127,34 Б. 127,30 В.127,35

Ключ

1

2

3

4

5

В

Б

А

Б

А

Решают примеры, ответы сопоставляют с буквой

Отгадывают слово Каши

выставляют баллы

Слушают историческую справку


Решают примеры. Самопроверка по листам с решенными примерами, выставляют баллы

Выполняют гимнастику для глаз и профилактика гриппа

Решают задачи совместно всей группой. Проверка по готовым ответам, выставляют баллы

Выполняют тест. Взаимопроверка по ключу на слайде

IV. Итоги урока


  • Какие задачи ставили в начале урока?

  • Решены ли они?

  • Скажи, какое твое участие в решении примеров и задач?

  • Посчитайте количество баллов, набранных за урок. Поставьте себе оценку.

Выставляю оценки в журнал

Повторить действия с десятичными дробями, учиться решать более сложные примеры и задачи

Подсчитывают балл, выставляют оценку себе в тетрадь

V. Домашнее задание

придумать и решить пример на все действия с десятичными дробями или придумать и решить задачу на все действия с десятичными дробями

VI. Рефлексия

Закончи предложения:

- Сегодня на уроке я повторил…

- Сегодня на уроке я узнал…

- Сегодня на уроке я научился…

- Нужно особенно обратить внимание…

- Моё настроение …(по 10 бальной шкале)

Молодцы! Спасибо, за урок!

Высказывают свои заключения


© 2010-2022