Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Данная разработка рассчитана на 5 уроков по теме "Решение тригонометрических уравнений". Построена с применением элементов модульной технологии в классах , где не всегда возможна спаренная система подачи материала. Принцип модульной технологии сохранен в модульной подаче материала и комфортной для учеников оценочном принципе, где каждый может оценить свои силы и возможности и обратится за подсказкой к эталону решения в своем конспекте,т. е. устанавливается, кто хочет знать не более того, что тр...
Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Решение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классеЭлементы модульных уроков в 10 классе

Модульная педагогическая технология конструируется на основе ряда целей.

Важнейшая из них-создание комфортного темпа работы для каждого ученика.

Каждый ученик получает шанс определить свои возможности в учении и приспособиться к тем уровням изучения материала, которые предложены.

Самым главным отличием технологии является применение принципов планирования совместной деятельности учителя и ученика.

Процесс такого планирования:

  1. Определение целей для учеников, т. е. устанавливается, кто хочет знать не более того, что требуется госстандартом, а кто готов заниматься более, поскольку планирует поступать в ВУЗ или просто получить высокую оценку.

  2. После того как учащиеся определить своими целями, учитель выстраивает свое целеполагание, определяя содержание и объем педагогической помощи учащимся.

Исходя из целей проектируется итоговая диагностика. Она создается с учетом уровневой дифференциации, что позволяет осознанно определить тот минимум знаний, который необходим для получения оценок, определяемых желанием каждого ученика.

На основе целеполагания и планируемой итоговой диагностики отбирается предметное содержание (объяснения и задания из учебника, из дидактических материалов и т. д.)

На основе отобранного содержания выстраивается логика изучения темы ( поурочное планирование). Определяется время и место промежуточной и итоговой диагностик и учебной коррекции. Для каждого урока определяются микро цели и приемы обратной связи; создаются опорные конспекты и задания к уроку.

В результате описанного процесса учитель создает:

-логическую структуру уроков с промежуточной диагностикой;

-разно уровневые материалы для диагностики знаний учеников;

-дидактический материал ко всем урокам.

Модульная педагогическая технология помогает осуществить индивидуальный подход к ученику, включить каждого в осознанную учебную деятельность, мотивировать его, формировать навыки самообучения и самоорганизации, обеспечивая тем самым постепенный переход от пассивно воспринимающей позиции ученика к его сотрудничеству с учителем.

Тема : Решение тригонометрических уравнений

Урок №1 Учебный элемент №1

Простейшие тригонометрические уравнения

Цель: Формировать навыки решения простейших тригонометрических уравнений по заданному алгоритму.

Ученик должен знать: общий вид уравнений Решение тригонометрических уравнений в 10 классе,Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, ctgх=а осознанно выбирая формулы для их решения.

Ход урока.

Решение любого тригонометрического уравнения сводится к решению простейшего уравнения.

Схема:

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Если │а│Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, то уравнение решений не имеет, если │а│Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, то

Х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классеZ

Частные случаи:

а) sinх=1, то х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+ 2πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

б) sinх=0, то х=πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классеΖ

в) sinх=-1, то х=-Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+ 2πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

arcsin(-a)=arcsina х= Решение тригонометрических уравнений в 10 классе arcsina+πn, nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Если Решение тригонометрических уравнений в 10 классе , то уравнение решений не имеет, если Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, то

Х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Частные случаи:

а) cosх=1, то х=2πn , nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

б) cosх=0 , то х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+ πn, nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

в) cosх=-1, то х= π+2πn, nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

αrcos (-a)=π- arcosa х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

tg=a aРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

х=arctgа+πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

arctg(-a)=-arctga х=-arctga+πn , nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

ctgx=a aРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

х=arcсtga+Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

ctgx=-a

arcсtg(-a)=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе; то х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе arctgа+πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

Примеры: а) 2 Решение тригонометрических уравнений в 10 классе=1

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Х=(-1)arcsinРешение тригонометрических уравнений в 10 классе +πк , где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

Х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе + πк , где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

ОТВЕТ: Х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе + πк , где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

б) tgx=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

x=arctgРешение тригонометрических уравнений в 10 классе+πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

x=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

ОТВЕТ: x=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

Замечания:

Уравнения вида Решение тригонометрических уравнений в 10 классе tgРешение тригонометрических уравнений в 10 классе, сРешение тригонометрических уравнений в 10 классе=а так же являются простейшими, их нужно решать сначала относительно Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, а далее относительно х.

а) Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе + πк , где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

Х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе + 2πк , где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

ОТВЕТ: Х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе + 2πк , где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

б) Решение тригонометрических уравнений в 10 классе)=1

х+Решение тригонометрических уравнений в 10 классе=2πк, где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

х=-Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+2πк, где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

ОТВЕТ: х=-Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+2πк, где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

в) tg(2х-Решение тригонометрических уравнений в 10 классе)=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

(2х-Решение тригонометрических уравнений в 10 классе)=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классеZ

2х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+ πn, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классеZ

Х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классеZ

ОТВЕТ: Х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, где nРешение тригонометрических уравнений в 10 классеZ

г) Решение тригонометрических уравнений в 10 классе- 5х)=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе в силу четности Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, записываем

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+ 5х)=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+ 5х=±(π-Решение тригонометрических уравнений в 10 классе)+ 2πк, где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+ 5х=±Решение тригонометрических уравнений в 10 классеπ+2πк, где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

5х=±Решение тригонометрических уравнений в 10 классеπ+2πк -Решение тригонометрических уравнений в 10 классе , где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

Х==±Решение тригонометрических уравнений в 10 классеπ+Решение тригонометрических уравнений в 10 классеπк -Решение тригонометрических уравнений в 10 классе , где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

ОТВЕТ: Х==±Решение тригонометрических уравнений в 10 классеπ+Решение тригонометрических уравнений в 10 классеπк -Решение тригонометрических уравнений в 10 классе , где кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

Д.З :на усмотрение учителя



Урок №2 Учебный элемент №2

Тригонометрические уравнения. Метод сведения к квадратному.

Цель:

Формировать умения решать тригонометрические уравнения приведением к квадратному уравнению.

Закрепить и сделать промежуточную диагностику учеников по простейшим тригонометрическим уравнениям.

Ход урока:

Раздаются карточки для промежуточной диагностики. У каждого ученика в контрольную тетрадь вложена карточка(см. приложения).

По окончании времени проводиться самопроверка и сдается для окончательной проверке учителем. Учащиеся выполняют задания верно, то проставляется сразу балл в графу «оценка за 1 элемент» модуля. Те ученики, которые не справились с заданием или сделали ошибки закончат полное решение на уроке , выполняя задания соседнего варианта на уроке закрепления материала, при подготовке к тематической контрольной работе где будет предложен 5элемент для сильных ребят. До окончательной диагностики по теме каждый из учеников должен усвоить простейшие методы решения тригонометрических уравнений и получить накопительную оценку по теме.

ЭЛЕМЕНТ №1, время выполнения 10 минут

Цель: закрепить решение простейших тригонометрических уравнений.

Решите уравнения :



1 вариант

2 вариант

cos x= ½ (1 балл)

sin x= -1/2 (1 балл)

sin x= -Решение тригонометрических уравнений в 10 классе (1 балл)

cos x= Решение тригонометрических уравнений в 10 классе (1 балл)

tg x= 1 (1 балл)

ctg x= -1 (1 балл)

cos(x+Решение тригонометрических уравнений в 10 классе)= 0 (2 балл)

sin(x-Решение тригонометрических уравнений в 10 классе)= 0 (2 балла)

2cos x= 1 (1 балл)

4sin x= 2 (1 балл)

3tg x= 0 (1 балл)

cos 4x= 0 (2 балла)

sin 4x=1 (2 балла)

5tg x= 0 (1 балл)

Новый материал: Учитель с учениками делают конспект-эталон для решения уравнений второго элемента модуля.

Метод сведения к квадратному уравнению состоит в том, чтобы пользуясь изученными формулами (см урок №1)нужно преобразовать уравнения к такому виду, чтобы какую-то функцию sinx, cosx, tgx, ctgx или их комбинацию обозначить через переменную , а полученное при этом квадратное уравнение решить.

asin²x+bcosx=0 ; sinx=t; sin²=1 - cos²x

acos²x+bsinx=0 ; cosx=t ; cos²x=1 - sin²x

Пример: №1 Решить уравнение 4 - Решение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Решение: Вместо Решение тригонометрических уравнений в 10 классеподставим тождественное ему выражение Решение тригонометрических уравнений в 10 классе Тогда исходное уравнение примет вид

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Если ввести y = sin x , получим квадратное уравнение

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Оно имеет корни 1 и 3. Значит, исходное уравнение равносильно совокупности уравнений

Sin x = 1 или sin x = 3.

Уравнение sin x = 1 имеет решение x = Решение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классеn, nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Уравнение sin x = 3 решений не имеет.

Ответ: Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

№2 3cos²Решение тригонометрических уравнений в 10 классе - cosРешение тригонометрических уравнений в 10 классе - 2=0

Замена:

cosРешение тригонометрических уравнений в 10 классе=t │t│≤1

3t²-t-2=0

D=25 ; t= - Решение тригонометрических уравнений в 10 классе; t=1

Обратная замена:

cosРешение тригонометрических уравнений в 10 классе=1 или cosРешение тригонометрических уравнений в 10 классе=- Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе=2Решение тригонометрических уравнений в 10 классеn, nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе Решение тригонометрических уравнений в 10 классе=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(π-arccosРешение тригонометрических уравнений в 10 классе) +2Решение тригонометрических уравнений в 10 классек, кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Х=4Решение тригонометрических уравнений в 10 классеn , nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе х=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(π-arccosРешение тригонометрических уравнений в 10 классе) +4Решение тригонометрических уравнений в 10 классек, кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе.

ОТВЕТ: 4Решение тригонометрических уравнений в 10 классеn , nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе ; Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(π-arccosРешение тригонометрических уравнений в 10 классе) +4Решение тригонометрических уравнений в 10 классек, кРешение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Решение упражнений: а) cos2x+3sinx=2; используя формулы двойного угла

б) tg²x - (1+Решение тригонометрических уравнений в 10 классе)tgx+Решение тригонометрических уравнений в 10 классе =0

Д.З. конспект, 1) tg²2x - 4 tg2x+3=0

2) 6sin²x + 5cosx-7=0

Урок №3 Учебный элемент №3

Тригонометрические уравнения. Метод разложения на множители.

Цель : Формировать навыки решения тригонометрических уравнений методом разложения на множители.

Проводиться диагностика элемента №2, время работы 10 минут, условия самопроверки и проставления баллов ученики уже знают.

1 вариант

2 вариант

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(2 балла)

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Новый материал:

Составляется конспект-эталон.

Уравнения типа asin²x+ bsin 2x=0 можно решить при помощи разложения на множители (привести к одному аргументу).

Каждый множитель приравниваем к нулю. Таким образом, исходное уравнение можно представить в виде совокупности более простых уравнений. Одним из самых популярных является способ вынесения за скобки общего множителя, применение формул сокращенного умножения.

Пример. Решить уравнениеРешение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Решение. Сначала сгруппируем первый член с третьим, а cos2x представим в виде Решение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Из выражения, стоящего в первых скобках, вынесем sin x, а в выражении, стоящем во вторых скобках, вместо Решение тригонометрических уравнений в 10 классе запишем Решение тригонометрических уравнений в 10 классе. Уравнение примет вид

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Отсюда следует, что исходное уравнение равносильно совокупности уравнений

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Ответ:Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Примеры: а) cosx(3tgx - 5)=-Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

б) 4sinx+sin2x=0

в) Cos3x+cοs5x=0

Д.З. конспект, 1) sin(4x - Решение тригонометрических уравнений в 10 классе=- Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

2) 3cos²Решение тригонометрических уравнений в 10 классе - cos Решение тригонометрических уравнений в 10 классе - 2 =0

3) sin3x+cos7x=0



Урок №4

Однородные тригонометрические уравнения и к ним сводящиеся

Цель: Формировать умения решать однородные уравнения.

Проводиться диагностика решения уравнений учебного элемента №3, после самопроверки выставляются баллы в карточки учащихся.

Задания для самостоятельной работы. Решить уравнения.

1 вариант

2 вариант

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(2 балла)

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(2 балла)

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(3 балла)

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(3 балла)

Новый материал:

Однородные уравнения первой степени asinx+bcosx=0 или однородные второй степени asin²x+bcosxsinx +cos²x=0 приводятся к виду atgx+b=0 atg²x+btgx+c=0.

Покажем как решать однородное уравнение 1-й степени, т.е.Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Пример 1. Решить уравнение Решение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Поделим обе части уравнения на cos x или sin x. Но предварительно надо доказать, что это выражение никогда не обращается в нуль. Предположим, что cos x=0. Тогда 5sin x-2∙0=0 Решение тригонометрических уравнений в 10 классе sin x=0. Получается, что если sin x=0, то и cos x=0 , чего быть не может ввиду равенства Решение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Значит можно поделить уравнение на cos x: Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Получим уравнение 5tg x-2=0. Отсюда Решение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Решение однородных уравнений вида Решение тригонометрических уравнений в 10 классеначинается с того, что обе части уравнения делят на cos²x или sin²x

Пример 2. Решение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Решение. Данное уравнение не является однородным. Но его можно превратить в однородное, заменив 3sin2x на 6sin x cos x и число 2 на Решение тригонометрических уравнений в 10 классе.

Приведя подобные слагаемые, получим уравнение

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе. Аналогично решению примера 1, докажем, что cos xРешение тригонометрических уравнений в 10 классе0 .

Тогда можно обе части уравнения поделить на Решение тригонометрических уравнений в 10 классе. Получим

Решение тригонометрических уравнений в 10 классеили Решение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классе. Отсюда

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе.

ОТВЕТ : Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

ПРИМЕРЫ:

  1. 3sin²x+Решение тригонометрических уравнений в 10 классеsin2x=2

  2. 4sin²x + 2cos2x=3

  3. Sin2x+2cos2x=1

Д.З. конспект, примеры: 1) 4sin²x+sin2x=3 2) sin²x-0,5 sin2x=0

Урок №5

Решение тригонометрических уравнений

Цель : Закрепить навыки решения различных учебных элементов, скорректировать решение учебных элементов №1-4 . Подготовиться к тематической аттестации по данной теме

Проводиться диагностика решения уравнений учебного элемента №4, после самопроверки выставляются баллы в карточки учащихся.

1 вариант

2 вариант

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(2 балла)

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(2 балла)

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(3 балла)

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе(3 балла)

Ученики прошли первый обязательный уровень решения тригонометрических уравнений. Теперь им необходимо самостоятельно выбрать метод решения уравнений. У слабоуспевающих учеников есть возможность провести решение уравнений из учебных элементов соседнего варианта в которых были сделаны ими ошибки . Дополнительные баллы после самопроверки выставляются в оценочный лист.

Решение примеров: 1) tgx-2ctgx+1=0 решение рассматривается на доске под руководством учителя

tgx-Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+1=0 ОДЗ:

tg²x-2+tgx=0 cosx≠0 x≠Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+πk kРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

tgx=t sinx≠0 x≠2πn nРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

t²+t-2=0

D=9 t=-2; t=1

Обратная замена: tgx=-2 tgx=1

x=-arctg2+πl; lРешение тригонометрических уравнений в 10 классе x=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+πm ; mРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

С учетом ОДЗ ОТВЕТ: x=-arctg2+πl; lРешение тригонометрических уравнений в 10 классе x=Решение тригонометрических уравнений в 10 классе+πm ; mРешение тригонометрических уравнений в 10 классе

РЕШЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ С КОНСУЛЬТАЦИЕЙ УЧИТЕЛЯ сильными учениками и проведение коррекции учебных элементов №1-4 слабыми учениками.

  1. 1-cosx=2sin²Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

  2. Решение тригонометрических уравнений в 10 классеsin²x+sin2xcosx=0 2б

  3. 2ctgx-3tgx+5 2б

  4. 2sinxcosx+Решение тригонометрических уравнений в 10 классе-2cosx-Решение тригонометрических уравнений в 10 классеsinx=0 3б

Тематическая аттестация по теме: «Решение тригонометрических уравнений»

Учебный элемент №5 Самостоятельный выбор метода

Слабые ученики могут продолжить решение элементов №1-4 с накоплением коррекционных балов.

1 вариант

2 вариант

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

cos2x+3sin x=2

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

sin2x-cos2x=0

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

cos x cos2x=1

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

Учебный элемент №6

  1. sin6x+cos6x=1-2sin3x (2 )

  2. Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

  3. Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

  4. Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

  5. sin x(sin x+cos x)=1

  6. Решение тригонометрических уравнений в 10 классе

В случае затруднений воспользуйтесь подсказками.

  1. Воспользуйтесь формулой двойного угла для sin6 x, сos 6x.

  2. Обозначьте x-2=t , решите уравнение, сведя его к квадратному с помощью формулы Решение тригонометрических уравнений в 10 классеРешение тригонометрических уравнений в 10 классе.

  3. Сгруппируйте первое и третье слагаемые, примените разложение на множители.

  4. Воспользуйтесь формулой двойного угла для sin4x, cos4x, формулой понижения степени Решение тригонометрических уравнений в 10 классе.

  5. Раскройте скобки, примените основное тригонометрическое тождество.

  6. Приведите дроби к общему знаменателю. А затем используйте основное тригонометрическое тождество Решение тригонометрических уравнений в 10 классе, сведите к квадратному.



Приложение 1. Оценочный лист учащегося.

Фамилия

Имя

УЭ

К-во баллов за основные задания

Корректирующие задания

Общее к-во баллов за этап

№1

№2

№3

№4

№5

№6

Итоговое количество баллов n баллов

Оценка



Приложение 2. Анализ работ учащихся.

В классе ____ учеников.

Писали работу ____ ученика.

Получили оценку

«5»

«4»

«3»

«2»





Уровень успешности -

Уровень обученности -

Основные ошибки.



  1. Ошибки вычислительные.

  2. Незнание тригонометрических формул.

  3. Незнание области определения тригонометрических функций.

Таблица баллов:

«5» n≥42

«4» 30≤n≤41

«3» 20 ≤n≤29

«2» n≤19

© 2010-2022