Конспект урока по математике в 1-м классе

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике в 1-м класс УМК «Школа 2100»

Тема: Число 8

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Научить учащихся распознавать и писать цифру 8

Планируемый результат:

Предметные:

•Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).

•Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

•Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).

•Совершенствовать навыки счета с помощью игральных кубиков.

Метапредметные:

•Регулятивные:

•Способствовать выполнению пробного учебного действия - поиска цифры 8.

•Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

•Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

•Познавательные:

•Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

•Подвести под понятие цифры и числа 8.

•Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

•Развивать умение работать с разными видами информации.

•Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.

•Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

•Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

•Коммуникативные:

•Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

•Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Личностные:

•Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

•Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).

•Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

•Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Оборудование:

Учебник

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! урок математики буду вести я- Виктория Анатольевна

Встают. Приветствуют учителя

Приготовление к уроку.

II.Актуализация знаний

Устный счет

Какое число идёт при счёте за числом 3?6?

- Какое число идёт перед числом 2?5?

- Покажите число, которое стоит между числами 3 и 5.

- Скажите последующее числа 5.

-Скажите предыдущее числа 4.

- Какое число стоит слева от 3.

- Какое число стоит справа от 6.

Молодцы!

А теперь послушайте

Задачи в стихах.

Есть котята у кошки:

Три котёнка в лукошке,

Два у блюдца с водицей-

Захотелось напиться.

Попрошу я ребят

Сосчитать всех котят. (5)

Дружно муравьи живут

И без дела не живут.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под ёлкой? (7)

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног.

Кто, скажи, я - …

Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк,

Покупайте, мухи, шёлк.

Что объединяет обе загадки?

Вы хорошо потрудились, пора и отдохнуть.

Физкульминутка

Раз - мы встали

Раз - мы встали, распрямились. Два - согнулись, наклонились. Три - руками три хлопка. А четыре - под бока. Пять - руками помахать. Шесть - на место сесть опять.

Формулировка темы урока. Постановка задач.

- Как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке?

- Чему будем учиться?

4,7





3,6

4

6,7

2

7





5



7

Осьминог



Паук

Встречается число 8



Число и цифра 8

III.Изучение нового материала

Что изображено на доске?

- Каким числом заканчивается наш числовой ряд. Расскажите, как получить число 8.

Числовой отрезок

К 7+1

IV.Первичное осмысление и закрепление материала

Работа с учебником:

Открываем стр 14 №2 А) (устно) Б) письменно

№3 (письменно)

№4 (устно)

Открваем рабочии тетради

№1 , 3, 4(письменно)



Отвечают, записывают

Выполняют задание в тетради

V.Итог урока

Рефлексия

Какие задания вам понравились больше?

Какие задания были для вас самыми трудными?

Кто доволен своей работой на уроке?

Ответ детей



© 2010-2022