Разработка урока Тема Числовые выражения и их значения для 2 класса

Цели:  1) сформировать представление о числовых выражениях;  2) развивать умение находить и составлять, читать  числовые выражения;  3) воспитывать интерес к предмету, аккуратность.   Оборудование: учебник математики, тетрадь на печатной основе №1, рабочая тетрадь.   Ход урока   Организация класса на работу.  Сообщение темы  урока. - Ребята, давайте найдем и прочитаем тему урока.(Находим в содержании с. 15 – 16) - Запишите тему урока в тетради. (Учитель пишет на доске) - Поделись, зачем ты прише...
Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики 2 класс

Морозова Светлана Николаевна

учитель начальных классов МОУ «СОШ № 65»

102 - 190 - 171



Тема: Числовые выражения и их значения (1 урок)


Цели:

1) сформировать представление о числовых выражениях;

2) развивать умение находить и составлять, читать числовые выражения;

3) воспитывать интерес к предмету, аккуратность.

Оборудование:

учебник математики, тетрадь на печатной основе №1, рабочая тетрадь.

Ход урока


  1. Организация класса на работу.

  2. Сообщение темы урока.

- Ребята, давайте найдем и прочитаем тему урока.(Находим в содержании с. 15 - 16)

- Запишите тему урока в тетради. (Учитель пишет на доске)

- Поделись, зачем ты пришел на урок? Чем он может быть тебе полезен?

- Давайте разберемся, что такое числовое выражение?

На доске написано:

Числовое выражение?

Значение числового выражения?

Находить значение числового выражения?

Составлять числовое выражение?

- Откройте страницу, на которой расположен наш урок. С чего начнем? (Повторим пройденное)

- Читай задание, которое позволит тебе повторить пройденное. (Выполняют задание)

- Запиши каждую группу в отдельный столбик.(Запись в тетради)

2 + 3 =5 7 <10

6 - 4 = 2 12 > 5

3 + 4 > 5

- Проверим: у вас в левом столбике 2 записи, а в правом - 3.

- Как вы назовете записи в левом столбике? (Равенства).

- Как вы назовете записи в правом столбике? (Неравенства)

3. Сообщение новых знаний.

- Попробуй разобраться, что такое числовые выражения?

(Прочитайте задание №1). Общее - цифры, отличие - значение, сумма, разность

В математике принято называть сумму и разность - (найдите ответ в тексте)

- Все суммы и разности можно называть - числовыми выражениями.

4. Физминутка.

5. Закрепление.

Выполните задание №2.

5 + 2

3 + 7 - 4

(2 + 35) - 4

Ищи помощь в правом столбике! Кто захочет составить не менее 7 выражений, то ваша работа будет оценена.

Выполните задание №3.

Запиши в тетради в строчку:

5 + 5 + 5 = 15 16 - 8 = 8 5 + 9 = 14 20 - 10 = 10

Значение разности чисел 16 и 8 равно 8. Значение суммы чисел 5 и 9 равно 14.

- Проверьте, разобрались ли вы, сделайте задание №4. (проверка результата)

12 - 2

1 + 1 + 8

8 - 2 + 4

- А теперь выполните задание: выпишите числовые выражения из равенства:

(на доске)

58 - 48 = 10 (58 - 48)

7 + 3 = 10 (7 + 3)

- Молодцы! Выполняем задание №5. Вычисления выполняем в строчку.

18 - (6 + 2) = 10 14 - (9 - 5) =10

18 - (6 + 2) = 18 - 8 = 10 14 - (9 - 5) = 14 - 4 = 10

- Сколько можно составить таких выражений?

6. Домашнее задание. Тетрадь стр. 6, №1, №2, а №6 и №7 (в учебнике - дополнительно).

7. Итог урока.

- Поделись, чему удалось научиться на уроке? А что вызывает затруднение?


© 2010-2022