Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Пилипенко А.В. - учитель математики, специалист высшей категории, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Гвардейская школа-гимназия № 3»

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры в 9 классе

Тема: Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии

Цели урока:

Образовательные:

  • формирование у школьников познавательных интересов и потребности в знаниях;

  • обеспечить в ходе урока закрепление понятия - сумма n-первых членов арифметической прогрессии;

  • продолжить формирование у учащихся общеучебных умений и навыков.

Воспитательные:

  • содействовать воспитанию нравственных и эстетических качеств школьников, уделив особое внимание коллективизму;

  • профориентация.

Развивающие:

  • продолжить формирование правильной математической речи;

  • развивать мышление путем анализа;

  • содействовать развитию воли и настойчивости в учении путем решения практических задач;

  • развивать интерес школьников к учению путем показа значимости изучаемых понятий для развития производства, введение в обучение деловых игр.

Тип урока: деловая игра.

Оборудование, наглядные пособия и раздаточный материал:

  • компьютерная презентация «Сумма n- первых членов арифметической прогрессии»;

  • Алгебра 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/Макарычев и др.

  • таблички с названием групп;

  • рисунки-задания для каждой группы;

  • накладные для каждой группы.

Основные этапы урока:

  • организационный;

  • подготовка к активной деятельности на основном этапе урока;

  • изучение нового материала;

  • первичная проверка усвоения знаний;

  • историческая пауза;

  • закрепление знаний (работа в группах);

  • контроль и проверка знаний;

  • подведение итогов урока;

  • домашнее задание и инструктаж по его выполнению.

Ход урока

Содержание

Деятельность

Учителя

Ученика

1

Организационный

Сегодня у нас необычный урок: на нем не только займемся выводом математических формул и вычислениями с их применением, а познакомимся с интересными математическими и историческими фактами, прикоснемся к миру прекрасного и попробуем ощутить себя в роли работников некоторых городских предприятий.

Предлагаю сформулировать цели урока ученикам

(слайд 1)

Слушают учителя

2

Подготовка к активной деятельности на основном этапе урока

Перед тем как перейти к новому материалу вспомним уже известный материал об арифметической прогрессии:

  • Дайте определение арифметической прогрессии;

  • Дайте определение разности арифметической прогрессии и найдите её, если:25, 21. 17,…..;

  • Дайте определение n-ого члена арифметической прогрессии и найдите а12, если а1=3, d=4.

  • Теперь запишем число и тему урока «Сумма n- первых членов арифметической прогрессии».

Из истории арифметической прогрессии

С темой сегодняшнего урока связан интересный исторический факт из жизни немецкого математика Карла Гаусса.

Когда Карлу было 9 лет, учитель, занятый проверкой работ учеников других классов, задал детям следующую задачу: «Сосчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 40 включительно».

Каково же было удивление учителя, когда один из его учеников (а это был К. Гаусс) через минуту воскликнул: «Я уже решил!». Большинство учеников после долгих подсчетов ошиблись, а в тетради Гаусса были следующие записи:

1 + 2 + 3 + 4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20

40+39+38+37+ . . . +23+ 22+21

41+41+41+41+ . . . +41+41+41

20 пар

41∙20 = 820

Озвучиваю устные задания, следит за правильностью ответов

(слайд 2)

(слайд 3)

(слайд 4)

(слайд 5,6)

(слайд 7)



(слайд 8)



Решают устные задания, комментируя каждый шаг решения.

Слушают.

3

Изучение нового материала

Однако для вычисления суммы n - первых членов любой арифметической прогрессии нам необходима формула.

Запишем сумму n- первых членов арифметической прогрессии двумя способами:

Sn = a1 + a2 + a3 + . . . + an-1 + an

Sn = an + an-1 + . . . + a2 + a1

По определению арифметической прогрессии можем записать

Sn = a1 + (a1 + d) + (a1 + 2d) + . . . + (a1 + (n -1)d)

Sn = an + (an - d) + (an - 2d) + . . . + (an - (n - 1)d)

2Sn = (a1 + an) + (a1 + an) + . . . + (a1 + an) - n-слагаемых

2Sn = (a1 + an)n

Разделим обе части равенства на два, тогда формула для вычисления n-первых членов арифметической прогрессии имеет вид:

Sn = Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииn

Комментирую вывод формулы суммы n- первых членов арифметической прогрессии.

(слайд 9)

(слайд 10)

(слайд11)

Ученица у доски выводит формулу суммы

Записывают формулу в рабочие тетради.

4

Первичная проверка закрепления знаний

Сейчас применим полученную формулу для вычисления суммы n-первых членов арифметической прогрессии. На доске, с полным оформлением, учащиеся выполняют №605(а), №606, №607 в рабочих тетрадях (с комментарием).

Слушаю комментарии учеников, выполняющие задания из учебника.

Записывают условия и решения задач в рабочие тетради.


5

Закрепление знаний (работа в группах)

Многие из вас уже задумывались над выбором будущей профессии и сейчас вы представите себя в одной из четырех специальностей: продавец, нефтяник, работник лесхоза, работник совхоза «Таежный».

Каждая из четырех групп получает задачу с условиями в виде рисунка и заданием: вычислить объем затрат и стоимость той или иной продукции. Для этого каждая группа получает накладную или смету, в которую заносятся результаты вычислений (необходимое условие для вычислений - это применение формулы n-первых членов арифметической прогрессии).

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

(слайды 8 по 15)

Консультирую группы, у которых возникли какие либо вопросы по выполнению задания.

Выполняют групповую работу, делая вычисления на отдельном бланке.

6

Контроль и проверка знаний

Бригадир каждой группы отчитывается о выполненной работе перед всем классом, в это время на слайдах высвечиваются результаты верно выполненных действий в виде заполненных смет или накладных.

Оцениваю работу каждой группы.

(слайды 16 - 19)

Сравнивают результаты своей работы с результатами, представленными на слайдах.

7

Подведение итогов урока

Ребята, что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Подводя итоги урока, учитель знакомит учащихся с русской народной пословицей «Была бы охота - заладится всякая работа».

Задаю вопросы классу.

(слайд 23)

Делятся впечатлениями о том, что нового они узнали на уроке.

8

Домашнее задание и его инструктаж

Знать терему о Sn,

П.26

  • № 607; № 609 (а,б); № 616*

Проговариваю домашнее задание и даю краткий инструктаж по его выполнению.

Записывают домашнее задание в дневник.

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии


Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии



Урок алгебры в 9 классе


Тема: Последовательности

Цели:

  • Образовательная: разъяснить учащимся смысл понятий «последовательность», «n-ый член последовательности»; познакомить со способами задания последовательности.

  • Развивающая: развитие самостоятельности, взаимопомощи при работе в группе, сообразительности.

  • Воспитательная: воспитание активности и аккуратности.

Презентацию, разработана в программе Microsoft Power Point для 9 класса по теме

" Числовые последовательности ", как изложение к объяснительному тексту. Все слайды меняются по щелчку, что дает возможность остановиться и подробно разобрать любой вопрос. Во всех слайдах используется анимация, которая поможет ученикам проверить себя и четко запомнить интересно представленный материал. Приложение1

Ход урока:

1. Организационный момент

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «последовательность», узнаем, какими могут быть последовательности и рассмотрим способы задания последовательностей.

2. Подготовка обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока (работа в группах, дифференцированный подход)

Каждая группа учеников получает свое задание. После его выполнения представитель каждой группы отвечает классом, начинают ученики 1 группы.

Задание для учеников 1 группы:

Какие события в нашей жизни происходят последовательно? Приведите примеры таких явлений и событий.

Ответы учеников 1 группы: дни недели, названия месяцев, возраст человека, номер счёта в банке, последовательно происходит смена дня и ночи, последовательно увеличивает скорость автомобиль, последовательно пронумерованы дома на улице и т. д.

Задание для учеников 2 и 3 групп: ученикам предлагается найти закономерности и показать их с помощью стрелки.

2 группа:

В порядке возрастания положительные нечетные числа

1/2; 1/3; 1/4; 1/5; 1/6…

В порядке убывания правильные дроби с числителем, равным 1

1; 3; 5; 7; 9; …

В порядке возрастания положительные числа, кратные 5

5; 10; 15; 20; 25; …

3 группа: найдите закономерности

1; 4; 7; 10; 13; …

Увеличение на 3

10; 19; 37; 73; 145; …

Чередовать увеличение на 2 и увеличение в 2 раза

6; 8; 16; 18; 36; …

Увеличение в 2 раза и уменьшение на 1

Ответы 2 группы:

  1. В порядке возрастания положительные нечетные числа (1; 3; 5; 7; 9; … )

  2. В порядке убывания правильные дроби с числителем, равным 1 (1/2; 1/3; 1/4; 1/5; 1/6…)

  3. В порядке возрастания положительные числа, кратные 5 (5; 10; 15; 20; 25; …)

Ответы 3 группы:

  1. 1; 4; 7; 10; 13; … (Увеличение на 3)

  2. 10; 19; 37; 73; 145; … (Увеличение в 2 раза и уменьшение на 1)

  3. 6; 8; 16; 18; 36; … (Чередовать увеличение на 2 и увеличение в 2 раза)

3. Изучение нового материала

Рассмотренные нами числовые ряды и есть примеры числовых последовательностей.

Числа, образующие последовательность, называют соответственно первым, вторым, третьим, и т. д., n-ным членами последовательности.

Обозначают члены последовательности так а1; а2; а3; а4; … аn;

Последовательности могут быть конечными и бесконечными, возрастающими и убывающими.

Задания для устной работы

  1. Назовите в последовательности 1; 1/2; 1/3; 1/4; 1/5; … 1/n; 1/(n+1) члены а1; а4; а10; аn;

  2. Является ли последовательность четырёхзначных чисел конечной? (да)

  3. Назовите её первый и последний члены. (Ответ: 1000; 9999)

  4. Является ли последовательностью запись чисел 2; 4; 7; 1; -21; -15; …? (нет, так как нельзя по первым шести членам обнаружить какую-нибудь закономерность)

Существуют различные способы, которые позволяют задать последовательность.

С помощью формулы n-ого члена последовательности (аналитический способ).

Формула общего члена позволяет вычислить член последовательности с любым заданным номером. Например, если хn=3n+2, то

х5=3.5+2=17;

х45=3.45+2=137.

Рекуррентный способ

Формулу, выражающую любой член последовательности, начиная с некоторого, через предыдущие (один или несколько), называют рекуррентной (от латинского слова recurro- возвращаться).

Например, последовательность, заданную правилом

а1=1; аn+1= аn +3

можно записать с многоточием:

1; 4; 7; 10; 13; …

4. Закрепление изученного материала (работа в группах, дифференцированный подход)

Каждая группа получает индивидуальное задание, которое выполняют самостоятельно. При выполнении заданий ребята обсуждают решение и записывают его в тетрадь.

Даны последовательности: аn=n4 ; аn=(-1)nn2 ; аn=n +4; аn=-n-4; аn=2n -5; аn=3n -1.

Задание для учеников 1 группы: Последовательности заданны формулами. Впишите пропущенные члены последовательности:

1; ___; 81; ___; 625; ...
-1; 4; ___; ___; -25; …
5; ___; ___; ___; 9; …
___; -6; ___; ___ ; -9; …
___; ___; 3; 11; ___; …
2; 8; ___; ___; ___; …

Задание для учеников 2 группы:

Задать последовательность формулой n-ого члена и выписать первые пять членов последовательности.

Задание для учеников 3 группы:

Определите, какими числами являются члены этих последовательностей, заполните таблицу.

Положительные и отрицательные числа

Положительные числа

Отрицательные числа

Работа с учебником № 566(а, б), № 569 (а,б). Правильность решения ребята проверяют на слайдах (взаимопроверка).

5. Историческая справка (сообщение учеников)

Рекуррентное задание последовательности может быть и более сложным. Например, равенства: х1=1; х2=1; хn+2= хn+1 + хn

Также позволяют вычислять поочередно члены последовательности:

х3= х2 + х1 =1+1=2;
х4= х3 + х2 =2+1=3;
х5= х4 + х3 =3+2=5; … .

Проще всего выписывать члены этой последовательности, если перевести равенство на русский язык: каждый член последовательности, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих членов.

1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, … .

Члены этой последовательности называются числами Фибоначчи - по имени средневекового итальянского ученого Леонардо Фибоначчи (1180 - 1240 ) из г. Пизы. Последовательность Фибоначчи рассмотрена им в 1202 году в книге «Liber abacci». Эти числа встречаются в математике и природе довольно часто: треугольник Паскаля, количество веток на дереве или приплод от пары кроликов за определенный период времени, семена в подсолнечнике.

Блез Паскаль (1623 - 1662 ) один из самых знаменитых людей в истории человечества. Треугольник Паскаля - это бесконечная числовая таблица треугольной формы, в которой на вершине и по боковым сторонам стоят единицы, каждое из остальных чисел равно сумме двух чисел, стоящих над ним слева и справа в предшествующей строке:

Продолжите строчку сами!

1
1 1
1 2 1
1 3 3 1
1 4 6 4 1
1 5 10 10 5 1
(1 6 15 20 15 6 1)

Между числами Фибоначчи и треугольником Паскаля существует интересная связь. Подсчитав для каждой восходящей диагонали треугольника Паскаля сумму всех стоящих на этой диагонали чисел, получим:

для 1 диагонали - 1;

для 2 диагонали - 1;

для 3 диагонали - 1+1=2;

для 4 диагонали - 1+2=3;

для 5 диагонали - 1+3+1=5;

для 6 диагонали - 1+4+3=8;

для 7 диагонали - 1+5+6+1=13 ….

Мы получили не что иное, как числа Фибоначчи. Оказывается, что всегда сумма чисел n-ой диагонали есть n-ое число Фибоначчи.

6. Домашнее задание: п.24, №565 (а,б,в), №568, №570*

7. Подведение итогов урока

Итак, мы разобрали понятие последовательности и способы ее задания.

Приведите примеры числовой последовательности: конечной и бесконечной.

Какие способы задания последовательности вы знаете.

Какая формула называется рекуррентной?

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии















Урок алгебры в 7 классе


Тема: Разложение многочлена на множители способом группировки

Три пути ведут к знанию: путь

размышления - это путь самый

благородный, путь подражания

- это путь самый легкий и путь

опыта - это путь самый

горький. (Конфуций)

Цель урока:

  • способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки на основании применения переместительного и сочетательного законов сложения и распределительного закона умножения;

  • продолжать работу по формированию у каждого учащегося личной потребности в последовательной деятельности, связанной с "открытием" нового правила, развитию творческих способностей учащихся;

  • продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.

Тип урока: закрепление знаний, проблемный.

  • закрепить полученные знания и умения в ходе выполнения упражнений;

  • рассмотреть упражнения более сложного характера;

  • обучить навыкам контроля и самопроверки.

План урока

  1. Постановка задач урока для учеников.

  2. Устная работа

  3. Самостоятельная работа (дифференцированная)

  4. Решение уравнений.

  5. Исследовательская работа на примере.

  6. Самостоятельная работа творческого характера с самопроверкой.

  7. Итог урока, домашнее задание.

Ход урока

  1. Постановка задач урока для учеников:

Слово учителя. Сегодня мы продолжим изучение способа группировки, рассмотрим задания, при выполнении которых нам понадобится более глубокое понимание этого способа разложения на множители.


  1. Устная работа (презентация)

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии


Слайд 3 Вставьте пропущенное выражение


5x(2-x)=10x-…

-3ay-12y=-3y(a+…)

(a-5)(11-b)=11a-ab-55+…

Слайд4 Восстановите порядок выполнения разложения многочлена на множители

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии



Слайд 5 Найдите ошибку

3x(x-3)=3x-9x

2x+3xy=x(2+y)

(8+3x)(2x-y)=16x-8y+6x+3xy

X(a+c)-2(a+c)=(a+c)(x+2)

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии


Слайд 6 Выполните группировку

5a-5b+ma-mb

xy+2y-2x-4

ma+3a+mb+3b-m-3


  1. Самостоятельная работа (дифференцированная)

Разложить на множители: «3»

  1. (m-n)+2p(m-n); (m-n)(1+2p)

  2. 7а-7в+ах-вх (a-b)(7+x)

  3. ху+2у+2х+4 (x+2)(y+2)

«4»

  1. xy+2y-2x-4 (x+2)(y-2)

  2. 2cx-cy-6x+3y (2x-y)(c-3)

  3. x2+xy+xy2+y3 (x+y)(x+y2)

«5»

  1. x4+x3y-xy3-y4 (x+y)(x3-y3)

  2. xy2-by2-ax+ab+y2-a (y2-a)(x-b+1)

  3. x2-3x+6-2x (x-2)(x-3)

  1. Решение уравнений:

y3-2y2+y-2=0 y=2

x2+x=x+x3 x=0, x=1

x2-7x+12=0 x2-3x-4x+12=0 x=3, x=4

Слово учителя: можно сделать небольшой фокус: если представить слагаемое - 7х в виде суммы - Зх - 4x, то получится сумма уже не трех (как в заданном многочлене), а четырех слагаемых. Эти четыре слагаемых можно распределить по двум группам.

Физкультминутка.

  1. Крепко зажмуриться, широко открыть глаза ( повторить 4-5 раз)

  2. Нарисовать глазами следующие фигуры ( справа налево): круг, написать свое имя, горизонтальную восьмерку.

  3. Взять ручку в вытянутую руку. Посмотреть на выбранную точку на доске, затем на кончик ручки, затем на кончик носа. Повторить в обратном порядке. Выполнить упражнение 3 раза.

  1. Исследовательская работа на примере (работа в парах)

а) Разложите многочлен на множители 35a2-21ax+30ac-18xc

Как вы считаете, каким образом знак влияет на многочлен? Сможем ли мы разложить многочлен, поменяв знаки? Проведите исследование и сделайте вывод. Каким образом их можно менять, а каким нельзя.

б) поменяйте знак у каждого члена, разложите на множители, сделайте вывод

-35a2+21ax-30ac+18xc = (-35a2+21ax) - (30ac-18xc) =

- 7a (5a-3x) - 6c (5a-3x) = - (5a-3x)*(7a+6c);

Вывод: да, можно вынести за скобки (-1).

в) измените все знаки, кроме одного, разложите на множители, сделайте вывод

г)измените только два знака, разложите на множители, сделайте вывод

  1. Самостоятельная работа творческого характера с самопроверкой:

Вместо коэффициентов многочлена ax3+bx2+cx+d запишите числа: 3,5,6,10 так, чтобы полученный многочлен можно было разложить на множители.

Ответ: Всего можно составить 8 таких многочленов:

  1. 3x3+5x2+6x+10

  2. 5x3+3x2+10x+6

  3. 6x3+3x2+10x+5

  4. 10x3+5x2+6x+3

  5. 3x3+6x2+5x+10

  6. 5x3=10x2+3x+6

  7. 6x3+10x2+3x+5

  8. 10x3+6x2+5x+3

  1. Итог урока:

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Где используется способ группировки?

Что нового узнали на уроке?

С каким настроением уходите с урока?

Оцените свою работу на уроке (оценка за самостоятельную работу, оценка за исследование многочлена, оценка за творческое задание)

Выставление оценок.

Домашнее задание: №717(б), №718(в), №768 (а,в), № 773(а)* ,п.30




Урок математики в 5 классе

Тема урока: Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда. Единицы объема.

Цели урока:

  • Обучающая:

Сформировать учащимися понятий: «Объем», «Объем прямоугольного параллелепипеда. Объем куба». Выработать умение выводить формулу Объем прямоугольного параллелепипеда и применять её при вычислении объема параллелепипеда при решении задач.

  • Развивающие:
    развить навыки поиска, обработки и представления информации ;
    развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы ;
    развить наблюдательность , а также коммуникативные умения.

Воспитательные:
воспитать внимательность, умение выражать правильно мысли, усидчивость;
сформировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира, прививать любовь к математике.

Оборудование урока: Мультимедиа, маркеры, копи-устройство mimio, индивидуальные конверты с карточками трех цветов : желтый, зеленый, красный и листочка для диктанта, модели прямоугольного параллелепипеда различных объемов и кубов, куб, объемом 1 см 3 и куб, объемом 1 дм 3

Тип урока: Комбинированный

Оборудование урока: бумага А4, маркер, скотч, кубики, коробка, губка, компьютер и модели фигур.

Ход урока

1 этап

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  • Проверка домашнего задания (сделанные модели прямоугольного параллелепипеда и куба; Найдены их площади поверхности

2 этап

  • Устно (разминка):

  1. Длина прямоугольника 14 см, а ширина - 5 см. Чему равна площадь? (70 см2)

  2. Сторона квадрата равна 4 см. Чему равна его площадь? (16 см2 )

  3. Площадь квадрата равна 25 см2,, 81 дм2, 121 м2

  4. Вычислить: 32, 82-1, 6*42 (9; 63; 96)

  5. Сколько м2 в 6а

6а=600 м2 Где используется эта единица площади?

  1. Сколько а в 3га?

3га=300а

  • Тестирование

1) Любой прямоугольный параллелепипед состоит из граней. Их у него:

а)12 б)8 в)6 г)10

2) У каждого параллелепипеда есть рёбра. Это:

а)Прямоугольники б)Прямые

в)Треугольник г)Отрезки

3) У куба все рёбра:

а)Попарно равны б)Разные

в)Равны г)Другой ответ

4) У параллелепипеда противоположные грани:

а)Равны б)Квадраты

в)Разные г)Другой ответ

5) Площадь поверхности параллелепипеда можно вычислить по формуле:

а)S=4×(a+b+c) б)S=2×(a×b+b×c+a×c)

в)S=abc г)S=6abc

1

2

3

4

5

в

г

в

а

б

3 этап

Стратегия «Критическое мышление»

ЗНАЕМ: ХОТИМ ЗНАТЬ:

ЗНАЕМ

  1. 6 граней имеет прямоугольный параллелепипед

  2. Грани и имеют форму прямоугольника

  3. 12 ребер и 8 вершин.

  4. Куб - это прямоугольный параллелепипед.

  5. Имеет 3 измерения - длину, ширину и высоту

ХОТИМ ЗНАТЬ

  1. Хотим знать об объеме.

  2. Формулу объема.

Что вы хотели бы знать в сегодняшней новой теме?

Висят таблички: "Знаем", "Хотим знать" и после объснение новой темы "Узнали"





IV Этап

Объяснение нового материала. Новая тема: Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда.

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Слово учителя. Объем - это вместимость. Чтобы сравнить объемы двух сосудов, можно наполнить один из них водой и перелить её во второй сосуд. Практически буду показывать. Какой из них по объему больше скажут ученики. Возьму формочку от кекса и наполню тестом, а потом перевернуть и снять её, получится фигура, имеющая тот же объем, что и формочка.

Формочка объем формочки

Возьму коробку из-под кубиков и начну укладывать их в коробку. Какой объем имеет коробка ответят ученики.

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии





Чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда, надо его длину умножить на ширину и на высоту

Формула прямоугольного параллелепипеда имеет вид V= a*b*c, где V - объем, a,b,c измерения

Если ребро куба равно а, то объем V=a*a *a=а3. Формула объема куба имеет вид

V=а3

1 л = 1дм3=1000 см3

1 см3=1000 мм3



1 км3=1 000 000 000 м3

Длина

высота

ширина





Историческая справка 2 учеников. Куб имеет и другое название - ГЕКСАЭДР. Древние греки дали кубу такое название по числу граней. «ГЕКСА» значит шесть, «ХЕДРА» - грань. ГЕКСАЭДР - шестигранник.

5 этап. Работа в парах (Взаимопроверка)

Ученики выполняют практическую работу в парах. Вычисляют объем и площадь поверхности изготовленных дома моделей куба и прямоугольного параллелепипеда. Устно проверить у 3 учеников.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКАДля расслабления шеи делаем зарядку. Все закрытыми глазами пишут носом число сегоднящнее и формулы объема. В конце пишут слово "Молодец!"

6 этап. Работа с учебником устно: №510 (б,в)

№514 (а,б)

Решение занимательных задач* (Работа в 4 группах) слайд 12,13,14,15

Вырази в кубических см:

6 дм³, 287 дм³

5 дм³ 23 см³ 16000 мм³

5 дм³ 635 см³ 2 дм³ 80 см³

Вырази в кубических дм:

4 м³ 137 м³

6м³ 580см³ 7м³ 15дм³

  1. ИТОГ УРОКА

ВОПРОС:

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Мне понравилось…

  • Я затруднялся…

  • Моё настроение…





УЗНАЛИ


  1. Единицы измерения объема.

  2. Формулы объема

V= a*b*c

V=а3





  1. Домашнее задание : п.2.11,№513,515; творческое задание: найти объем своей комнаты

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

Урок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессииУрок алгебры на тему Формула суммы п-первых членов арифметической прогрессии

© 2010-2022