• Преподавателю
  • Математика
  • Конспект интегрированного урока по математики с предметом самопознания: Уравнения - Характер человека

Конспект интегрированного урока по математики с предметом самопознания: Уравнения - Характер человека

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


План

урока математика, интегрированного с предметом «Самопознание»


Школа КГУ ОШ № 117 Дата 14.10.15 Класс 5Е Кол-во уч-ся 28 человек

Учитель математики Сейитова Бахтинур Нурвяковна

Учитель самопознания Ильина Ирина Викторовна

Тема урока по математике: «Уравнения»

Тема урока по самопознанию: «Характер человека»

Ценность: Истина Качества: воспитание воли; единство, мысли, слова и дела; работа в команде

Цель урока: углубить представления учащихся об общечеловеческой ценности Истина через активизацию мыслительной деятельности учащихся в командной работе.

Задачи урока:

  • формирование умений и навыков решения уравнений через работу в команде;

  • развитие навыков самостоятельной работы через единство общего задания;

  • воспитание у учащихся такого человеческого качества как воля (к знаниям, решению задач)

Ресурсы (материалы, источники)

Учебник математики за

5-ый класс;

учебник самопознания за 5-ый класс;

мультимедиа, карточки;

методические пособия по математике;

Ход урока:

Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)

Позитивный настрой: Концентрация на дыхании

Цитата урока:

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь..

К.Прутков

Цитату урока, записанную на доске, читает учитель, затем вместе с детьми проговаривает ее еще раз.

I. Орг.момент. Проверка готовности уч-ся к уроку. Проверка пройденных тем по блоку «Уравнения».

У: Сегодня во время работы за каждый правильный ответ будут начисляться балы (жетончики); но прежде вспомним пройденный материал.

Вопросы для разминки:

  1. Что называется уравнением?

  2. Что называется корнем уравнения?

  3. Что значит решить уравнение?

  4. Как найти неизвестное:

а) слагаемое; б)уменьшаемое; в) вычитаемое?

5. Что еще применяется при решении уравнений (кроме перечисленного)?/свойства сложения и вычитания/

6. Для чего еще применяются эти свойства?

/для быстрого счета/

С чем можно сравнить уравнение? /с растением, с деревом/

Корень уравнения - найти

Корень у растения - найти, чтобы увидеть

Слагаемое, уменьшаемое,

вычитаемое - листья:

распускаются, сохнут,

опадают

У растения листья - распускаются, сохнут, опадают, как переменные части уравнения

Действия, происходящие в уравнении

Как соки, питающие дерево по стволу

  • Что является самой главной частью как уравнения, так и растения?

  • С какой общечеловеческой ценностью можно сравнить корень? Почему?

Устный счет (задания для команд проецируются на экран через мультимедиа)

  1. Вычислите:

937-(137+793); (747+896)-236;

(654+289)-254; (348+252)-299;

854+(249-154); (256-44)-156.



  1. Известно, что 3986+5718=9704.

Пользуясь этим, найдите:

9704-3986; 3986+у=9706;

9704-5718; 9704-у=3986;

Х+5718=9704; 9704-t=5718.

II. Закрепление пройденного материала.

Вспомним правила работы в команде.

Ученики делятся на 4 команды по 5 человек (4 человека+капитан команды) - вытягивая примеры с решением 1,2,3,4 на карточках. Ребята, которые вытянули карточку с буквой Ж - составляют команды жюри.

Творческое задание

*Игра «Работа в команде».

Маленькая самостоятельная работа. Капитан получает 8 примеров и раздает их членам команды. Он не решает сам за других, он только смотрит, как это делают игроки и, проверив решение, отдает результат в жюри. Капитан не может прямо подсказать ответ, но может задать вопрос- подсказку. За игрой внимательно следят члены жюри.

  1. Х+37=85 2. 156+у=218

3. 85- Z=36 4. m-94=18

5. 2041-n=786 6. p-7698=2307

7. 395+x=864 8. 300-y=206

После этого, как работа сдана, ее решение разбирают на доске.

*Аукцион уравнений. Учащимся выдаются уравнения. Каждой команде поочередно предлагается рассказать, как будет решаться уравнение. После чего все члены команды решают данное уравнение, решение уравнения дублируется на доске. Капитан наблюдает за решением, оказывая помощь.

  1. (х+27)-12=42 2. 115-(35+у)=39

3. 125 +у-85=65 4. Z-35-64=16

*Разыгрывание сценки Решение уравнений в жизни и в быту»

1 команда «В магазине»

2 команда «Ремонт в квартире. Поклейка обоев»

3 команда «Посадка деревьев на территории школы»

4 команда «В ателье»

IV. Подведение итогов

  • При выполнении какого задания на уроке, вам помогли такие качества вашего характера как «воля», «единство слов, мыслей и дела»?

  • Почему можно поставить знак равенства между корнем уравнения и Истиной?

Примечания

Тип урока: обобщение и повторение пройденного материала

































Во время выполнения задания звучит инструментальное сопровождение (спокойная музыка)





Во время выполнения задания звучит инструментальное сопровождение (спокойная музыка)



Домашнее задание:

  • п.10, №396 - математика

  • Изобразить портрет своего характера, используя слова на стр. 25 учебника «Самопознания» - 5 класс.

Вместе с учителем уч-ся еще раз проговаривают цитату урока.

Урок заканчивается песней: «Ты человек»

Слова-Ю.Энтин, Музыка-Е.Крылатов



Песня сопровождается видеороликом.

Директор КГУ ОШ № 117 Адильбекова Б.Ж.

Учитель Ильина И.В.

© 2010-2022