Технологическая карта урока: «Вертикальные и смежные углы»

Планируемые результаты:Личностные: анализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться открывать новое знание, новые способы действия.Предметные: в результате изучения нового материала учащиеся должны знать какие углы называются смежными, какие вертикальными, какими свойствами они обладают; научиться решать задачи на вычисление градусной меры угла, смежного с да...
Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Составила: учитель математики высшей категории

МОУ «Общеобразовательная средняя школа №3»

Бурлыкина Эльвера Суфияноана

Технологическая карта урока


Предмет Математика. Раздел: геометрия.

Класс 7 класс.

Автор УМК Геометрия. 7-9 классы. Авт: Л.С. Атанасян и др; «Просвещение», 2014г.

Тема урока: «Вертикальные и смежные углы».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы,

формирование умения различать смежные и вертикальные углы, применять полученные знания

при решении задач.

Задачи урока.

Образовательные: - ввести понятие смежных и вертикальных углов, изучить и усвоить их свойства;

- научить применять понятия и свойства смежных и вертикальных углов при решении задач.

Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;

- развивать устную речь.

Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;

- воспитание умения участвовать в диалоге;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству;

- воспитание эмпатии.

Планируемые результаты: Личностные: анализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться открывать новое знание, новые способы действия. Предметные: в результате изучения нового материала учащиеся должны знать какие углы называются смежными, какие вертикальными, какими свойствами они обладают; научиться решать задачи на вычисление градусной меры угла, смежного с данным, применяя свойства вертикальных углов. Метапредметные: умение грамотно и логично излагать свои мысли; осмысление поставленной учебной задачи; решение задач; умение применять правила работы в группе и парах; умение работать с учебником; контроль своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на уроке;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные


Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности


Организационный этап.

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку. Мотивирую к учебной деятельности:
- а теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло своему соседу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.

Настраиваются на работу.

Ставят перед собой цель: «Что я хочу узнать сегодня на уроке».

Концентрируют внимание.


Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Получают позитивный заряд.

самоопределяются и настраиваются на урок.

Нравственно-этического оценивания, навыки сотрудничества со сверстниками.




Актуализация знаний.

Организую повторение определений острых , тупых и развернутых углов, устное решение задания: «Выполните соответствие углов».

Повторяют определения острых, тупых и развернутых углов;

выполняют задание на интерактивной доске, проверяют выполнение задания своих товарищей, отвечают на вопросы учителя.


Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания.

Выполняют задания.

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения.

Закрепляют умение определять виды углов по рисунку и по определению.

Выполняют тренировочное учебное действие.

Умение анализировать свои действия и управлять ими.


Определение темы урока,

постановка цели и задач урока.

Организую решение кроссворда,

подвожу к определению темы урока: «Составьте предложение из полученных слов». Четко проговариваю тему и цель урока.

Решают кроссворд, записывают слова полученные по вертикали, составляют предложения.

Анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для формирования темы урока.

Отвечают на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации.

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

Участвуют в диалоге и определяют тему урока.

При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли.

заинтересованность в приобретении и расширении Знаний и способов действий;

творческий подход к выполнению заданий.

Открытие нового знания.

Организую практическую работу по карточкам, путем подводящего диалога побуждаю учащихся к формулированию определений смежных и вертикальных углов.

Учатся применять определения в процессе открытия нового знания, подводят под новое понятие.

Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат.

Работают в парах, учатся сотрудничать с учителем.

Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Вступают в диалог во время парной работы.

В ситуации затруднения регулируют свою деятельность.

Творческий подход к выполнению заданий;

умение анализировать свои действия и управлять ими;

навыки сотрудничества со сверстниками.

Первичное применение нового знания.

Организую и контролирую устную работу, работу по карточкам по выполнению задания на применение определений смежных и вертикальных углов и их свойств, с последующей проверкой ответов.

Учатся применять определения в процессе самостоятельного решения или работы у доски или в парной работе.

Самостоятельно планирует свою деятельность, применяет способы решения и прогнозирует результат. Выстраивает в процессе решения задач логическую цепь рассуждений.


Управление поведением партнера, контроль и коррекция, оценка действий партнера.

Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия.

Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности.

Проявляют познавательную инициативу.

Заинтересова- ноСТь в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Информация о домашнем задании, инструктаж по ее выполнению.

Обсуждение домашнего задания:

п.11, вопросы 17,18. № 55, 56, 61 (а,г,д), № 64(а) на выбор выполнить любые два номера, оформить доказательство свойств смежных и вертикальных углов в тетради. По желанию придумать продолжение сказки.

Работают с учебником, читают сказку из раздаточного материала.

Выделяют главное из текста, высказывают свои предположения.

Настраиваются на выполнение домашнего задания.

Обсуждают и записывают задание.

Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения

Проявляет познавательную инициативу. Контролируют свои действия.

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

творческий подход к выполнению заданий;


Рефлексия.

Организую обсуждение:

вспомните ключевые слова нашего урока и подведите итог урока:

1группа в форме «Синквейн», 2группа в форме «Кластер», 3группа в форме «Рефлексия»


1группа составляют «Синквейн», 2группа «Кластер», 3группа «Рефлексия».


Проводят рефлексию способов и условий своих действий.


Формулируют выводы, высказывают свое мнение.

Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

Выделяют главное из сказанного.

Проводят самооценку.

Формирование мотивов достижения успехов.


© 2010-2022