- Преподавателю
- Математика
- Методическая разработка урока математики
Методическая разработка урока математики
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Скороходова Т.В. |
Дата | 15.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Краснодарского края
«Тихорецкий индустриальный техникум»
Методическая разработка урока математики
Тема урока: Синус, косинус, тангенс, котангенс.
Преподаватель:
Скороходова Татьяна Витальевна
п. Парковый Тихорецкого района
2015
Методическая разработка урока
Тема урока: Синус, косинус, тангенс, котангенс.
Цель урока: 1. Обучающая (дидактическая): сформировать у учащихся понятия единичной окружности, радиана, синуса, косинуса, тангенса угла а; научить переводить градусы в радианы, радианы в градусы. 2. Развивающая: развивать логическое мышление; вычислительные навыки. 3. Воспитывающая: воспитывать интерес к математике
Оборудование: 1. Плакат " Градусная и радианная меры измерения углов»
2. Опорный конспект "Тригонометрические функции числового аргумента"
План урока.
-
Вступительная беседа "Значение тригонометрических функций"
-
Единицы измерения углов.
-
Единичная окружность.
-
Определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса.
-
Основное тригонометрическое тождество.
-
Решение примеров.
-
Закрепление. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Ход урока
-
Изучение новой темы.
На прошлом уроке мы повторили графики элементарных функций. Начиная с этого урока, мы будем изучать с вами новый класс функций «Тригонометрические функции». Тригонометрические функции служат для описания различных периодических процессов. С периодически повторяющимися процессами человек сталкивается повсюду. Нашу жизнь сопровождают различные астрономические явления - восход и заход солнца, чередование времен года, затмения, движение планет. Биение сердца, вращение колеса, наполненность городского транспорта. Эпидемия гриппа - все это периодические процессы.
Описывают периодически изменяющиеся процессы и ситуации тригонометрические функции.
Для любой функции формула задания
у = f(x) у - функция
х - аргумент.
В качестве аргумента тригонометрических функций часто выступает угол.
-
Мы знаем две единицы измерения углов - это градус и радиан.
Градус - это 1/180 часть развернутого угла.
Угол в 1 радиан - это такой центральный угол, длина дуги которого равна радиусу окружности.
Радианы с градусами связаны формулой
π рад =180°
Число π было известно с глубокой древности и довольно с высокой точностью.
(С обратной стороны доски "Это я знаю и помню прекрасно,
"π" долгие звуки для нас не напрасны") 3,1415926...
Мы будем пользоваться значением π ≈ 3,14.
1 рад = 180/ π ≈ 57°
На микрокалькуляторе есть рычажок, переводит градус ↔ радиан.
Мы с вами должны тоже научиться это делать.
Объяснение с помощью таблицы.
Учащиеся фиксируют в тетради формулы перехода и примеры.
Угол в n радиан равен Угол в nо равен
3 Определение единичной окружности
Окружность радиуса 1 с центром в начале координат называют единичной окружностью.
Определение синуса, косинуса, тангенса
Поворот точки Р0(1,0) на угол а радиан. Получили точку Ра (х;у).
Синусом угла а называется ордината точки Р а единичной окружности. Косинусом называется абсцисса точки Р а .
-
Основное тригонометрическое тождество
Из чертежа: прямоугольный треугольник, применим теорему Пифагора
х2 + у2 = R2
Следует основное тригонометрическое тождество
-
Краткое подведение итога урока, закрепление нового материала
Учащиеся отвечают на вопросы:
-
Что называется единичной окружностью?
-
Определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса.
-
Что называется углом в 1 радиан?
-
Формулы перевода градус радиан.
-
Решение примеров для закрепления
-
Выполнить самостоятельную работу с последующей проверкой.
Самостоятельная работа на плакате, с обратной стороны плаката ответы
Домашние задание: Стр.5-10 №1,2