Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Предмет, класс

Математика, 9

УМК

Алгебра 9, Ю.Н. Макарычев др.

ФИО учителя, школа

Кулакова Надежда Ивановна, ГАОУ СПО МО «Профессиональный колледж «Московия»

Тема урока

Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

ЭОР к уроку

Презентация.

Формулировки целей-ориентиров

Учебные задачи (УЗ), направленные на формирования умений для достижения планируемых результатов: цель считается достигнутой, если Вы на уровнях:

Средства

помощи

базовом

повышенном

Схема определения понятия, алгоритм нахождения n-ого члена арифметической прогрессии, образец оценивания задач.

Ц I: целеполагание

В соответствии с картой темы ставите цели собственной деятельности и фиксируете их в индивидуальной таблице «Планирование УПД при изучении темы»

Ц II: приобретение УИ и формирование познавательных УУД при решении УЗ

Анализируете текст учебника, составляете схему определения понятия арифметическая прогрессия, проговариваете формулы, выявляете типы задач на арифметическую прогрессию.

Устанавливаете закономерности, рассматривая конкретные последовательности.

Ц III, IV: применение, контроль знаний при решении УЗ, формирование познавательных, регулятивных УУД

Формулируете определение арифметической прогрессии, формулу n-ого члена арифметической прогрессии, применяете формулы, связанные с арифметической прогрессией.

Составляете задачи на применение арифметической прогрессии.

1. Деятельность учителя

2. Деятельность учащихся

(осуществляется через действия)

3. Цели

(согласно таблице)

4. УУД

(название, вид)

ЭТАП I. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока

Цель учителя: организовать продуктивную деятельность учащихся.

Предлагает задание:

Листоколосник бамбуковый в 6 ч утра имел высоту 10 см. Какую он будет иметь высоту через сутки, если он прирастает каждый час на 6 см.

Цель учащихся: создать образовательный продукт (эталон)

Высказывают свои точки зрения, обсуждают, приходят к каким-то общим выводам ( в парах),ставят цели своей деятельности.

Анализируют текст, ставят цель

Познавательные УУД, анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов;

Регулятивные УУД, постановка учебной цели в процессе освоения учебной информации

ЭТАП II.

Предлагает расписать, какая будет скорость прироста каждый час.

Предлагает привести ещё примеры таких последовательностей.

Как можно назвать такие последовательности.

Предлагает разгадать анаграмму: «рфмтчскаиеиеая»

Спрашивает, как решать эти задачи быстро, есть ли общий способ решения таких задач.

Выполняют пробное учебное действие в тетрадях. Обсуждают в парах, приходят к каким-то общим выводам.

Выявлять типы задач на арифметическую прогрессию.

Познавательные УУД, структурирование информации и знаний (в т.ч. составление текстов) и её понимание

Формулирование темы урока. Постановка целей и задач урока.

ЭТАП III.

Формулирует задачу:

Составьте последовательность, которая представляет собой скорость прироста листоколосника в определённый час.

10, 16, …,

Как она образуется?

Сформулируйте определение арифметической прогрессии.

Каким свойством она обладает?

Как найти сразу её двадцать пятый член?

Какова формула n-ого члена арифметической прогрессии?

В тетрадях выполняют задания, обсуждают, приходят к каким-то общим выводам (в парах).

Устанавливаете закономерности, рассматривая конкретные последовательности, выявляете типы задач на арифметическую прогрессию.

Познавательные УУД,

выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

ЭТАП IV.

Предлагает представить члены последовательности в виде:

Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии= 10

Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии= 10 + 6∙1

Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии= 10 + 6∙3 …

Придумайте термин для числа 6? Обозначьте его буквой?

Как найти число 6, зная члены последовательности? Предлагает сформулировать определение арифметической прогрессии ( при необходимости используется учебник)

Как связать второй множитель с номером последовательности. Предлагает найти формулу n-ого члена арифметической прогрессии ( при необходимости используется учебник)

Предлагает составить схему определения понятия арифметической прогрессии.

Обсуждают в парах. Приходят к каким-от общим выводам, анализируют текст учебника. Выполняют в тетрадях задания, готовятся к представлению результатов: определение арифметической прогрессии, схема определения арифметической прогрессии, формула n-ого члена арифметической прогрессии, решение задачи про пароход.

Анализировать текст учебника, составлять схему определения понятия арифметической прогрессии.

Познавательные УУД, выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, поиск необходимой информации и её понимание (смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации).

ЭТАП V.

Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой начиная со второго равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.

Разность между любым его членом, начиная со второго и предыдущим членом равна d.

Схема определения понятия.

  1. Последовательность.

  2. Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии

  3. Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии

  4. Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии - арифметическая прогрессия

Формула n-ого члена арифметической прогрессии Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии

Решение задачи про листоколосник: Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии

Проговариваете формулы, формулируете определение арифметической прогрессии, формулу n-ого члена арифметической прогрессии

Коммуникативные УУД,

строить монологические высказывания в устной форме . сообщать в устной и письменной формах мнения и взгляды других слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других.

ЭТАП VI.

Предлагает решить задачу:

Последовательность (Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии) - арифметическая прогрессия. Найти Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии , если Технологическая карта урока по теме Определение арифметической прогрессии

Решают в тетрадях в парах, обсуждают, потом представляют общее решение.

Применять формулы, связанные с арифметической прогрессией.

Познавательные УУД, выполнение знаково-символических действий (в т.ч. моделирования).

ЭТАП VI.

Предлагает решить задачи №579 в трех группах на отдельных листах передавая по кругу(технология интерактивного взаимодействия):

Найти десятый и n-ый член арифметической прогрессии:

  1. 1/3; -1; …

  2. 2,3; 1;…

  3. -5; -3,8; …

Решают в тетрадях, обсуждают, приходят к общему решению. Класс разделён на 6 групп. Каждые две группы получают одинаковые задания. По совпадению ответов в двух группах выявляется эталон. Одна группа (первая выполнившая работу) представляет результат своей работы, вторая группа, получившая такое же задание, проверяет и оценивает.

Применяете формулы, связанные с арифметической прогрессией.

Регулятивные УУД,

контроль усвоения учебной информации.

ЭТАП VII.

Предлагает решить задачу №582:

Поезд, отойдя от станции равномерно увеличивает скорость на 50 м в минуту. Какова будет скорость в конце 20 минуты?

Осмысливают текст задачи, решают в тетрадях фронтально, представляют решение.

Применяете формулы, связанные с арифметической прогрессией

Познавательные УУД, выполнение знаково-символических действий (в т.ч. моделирования).

ЭТАП VIII.

Предлагает обсудить, что изучили на уроке, подвести итоги урока.

Предлагает выбрать домашнее задание:

  1. №№577(б),578(б), 580(б), п.25

  2. п.25. Решить задачу: «Хозяин нанял работника на неделю ( с понедельника по воскресение включительно), повышая ему каждый день зарплату на одну и ту же величину. Сколько всего получил работник, если за четверг ему заплатили 3 рубля».

  3. п.25, Подготовить доклад по теме: «Числа Фибоначчи»

Обсуждают и подводят итоги урока. Выбирают домашнее задание, записывают его в тетрадь.

Составить задачи на применение свойств арифметической прогрессии.

Регулятивные УУД,

самодиагностика и коррекция собственных учебных действий.

ПРИЛОЖЕНИЕ. Список универсальных учебных действий (УУД)

Название УУД

Условное сокращение

1. Познавательные УУД

ПУД

1.1. Познавательные общеучебные УУД

ПОД

1.1.0. принятие и сохранение познавательной цели (учебной задачи);

1.1.1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (учебной задачи);

1.1.2. поиск необходимой информации и её понимание (смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации);

1.1.3. структурирование информации и знаний (в т.ч. составление текстов) и её понимание;

1.1.4. выполнение знаково-символических действий (в т.ч. моделирования);

1.1.5. выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

1.1.6. построение речевых высказываний в устной и письменной формах (подробный и сжатый пересказ текста);

1.1.7. рефлексия способов и условий действия;

1.1.8. самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

1.1.0

1.1.1

1.1.2

1.1.3

1.1.4

1.1.5

1.1.6

1.1.7

1.1.8

1.2. Познавательные логические УУД

ПЛД

1.2.1. сравнение;

1.2.2. подведение под понятие;

1.2.3. анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов;

1.2.4. синтез (в т.ч. самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов);

1.2.5. выведение следствий;

1.2.6. сериация и классификация;

1.2.7. установление причинно-следственных связей;

1.2.8. построение логической цепи рассуждения;

1.2.9. доказательство

1.2.1

1.2.2

1.2.3

1.2.4

1.2.5

1.2.6

1.2.7

1.2.8

1.2.9

1.3. Познавательное действие «Постановка и решение проблем»

ПДП

1.3.1. формулирование проблемы;

1.3.2. выдвижение гипотез и их обоснование;

1.3.3. самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

1.3.1

1.3.2

1.3.3

2. Коммуникативные УУД

КУД

2.1. Действия для осуществления совместной деятельности (в т.ч. работа в группе)

2.1.

2.1.1. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2.1.2. инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

2.1.3. разрешение конфликтов - выявление проблемы конфликта, поиск способов устранения, принятие решения и его реализация;

2.1.4. управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

2.1.1

2.1.2

2.1.3

2.1.4

2.2. Действия для осуществления общения и взаимодействия

2.2

2.2.1. строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

2.2.2. слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

2.2.3. сообщать в устной и письменной формах мнения и взгляды других;

2.2.4. использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

2.2.5. владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка

2.2.6. взаимоконтроль, взаимооценка УПД.

2.2.1

2.2.2

2.2.3

2.2.4

2.2.5

2.2.6

3. Регулятивные УУД

РУД

1) Постановка учебной цели в процессе освоения учебной информации;

2) выявление объективной учебной информации, необходимой для освоения;

3) соотнесение выявленной учебной информации с собственными знаниями и умениями; принятие решения об использовании помощи;

4) составление и реализация плана деятельности при освоении учебной информации;

5) контроль усвоения учебной информации;

6) оценивание результатов выполненной деятельности;

7) самодиагностика и коррекция собственных учебных действий.

4. Личностные УУД

ЛУД

4.1. Смыслообразование

4.1.

4.1.1. установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов;

4.1.2. установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом - определение того «какое значение, смысл имеет для меня учение».

4.1.1

4.1.2

4.2. Нравственно-этическая ориентация

4.2

4.2.1. выделение морально-этического содержания событий и действий;

4.2.2. построение системы нравственных ценностей как основания морального выбора;

4.2.3. нравственно-этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм;

4.3.4. ориентировка в моральной дилемме и осуществление личностного морального выбора.

4.2.1

4.2.2

4.2.3

4.2.4

4.3. Самопознание и самоопределение

4.3

4.3.1. построение образа Я (Я-концепции), включая самоотношение и самооценку;

4.3.2. формирование идентичности личности;

4.3.3. личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

4.3.1

4.3.2

4.3.3







СРЕДСТВА ПОМОЩИ


Схема определения понятия

  1. Сформулировать определение понятия, выявить вид определения понятия.

  2. Назвать имя понятия - термин ( записать в первой строчке)

  3. Выявить ближайшее родовое понятие (записать во второй строчке -№1)

  4. Выявить признаки понятия - видовые отличия (записать в следующих строчках под №2, №3, №4 и т.д. по количеству видовых отличий)

  5. Записать обозначение понятия - получена схема определения понятия.

  6. Выбрать другой способ записи определения понятия.

Алгоритм нахождения n-ого члена арифметической прогрессии.

  1. Определить, что данная прогрессия является арифметической, т.е. удовлетворяет определению арифметической прогрессии an = an-1 +d

  2. Найти первый и второй члены арифметической прогрессии, записать а1 = …

  3. Найти разность второго и первого членов арифметической прогрессии, записать d = …

  4. Найти номер члена, который надо найти, записать n =…

  5. Подставить в формулу, найденные значения an = a1 + (n-1)d

  6. Вычислить.

  7. Записать ответ.

© 2010-2022