- Преподавателю
- Математика
- Урок на тему квадрат и куб числа
Урок на тему квадрат и куб числа
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дьяконова А.Н. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по теме "Квадрат и куб числа", 5-й класс
Цели урока:
1. Отработка приемов вычислений квадратов и кубов чисел, закрепление умений выполнять вычисления, зная порядок выполнения действий, если в выражении есть квадраты и кубы чисел.
2. Развитие логического мышления, познавательной активности, творческих способностей.
3. Воспитание самостоятельности, интереса к предмету.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок теоретических, практических и самостоятельных работ
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
Учитель: сегодня на уроке мы должны закрепить, что называется квадратом числа, кубом числа, порядок выполнения действий, если в числовое выражение входят квадраты и кубы чисел.
III. Актуализация знаний учащихся
1. Фронтальная работ
Работа проводится с целью повторения теоретического материала.
- Что называется квадратом числа?
- Как обозначается квадрат числа?
- Назовите ответ.
а . а = а2
в . в = в2
5 . 5 = 52
7 . 7 = 72
- Что называется кубом числа?
- Как обозначается куб числа?
- Назови ответ.
с . с . с = с3
m . m . m = m3
2 . 2 . 2 = 23
9 . 9 . 9 = 93
2. Работа устно:
12 + 23
13 + 22
33 + 42
102 + 62
(1 + 2)3
IV. Самостоятельная работа
Тест. Квадрат и куб числа
1. Что означает вычислить квадрат числа?
-
Найти суму
-
Найти разность
-
Найти произведение
2. В каком порядке выполняются действия, если в них содержится квадрат числа?
-
По порядку слева на право
-
Квадрат вычисляют до выполнения других действий
-
Сложение потом квадрат
3. Что означает вычислить куб числа?
-
Найти произведение
-
Найти сумму
-
Найти частное
4. Вычисли 72.
-
14
-
49
-
9
5. Вычисли 53.
-
15
-
8
-
125
6. Назови корень уравнения у • у = 81.
-
9
-
3
-
27
7. Найдите значение выражения 42 + 32
-
14
-
25
-
49
8. Найдите значение выражения 23 + 33.
-
35
-
15
-
125
9. Найдите значение выражения (5 + 4)2
-
31
-
81
-
18
10. Найдите значение выражения (7 - 4)3
-
9
-
23
-
27
Ключи к тесту «Квадрат и куб числа»
Номер задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответ
3
2
1
2
3
1
2
1
2
3
Учащиеся, получившие положительную оценку за тест получат дополнительные карточки.
Закрепление.
На повторение
А) № 629. ^ Решите задачу с помощью уравнения: Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше, чем Маша, а Лена - в 2 раза больше, чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?
(ответ: 5,10 и 20 ракушек).
Б)№ 668
а) Найдите квадраты чисел: 2,5,7,8,10,20.
22=4
52=25
72=49
82=64
102=100
202=400
б) Найдите кубы чисел: 2,3,5,10,30
23=8
33=27
53=125
103=1000
303=27000
V. Индивидуальная работа по карточкам
I уровень
-
92 + 31
-
100 - 72
-
102 - 82
-
8 + (9 - 5)3
II уровень
-
802 - 56
-
82 • 95 - 712
-
(187 - 87)3
VI. Дополнительное задание.
1)Упростите выражение:
А) 11а - а - 21 (Ответ: 10 а - 21)
Б) 11у + у + 3 (Ответ: 12у + 3);
2)Найдите значение выражения:
а) у3 - 2, при у = 6. (Ответ:214).
б) х2 + 5, при х = 11(Ответ: 126)
VII. Подведение итогов урока:
Каков порядок действий: а) 160 + 37 - 20 + 52.
«Быстро сообрази».
Найдите математический термин из четырех букв, который служит окончанием слов:
Пери…, диа…, мано…
Домашнее задание: повторить правило с.137-138, № 650, индивидуальные карточки