Урок «Умножение обыкновенных дробей»

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:














Урок математики в 6 «в» классе

«Умножение обыкновенных дробей»

Учителя математики Поляковой Н.А.

ГБОУ гимназии №402.

















Тема урока «Умножение обыкновенных дробей».


Цели:

  • Повторение, обобщение изученного материала;

  • Проверка знаний и умений;

  • Организация самоконтроля;

  • Формирование умений применять приемы сравнения, анализа,

развитие внимания, памяти;

  • Воспитание интереса к математике, активности, организованности, самостоятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы: индивидуальная, парная.

На уроке используются здоровьесберегающие технологии, работа в парах.

Ход урока.

1. Организационный момент. (Мотивационная беседа с учащимися.)

- Сегодня на уроке мы повторим изученный материал

по теме «Умножение дробей».

- скажите, а что именно мы должны повторить по этой теме ?

(правило умножения обыкновенных дробей, правило умножения смешанных чисел, правило умножения дроби на число, применение законов умножения, нахождение дроби от числа.)

- Сегодня на уроке нас ждет разминка; математическая дуэль; задача; самостоятельная работа. Подвести итоги урока нам поможет оценочный лист.

Оценочный лист.

№ задания

Самооценка

1.Разминка.


2.Математическая дуэль.


3.Задача.


4.Самостоятельная работа.


Итого:


2.Актуализация опорных знаний.

« Разминка».

Начнем урок с устной работы, которая послужит разминкой для дальнейшей работы.

1.Правило умножения дробей.

2.Правило умножения смешанных чисел.

3.Правило умножения дроби на натуральное число.

4.Переместительное свойство умножения.

5.Нахождение дроби от числа.

6.Свойство нуля, единицы.

Второе задание для разминки - «Найди ответ».

- Перед Вами лежит карточка с заданием «Найди ответ».

Укажите стрелкой для примеров левого столбика верный ответ из чисел

в правом столбике.

Сравнить свои ответы с ответами на доске, и поставить оценки в оценочный лист. Критерий оценки указан в карточке.

Урок «Умножение обыкновенных дробей»Урок «Умножение обыкновенных дробей»Урок «Умножение обыкновенных дробей»·Урок «Умножение обыкновенных дробей» 2Урок «Умножение обыкновенных дробей»

Урок «Умножение обыкновенных дробей»Урок «Умножение обыкновенных дробей»Урок «Умножение обыкновенных дробей»·Урок «Умножение обыкновенных дробей» 0

0 ·12Урок «Умножение обыкновенных дробей»Урок «Умножение обыкновенных дробей»

Урок «Умножение обыкновенных дробей»Урок «Умножение обыкновенных дробей»·Урок «Умножение обыкновенных дробей»·Урок «Умножение обыкновенных дробей»Урок «Умножение обыкновенных дробей»

2Урок «Умножение обыкновенных дробей»Урок «Умножение обыкновенных дробей»·1 1

Урок «Умножение обыкновенных дробей»·2Урок «Умножение обыкновенных дробей» 7

Математическая дуэль (работа в парах у доски).

1 вариант 2 вариант

2Урок «Умножение обыкновенных дробей»·7=15 1Урок «Умножение обыкновенных дробей»·9=13

4Урок «Умножение обыкновенных дробей»·Урок «Умножение обыкновенных дробей»=Урок «Умножение обыкновенных дробей» 4Урок «Умножение обыкновенных дробей»·Урок «Умножение обыкновенных дробей»=Урок «Умножение обыкновенных дробей»

Урок «Умножение обыкновенных дробей»·2Урок «Умножение обыкновенных дробей»·1Урок «Умножение обыкновенных дробей»=1Урок «Умножение обыкновенных дробей»Урок «Умножение обыкновенных дробей»·1Урок «Умножение обыкновенных дробей»·2Урок «Умножение обыкновенных дробей»=2Урок «Умножение обыкновенных дробей»

Проверка заданий, выставление оценок в оценочные листы.

3.Физкультминутка (зарядка для глаз).

4.Решение задач: (задача из учебника №574, на нахождение дроби от числа).

Самостоятельная работа (на карточках).

1) 2Урок «Умножение обыкновенных дробей»·Урок «Умножение обыкновенных дробей»7 =17

2) 9Урок «Умножение обыкновенных дробей»·2Урок «Умножение обыкновенных дробей» = 22Урок «Умножение обыкновенных дробей»

3) (Урок «Умножение обыкновенных дробей»+1Урок «Умножение обыкновенных дробей»)·9 =17

4) Урок «Умножение обыкновенных дробей»у +Урок «Умножение обыкновенных дробей»у-Урок «Умножение обыкновенных дробей»у =Урок «Умножение обыкновенных дробей»у

5) Урок «Умножение обыкновенных дробей»·2Урок «Умножение обыкновенных дробей»·1Урок «Умножение обыкновенных дробей»=1Урок «Умножение обыкновенных дробей»

Проверьте правильность ответов.

5.Задание на самоподготовку: № 575,576, 583.

6.Подведение итогов урока (подсчитать количество очков и поставить оценку, используя шкалу оценок).

18-20 -«5»

17-15 -«4»

14-12 -«3»

7. Рефлексия.

- Наш урок подошел к концу. Я Вас попрошу выбрать то утверждение, который вам подходит:

1.Я могу умножать дроби самостоятельно.

2.Мне нужна помощь.

3. Я плохо решаю задачи на нахождение дроби от числа.

4.Я совсем не могу умножать дроби.

© 2010-2022