Урок математики в 6 классе по теме Сложение отрицательных чисел

Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : «Сложение отрицательных чисел»

Учитель математики : Захваткина И.В.

Урок математики

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Форма урока: урок - исследование.

Цели урока:
образовательные:
1) ввести правило сложения отрицательных чисел .
2) добиться усвоения учащимися правила сложения отрицательных чисел и умения применять его при выполнении сложения;
развивающие:
1) развитие навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти, математической грамотности и умения анализировать, обобщать;
воспитательные:
1) формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний, воспитание активности, умения общаться, воспитание общей культуры.

Оборудование : доска, маршрутный лист, учебник, Рабочая Тетрадь.

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)

1.Организационный момент.

Здравствуйте !Проверьте , пожалуйста , наличие маршрутных листов ,рабочей тетради, книжечки с КИМ, а также свою готовность к уроку.

Итак, урок мы начинаем,

Всем успехов пожелаем,

Думать, мыслить, не зевать,

Быстро все в уме считать!

Устный счёт: стр.177 учебника №1049

2.Сообщение темы , цели и задач урока .

Мотивация урока:

Сегодня мы урок проведем под девизом: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». М.В.Ломоносов. Я хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении практических задач. Мы продолжаем с вами работать над положительными и отрицательными числами. Сегодня нам с вами предстоит вывести правило сложения отрицательных чисел. И вы попробуете сделать это сами, но для этого необходим определенный багаж знаний

Фронтальный опрос:

На предыдущих уроках мы познакомились с новыми числами .

Как они называются? (отрицательные)

Какой знак используется для обозначения отрицательных чисел .

Как называются числа , лежащие правее точки отсчета на координатной прямой ?

Как называются числа , которые отличаются только знаком ?

Чему равна сумма противоположных чисел ?

Как называется число, указывающее положение точки на прямой?

Как называются одним словом натуральные числа , им противоположные и число ноль ?

Как сравнить 2 отрицательных числа?

Что называется модулем числа А?

Чему равен модуль чисел -8, -3, 0, 9,+10, -1?

Точка А(-2) была перемещена на 4 единицы влево ( на 5 единиц вправо). Назовите координату точки, в которую она переместилась.

Выполните сложение , используя координатную прямую -2+(-3), 5+(-8), -4+(-1),

Итак , тема сегодняшнего урока : Сложение отрицательных чисел.

Цель: Продолжить знакомство с правилом сложения отрицательных чисел и отработать навык счёта при решении примеров.

3. Актуализация знаний учащихся . Подготовка к активной учебно - познавательной деятельности на основном этапе урока.

Задание №1. Заполните таблицу , используя координатную прямую

а

b

а+b

|a|

|b|

|a|+|b|

-1

-3

-4

1

3

4

-2

-4

-6

2

4

6

-6

-1

-7

6

1

7

-5

-5

-10

5

5

10

-9

0

-9

9

0

9

-Посмотрите на третий и последний столбцы.

-Что вы можете сказать о числах , расположенных в этих столбцах ?

-Сравните результаты сложения с любым слагаемым.

-Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

Задание №2. Найдите значение выражения :

Открыли Рабочие Тетради (32),стр.155, № 1, 2, 3

На закрытую доску вызывается ученик № 3 (б,г)

(7 минут)

Итак, ПРОВЕРКА: № 1 - Прочитать правило.

№ 3- Проверяем № 3 (б, г) (Самопроверка)

4. Физминутка.

5. Закрепление знаний.

Задание № 3 Выполняем задания из учебника № 1045, 1046,

История возникновения отрицательных чисел начинается в VII веке в Китае и Индии. Только тогда они назывались не отрицательными числами, а были «долгами» или «недостачей». Математик из Индии БРАХМАПУТРЫ уже в то время формулировал правила следующим образом

«Имущество и имущество есть имущество».

«Сумма двух долгов есть долг».

«Сумма имущества и нуля есть имущество».

«Сумма двух нулей есть ноль»

Переведите на «Математический язык» данные правила.

6. Домашнее задание: № 1056, Р.Т.-32 (1-8)

7. Тест №21 (стр. 44)

8.Подведение итогов урока.

Теперь проведем игру «Да-нет» .

+ 1. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными числами.

- 2. Для каждого числа есть два противоположных ему числа.

+ 3. Сумма противоположных чисел равна нулю.

+ 4. Модуль числа 0 равен нулю.

- 5. Модуль числа может быть отрицательным.

- 6. Противоположные числа имеют разные модули.

+ 7. Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше.

- 8. Нуль меньше любого отрицательного числа.

+ 9. Нуль меньше положительного числа.

+ 10 .Если к любому числу прибавить нуль, то число не изменится.

- 11. Сумма 2-х отрицательных чисел - число положительное.

(Неверный ответ исправить на верный)

Подведем итог нашего урока

. Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Эти качества можно распределить на координатной прямой . Давайте отметим на координатной прямой ваше отношение к нашей работе на нашем уроке.

Выводы. Поставленные цели и задачи выполнены. Пройденный материал учащимися усвоен. Учащиеся активно участвовали в ходе урока , выполняя все предложенные задания . Каждый высказал свое мнение. Учащиеся внимательно слушали друг друга , не перебивали , что очень важно при групповой работе. Такие уроки полезны , наглядны , легко усваиваются детьми .





Фамилия, имя:

Задание №1: Заполните таблицу, используя координатную прямую.

а

а+b

|a|

|b|

|a|+|b|

-1

-3


-2

-4


-6

-1


-5

-5


-9

0


Координатная прямая:




© 2010-2022