Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 5

Предмет: математика

Учитель: Ниязова Юлия Рифхатовна

Тема: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Цели урока:

Обучающая: - Повторить понятия «Правильная, неправильная дробь», обобщить и закрепить знания учащихся по теме обыкновенные дроби.

- Научить выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

Развивающая: Развивать умение складывать и вычитать обыкновенные дроби, различать способы действий. Работать над формированием навыков самостоятельной работы, умение анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы.

Воспитательная: воспитывать аккуратность при записи примеров с обыкновенными дробями.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят определение и правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно примеры ;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.


Методы обучения: словесный, наглядно - иллюстративный, практический


Оборудование: проектор, презентация, карточки, доска, мел.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика. 5 класс» автор Виленкин Н.Я. и др.


Ход урока:

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Слайд 1

Однажды французский писатель Анатоль Франс заметил «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

Так приятного вам, ребята, аппетита!

А чтобы аппетит у нас разыгрался хороший, нам нужно раздразнить его, для этого выполним небольшую разминку - посчитаем устно!

Обратите внимание, на доске записаны примеры, а на столе лежит набор цифр, попрошу всех включиться, поработать продуктивно, считаем - сигнализируем ответы.

(Примеры на сложение, вычитание, сравнение натуральных чисел записаны на доске).

Задания для устного счета

  1. 24 - 19 ответ 5

  2. 12 * 5 ответ 60

  3. 69 + 57 ответ 126

  4. 120 : 20 ответ 6

  5. 9 * 7 ответ 63

  6. 81 - 73 ответ 8

  7. 520 + 280 ответ 800

  8. 14 * 30 ответ 420

  9. 91 : 13 ответ 7

  10. 84 - 78 ответ 6

  11. 8 * 6 ответ 48

Вывод: Ребята, с какими числами сейчас мы поработали? (ответы). А какие действия мы выполняли (ответы).

Работали не плохо, но вы можете еще лучше, некоторым ребятам нужно повторить таблицу умножения, и не только.

2. Актуализация знаний и умений, постановка проблемы и ее решение

Помимо натуральных чисел, мы не так давно познакомились еще и с другими числами? С какими? (ответы). Давайте вспомним, все, что мы изучали о них.


Слайд 2-7

Самостоятельная работа по вариантам

В полученных тетрадях запишите, пожалуйста, число, классная работа.

Каждый выполняет свой вариант

По окончании фиксированного времени организуем самоконтроль (ребята проверяют и оценивают свою работу)- ответы даны на слайде 8


На Слайде 9 дана шкала оценивания

За 4 задания поставьте оценку «5»

За 3 задания - оценка «4»

За 2 задания - оценка «3».

Ребята, скажите, какое задание вызвало у вас затруднение? (ответы).

Может кто-то из вас пытался его выполнить? (ответы).

А как вы думаете, почему это задание вызвало у вас затруднение? (ответы).

Давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока (ответы).

Чем мы будем заниматься на уроке? (ответы).

Запишите тему урока в тетрадях.


Слайд 10

Какие цели мы поставим на данном уроке?

Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

3. изучение нового материала - Обсуждение и решение проблемы

(Я вас попрошу объединиться и в группах рассмотреть особенности каждого действия и сложения и вычитания). Прочитали - обсудили - решили.

1 группа (сильных)

2 группа (средних)

3 группа (слабых)

Каждая группа выполняет свое задание по карточке (приложение 1,2,3), по окончании, выходят к доске и заполняют таблицу - каждая группа заполняет свою таблицу.

Итак, давайте проверим, что у нас получилось?

Пришли ли мы с вами к единому мнению?

Теперь вопрос, каким образом осуществляется сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?

Что общего в формулах? (ЗНАМЕНАТЕЛЬ ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНИМ)

С какими правилами мы познакомились на уроке? - ПРОГОВОРИТЬ! (силный-средний-слабый повторит)

А теперь садитесь на свои места, возвращаемся к первому этапу урока, нам нужно решить задание №5 проверочной работы.

Возвращаемся Слайду 7

Решают в группах, учитель проверяет, оказывает индивидуальную помощь учащимся

После выполнения заданий, снова повторить правила сложения и вычитания дробей

(дети слабой группы проговаривают)

4. Первичное закрепление

А теперь закрепим наши знания, поработаем с учебником, решим примеры, работаем в группах (решают разные примеры в группах, объясняют друг другу)

1 группа (дифференцированные задания по учебнику) №1011, 1012(а,б)

2 группа (дифференцированные задания по учебнику) №1017,№1012(в,г)

3 группа (дифференцированные задания по учебнику) №1067,1012(в,г)

5. Физминутка (суперфизминутка)

6. Контроль знаний.

Тестовая работа по вариантам (приложение 4,5,6) - взаимоконтроль

(по окончании фиксированного времени, обмениваются тетрадями, проверяют работу друг друга по эталону (приложение 7), оценивают по шкале).

Слайд 11 - шкала оценивания

7. Информация о домашнем задании

Дифференцированное домашнее задание

«было трудно» - красная карточка: страница 155-156 п.26 правило учить, №1041

синяя карточка: страница 155-156 п.26 правило учить, № 1041(а,б), №1130

«было легко» - зеленая карточка: страница 155-156 п.26 правило учить, №1067, 1005

8. Подведение итогов урока слайд 12

Какую тему мы сегодня изучали? (ответы)

А какие задачи мы для этого ставили? (ответы)

Наши задачи выполнены? (ответы)

Выставление оценок за урок

Рефлексия «Я высказывание»

Каждому выбрать одно и продолжить высказывание

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

Вы здорово потрудились! Всем большое спасибо за урок!





Приложение 1

1 группа

  1. Выполните сложение, используя схему:

?

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями + Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями =

Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями

Задание: Запишите данное правило сложения дробей с помощью букв а, b, c (а, b - числители, c- знаменатель)


  1. Выполните вычитание, используя схему:

?Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателямиКонспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями =

Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями

Задание: Запишите правило вычитания дробей с помощью букв а, b, c

(а, b - числители, c- знаменатель)

Впишите эти правила в таблицу

Формула сложения

Формула вычитания




Приложение 2

2 группа

Правило 1: При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.

Задание: Запишите данное правило сложения дробей с помощью букв а, b, c (а, b - числители, c- знаменатель)

Правило 2: При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

Задание: Запишите правило вычитания дробей с помощью букв а, b, c

(а, b - числители, c- знаменатель)

Впишите эти правила в таблицу

Формула сложения

Формула вычитания







Приложение 3

3 группа

Изучите новую тему с помощью учебника на странице 155-156 , запомните правило сложения и правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Выпишите из учебника в тетрадь с помощью букв правило сложения и правило вычитания дробей.

Впишите эти правила в таблицу

Формула сложения

Формула вычитания












Приложение 4

Группа 1 Тест

  1. Найдите сумму дробей Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

  1. Найдите разность дробей Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

  1. Найдите значение выражения

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями если с =Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

  1. Вычислите Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - (Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями+Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями)

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

5. Какую дробь надо поставить вместо *, чтобы получилось верное равенство:

* - Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями = Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями ?

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями






Приложение 5

Группа 2

Тест

1. Найдите сумму дробей Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

2. Найдите разность дробей Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

3. Вычислите Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями +Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

4. Вычислите (Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями ) +Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями


  1. Найдите значение выражения

Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями если с =Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями






Приложение 6

Группа 3

Тест

  1. Найдите сумму дробей Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

  1. Найдите разность дробей Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

  1. Вычислите Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

4. Вычислите Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями + Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

5. Вычислите Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями - (Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями+Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями)

а) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями б) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями в) Конспект урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями






Приложение 7

Ответы

группа 1

ответы

1

2

3

4

5

а

б

а

в

в

группа 2

ответы

1

2

3

4

5

а

б

в

а

а

группа 3

ответы

1

2

3

4

5

в

а

а

в

в




© 2010-2022