Конспекты уроков по математике в 5 классе по теме

Вашему вниманию представлены рабочие конспекты по математике в 5 классе по теме "Числовые и буквенные выражения". Основные цели уроков: учить читать, записывать буквенные выражения, записывать решение задач способом составления числового или буквенного выражения. Данные материалы, надеюсь, будут интересны начинающим учителям, учителям, работающим в малокомплектной школе, в которой нет особых условий для применения технических средств обучения и основным "орудием труда" учителя остаётся неизменны...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспекты уроков по математике в 5 классе по темеКонспекты уроков по математике в 5 классе по теме13.10.2014. Тема урока: Числовые и буквенные выражения.

Цель урока: учить читать, записывать буквенные выражения, записывать решение задач способом составления числового или буквенного выражения.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

  2. Устный счёт.

1.С.51, № 315

72:8

56:7

63:9

54:6

81:9

+51

*5

+33

*7

+41

:15

-13

:8

+17

:5

*9

:9

*13

:10

*7

+14

+17

-25

-8

-17

50

20

40

0

53

  1. Вычислите сумму ответов всех цепочек: 50+20+40+0+53=163

  2. Разложите это число по разрядам: 163= 100+60+3

  3. Дополните это число до 200, 500 и 1000 (37, 337, 837).

2.Составьте выражения по задачам:

1. В одном доме 300 квартир, а во втором доме на с квартир больше. Сколько квартир во втором доме? Сколько квартир в двух домах вместе?

2. Блокнот стоит х рублей, а карандаш на 42 руб. дешевле. Сколько стоит карандаш? Сколько стоят блокнот и карандаш вместе?

3. В танцевальном кружке занимаются 12 девочек и y мальчиков. Сколько всего детей занимаются в танцевальном кружке? На сколько девочек больше, чем мальчиков?

300+с х-42 12+у

300+(300+с) х+(х-42) 12-у

  1. Определение темы урока.

Как называются эти выражения? Почему?

Какие же выражения называют буквенными?

Чем же мы будем заниматься на уроке?

  1. Работа по учебнику.

  1. С.50, №302 (устно)

  2. С.50, №303.

а)(135+n)-23, если 73, 65, 0

б)а-(в+12), если а=80, в=58

(135+73)-23=135+(73-23)=185

80-(58+12)=80-70=10

(135+65)-23=70-23=47

(135-0)-23=112



  1. С.50, №306

1 брат - х лет

2 брат-?, на 5 лет старше

х+5, если х=8; 10; 12

8+5=13 лет второму брату, если первому 8 лет 10+5=15 лет второму брату, если первому 10 л 12+5=17 лет второму брату, если первому 12 лет

С.50, №307

1 брат - а лет

2 брат -?, на в лет старше

а+в лет второму брату

а=14, в=3, 14+3=17 лет второму брату, если первому 14

а=6, в=8, 6+8=14 лет второму брату, если первому 6

  1. Самостоятельная работа

Вариант 1

Вариант 2

  1. Из а вычтите в+17

  1. К а-в прибавьте 21

  1. Первое слагаемое с-3, второе - в

  1. Уменьшаемое а+5, вычитаемое в.

  1. в увеличьте на 18-с

  1. n уменьшите на а+30

  1. Уменьшаемое а+в, вычитаемое с-4

  1. Первое слагаемое а-7, второе слагаемое с+9

  1. К разности в и 8 прибавьте сумму с и 13

  1. Из суммы 6 и в вычтите сумму а и 10

  1. Из суммы а, в и 12 вычтите с

  1. Из с вычтите сумму а, в и 21



  1. Домашнее задание С. 53, 3 330, 331

  2. Рефлексия.

  1. Что вам показалось трудным на уроке?

  2. Что нужно знать, чтобы научиться правильно читать буквенные выражения?

  3. Оценки! Спасибо!

© 2010-2022