- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока геометрии по теме «Признаки параллельности прямых»
Конспект урока геометрии по теме «Признаки параллельности прямых»
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Юшко Л.Л. |
Дата | 06.12.2012 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока геометрии в 7 классе
по теме: «Признаки параллельности прямых»
Учитель: Юшко Любовь Леонидовна
МБОУ СОШ №2 г.Волгореченск, Костромской области
Цель урока: научить использовать 1 признак параллельности прямых для решения задач.
Задачи урока:
-
повторить признаки параллельности прямых;
-
развивать внимание, память, логическое мышление; активизировать мыслительную деятельность, умение анализировать, обобщать и рассуждать;
-
воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели, интерес к предмету.
Оборудование урока: доска, мел, компьютер, проектор.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Орг.форма: комбинированный урок.
План урока:
-
Организационный момент, домашнее задание (3 мин.)
-
Устная работа, проверка домашнего задания (10 мин.)
-
Подготовительный этап (5 мин.)
-
Решение задач (20 мин.)
-
Итог урока (2 мин)
Доска в начале урока:
(резерв)
Рис.1
Рис.2
Рис.3
Рис.4
Ход урока:
1. Организационный момент:
Учитель обобщает знания ребят, полученные на прошлом уроке. Сообщает ученикам план сегодняшнего урока. Просит записать домашнее задание в дневник.
Учитель:
На прошлом уроке мы доказали признаки параллельности прямых.
Сегодня на уроке мы повторим эти признаки и научимся использовать 1 признак для решения задач.
Запишите, пожалуйста, домашнее задание: п.25, вопросы 1-5, №188, 189.
2. Устная работа:
Учитель:
Сейчас мы докажем признаки параллельности прямых.
Три ученика готовят доказательства теорем на доске. Учитель работает с классом (вопрос-ответ).
Учитель:
-
Сколько прямых можно провести через две точки?
-
Сколько общих точек могут иметь две прямые?
-
Каким может быть взаимное расположение двух прямых?
-
Какие прямые называют пересекающимися?
-
Какие прямые называют параллельными?
-
Что можно сказать о двух прямых, параллельных третьей?
-
Какие углы называют смежными? Свойство смежных углов.
-
Какие углы называют вертикальными? Свойство вертикальных углов?
-
Какой треугольник называют равнобедренным?
-
Сформулируйте свойства равнобедренного треугольника.
-
Назовите накрест лежащие углы, внутренние односторонние, соответственные углы.(Рис.1)
-
Сформулируйте признаки параллельности прямых.
Ученики:
-
Через две точки можно провести прямую, и притом, только одну.
-
Две прямые могут иметь либо одну общую точку, либо не иметь их вообще.
-
Прямые могут пересекаться или быть параллельными.
-
Прямые, имеющие одну общую точку, называют пересекающимися.
-
Прямые, которые не пересекаются, называют параллельными.
-
Две прямые, параллельные третьей, не пересекаются.
-
Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называются смежными. Сумма смежных углов равна 180 градусам.
-
Два угла, стороны которых дополняют друг друга до прямой, называются вертикальными. Вертикальные углы равны.
-
Треугольник, у которого две стороны равны, называют равнобедренным.
-
Свойства:
-
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
-
В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.
-
-
4, 5; 3.8 - накрест лежащие углы
4,8; 3,5 -односторонние углы
1,8; 2,5; 4,7; 3,6 - соответственные углы
-
Признаки
-
Если при пересечении двух прямых секущей, накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.
-
Если при пересечении двух прямых секущей, соответственные углы равны, то прямые параллельны.
-
Если при пересечении двух прямых секущей, сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусам, то прямые параллельны
-
Учитель:
Сформулируйте и докажите первый признак параллельности прямых.
(1 ученик доказывает)
Сформулируйте и докажите второй признак параллельности прямых.
(2 ученик доказывает)
Учитель:
Сформулируйте и докажите третий признак параллельности прямых.
(3 ученик доказывает)
3. Подготовительный этап:
Учитель:
Найдите пары параллельных прямых на чертежах. (Рис.2)
Ученики:
a,b; a,d; MN,KP; m,n.
-
Решение задач:
Учащиеся читают задачу 2 раза. Называют, что дано в задаче, и что надо доказать. 1 ученик записывает данные на доске, 2 ученик еще раз читает задачу.
Учащиеся ищут способ решения задачи. Затем 1 ученик записывает решение на доске.
№ 187
Дано:
АВ=ВС;
DE=DC;
Док-ть:
АВDE.
Доказательство:
Треугольник АВС равнобедренный, следовательно, углы при основании равны.
Треугольник EDС равнобедренный, следовательно, углы при основании равны.
Угол ВСА равен углу ECD (по свойству вертикальных углов).
Следовательно, угол А равен углу Е. Значит, по первому признаку параллельности прямых, прямая АВ параллельна прямой DE.
№ 190 (резерв)
-
Итог урока:
Учитель:
Итак, сегодня на уроке мы повторили признаки параллельности прямых и научились использовать первый признак для решения задач. На следующем уроке мы с вами продолжим решать задачи по теме: «Признаки параллельности прямых».
3