Урок математики 4 класс на тему Устные и письменные вычисления многозначных чисел

Раздел Математика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел
(учебник, с. 60)

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений применять алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел, выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений, решать текстовые задачи, определять верные и неверные равенства

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел, выбирать удобный способ для устных и письменных вычислений, решать текстовые задачи, определять верные и неверные равенства.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1. Математика. 3-4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». - Волгоград : Учитель, 2012. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

2. rusfolder.com/32474579

3. iviespechschool. ucoz.ru/blog/orgmoment_uroka_v_pomoshh_uchitelju_nachalnykh_klassov/2011-05-19-26

Оборудование

компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Устные и письменные приемы вычислений

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

I. Моти-
вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психоло-

гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

- Какое у вас сегодня настроение?

- У нас сегодня гости, они пришли к нам с хорошим настроением, я думаю уйдут с еще лучшим.

Одна хорошая минута -

Сделала одно хорошее дело,

Десять хороших минут -

Сделали 10 хороших дел.

А сколько хороших дел можно сделать за целый урок?

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку,

- 40 дел

II. Сообщение темы, цели
урока

-Урок математики 4 класс на тему Устные и письменные вычисления многозначных чисел Разгадайте ребус.

О =А

- Используя прием «Круги по воде» подберите к каждой букве слова ЧИСЛА - понятия, приемы, умения, которые мы используем на уроке.

Ч - читаем

И - изменяем, исправляем, исследуем

С - сравниваем, складываем, соревнуемся

Л - лабиринт

А - алгоритм


- Все это нам сегодня пригодится.

- С какими числами мы работаем на уроках?

- Что вы знаете по этой теме?

- Что хотели бы узнать?

- В конце урока посмотрим, что из того, что вы хотите узнать - узнали.

- Для оценки работы на каждом этапе используем таблицу - диаграмму.

- Какими приемами вычислений можно пользоваться при работе с числами?

- Сформулируйте тему урока. (Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел).

- Исходя из темы урока - чему мы будем учиться, а что будем совершенствовать?

Разгадывают ребус.

ЧИСЛА

Называют понятия, приемы, умения


Заполняют таблицу

Знаю ХУ Узнал


- Устными и письменными.

Учиться:…….

Совершенствовать:…..

III. Актуализация знаний

Презентация

2. Устные приемы вычислений

1) Задание
«Математическая разминка»

- Начнем с «Математичекой разминки» - записать и прочитать числа.

Число, в котором 406 ед. 2 кл. и 700 ед.1 кл. (406 700)

Число, в котором 23 ед. кл. миллионов и 3 ед. кл. тысяч (23 003 000)

Число, в котором по 200 ед. 1, 2, 3 кл

Число, в котором 150 ед. 2 кл.

- Оцените свою работу на диаграмме.

- Поднимите руку, кто сделал без ошибок.

- Кто сделал ошибки, что надо сделать , что избежать ошибок?

1 ученик с обратной стороны доски записывает по 1 числу, читает, проверяет, и т.д.

Оценивают .

2) Работа с числами.

- Какое задание можно выполнить с этими числами?

- У доски выполнить:

  • х: на 10, 100, 1000;

  • представить в виде суммы разрядных слагаемых

  • записать соседей числа

(3 чел. выполняют задания, после выполнения приглашают консультанта для проверки).

Весь класс получает задание - из каждого числа вычесть общее количество единиц класса тысяч.

406 700 - 406 000 = 700

23 003 000 - 3.000 = 23 000 000

200 200 200 - 200 000 = 200 000 200

150 000 - 150 000 = 0

Называют задания:

-предст. в виде суммы разрядных слаг.;

- х: на 10, 100, 1000

-сравнить

- сост. выражения

- записать соседей числа и т.д.

Выполняют задание.

Проверка по слайду.

Оценка.

3) «Математический лабиринт»

- Продолжаем совершенствовать устные приемы вычислений. Отправляемся в «Математический лабиринт».

Работаем в паре. Заполняем таблицу.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10




  1. Запишите самое маленькое 4значное число. (1000)

  2. Уменьшите его наполовину. (500)

  3. Разделите полученное число на 100. (5)

  4. Увеличьте в 7 раз. (35)

  5. Прибавьте самое маленькое 3хзнач.число. (135)

  6. Увеличьте на 15. (150)

  7. Уменьшите в 30 раз. (5)

  8. Прибавьте столько же. 9100

  9. Увеличьте в 500 раз. (5 000)

  10. Разделите на это же число. (1)

- Проверяем - таблица на слайде.

- Оцениваем.

- Что совершенствовали?

Выполняют задания.




Проверяют.

Оценивают.

-Устные приемы

4) Логическое задание

Выполняют задания

IV. Изучение нового материала

1. Деление на группы.

- Посмотрите на выражения, какое задание можно выполнить?

28 125 - 8 125 438 647 - 27 345 24256 + 16 349 5 002 + 670

(примеры записаны на карточках на доске)

- Разделите на 2 группы в соответствии с темой урока. Какие это будут группы?

(раскладывают карточки в нужном порядке)

- Назовите значения выражений первого столбика.

- Что надо сделать, чтобы решить выражения второго столбика?

Перечисляют задания:

- решить

- сравнить

- разделить на группы

- Устные и письм.вычисления

- Записать решение столбиком.

2. Проблемная ситуация.

- Я записала решение каждого выражения 2 раза, но почему то у меня получились разные результаты. Почему7

_438647

27345

165197

_438647

27345

411302

24256

+ 16349

40605

24256

+ 16349

258909

- Что надо помнить , чтобы выполнить решение без ошибок? Какое решение правильное?

- Прочитайте вывод на с. 60.

- Объясните в паре решение выражений.

.

Физминутка.

2. Закрепление.

- № 262 1 вариант - решает 1 строчку, 2 вариант - 2 строчку.

Проверка: тот , кто решил первым, выходит к доске и записывает решение.

V. Практическая деятельность

1. Решение
задач.

- Где на математике мы можем еще использовать устные и письменные приемы вычислений?

Работа в группах.

- Из текстов выбрать только те, которые можно назвать задачами.

1. В кинотеатре 70 человек купили по 2 билета в кино. Сколько билетов они купили?

2. В кинотеатре покупали по 2 и по 3 билета. Сколько времени шло кино?

3. В кинотеатре 40 человек купили по 3 билета в кино. Сколько билетов они купили?

4. В кинотеатре сначала купили 140 билетов, а потом еще 120 билетов. Сколько всего билетов продали?

5. В кинотеатре сначала купили 140 билетов, а потом еще 120 билетов. Все зрители пришли вовремя.

- Проверка по группам по 1 задаче.

- Что вы можете сказать про эти задачи?

- Какое задание можно выполнить?

- Составьте составную задачу и запишите ее с помощью кластера.

- Запишите решение по действиям

Работа по учебнику № 263

- Прочитайте задачу.

- Что можете сказать?

- Что надо изменить, чтобы эта задача стала другого вида?

- Измените вопрос.

- Запишите решение выражением.

- Оцените себя.


- Находят задачи.




- Простые, один сюжет.

- Составить составную задачу.

- Проверка кластеров.

Проверка решения на доске.

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

- Вернемся к нашей таблице З ХУ У. Что же вы узнали из того, что хотели узнать?

- Посмотрите на свои диаграммы. Кто сегодня поработал очень хорошо и зеленая шкала намного выше желтой и красной? («5»)

- У кого зеленая и желтая почти одинаковые? («4») и т.д.

Отвечают на вопросы

VII. Контрольный срез.

Математическая 5-минутка.

Решение выражений по уровням.

1 уровень - 725 + 136, 912 - 635

2 уровень - 7368 - 1729, 20729 + 8675

3 уровень - 528047 + 132432 + 5212

672289 - 51552 - 215

Самопроверка .

Д/З

- Используя составленные диаграммы дома составить задачи с использование ед. времени. + с. 54 № 15, № 27





Урок математики 4 класс на тему Устные и письменные вычисления многозначных чисел

Урок математики 4 класс на тему Устные и письменные вычисления многозначных чисел

Урок математики 4 класс на тему Устные и письменные вычисления многозначных чисел


Урок математики 4 класс на тему Устные и письменные вычисления многозначных чисел









Учитель 1 категории

МОАУ «СОШ № 20 г.Орска»

Медведева С.А.


2014 - 2015 уч.год


© 2010-2022