Урок алгебры в 9 классе

Вопросы. 1. Запишите общий вид линейного уравнения с одной переменной. 2. Запишите общий вид линейного уравнения с двумя переменными. 3. Что называют решением линейного уравнения с двумя переменными? 4. В каких случаях можно получить уравнение, равносильное исходному уравнению? 5. Что значит решить уравнение с двумя переменными? 6. Как решить уравнение с двумя переменными?   Цели: Узнать, что такое нелинейное уравнение с двумя переменными, научиться решать нелинейное уравнение с двумя переменными, строить графики нелинейных уравнений Результаты обучения: Знать, что такое нелинейное уравнение с двумя переменными, уметь решать нелинейное уравнение с двумя переменными, строить графики нелинейных уравнений Ключевые идеи: Нелинейное уравнение,степень нелинейного уравнения, решение уравнения, равносильные уравнения, график уравнения
Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

9 Предмет алгебра Класс 9

Тема занятия:

Нелинейные уравнения с двумя переменными

Цели:

Узнать, что такое нелинейное уравнение с двумя переменными, научиться решать нелинейное уравнение с двумя переменными, строить графики нелинейных уравнений

Результаты обучения:

Знать, что такое нелинейное уравнение с двумя переменными, уметь решать нелинейное уравнение с двумя переменными, строить графики нелинейных уравнений

Ключевые идеи:

Нелинейное уравнение,степень нелинейного уравнения, решение уравнения, равносильные уравнения, график уравнения

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся

Вводная часть

1. Организационный момент.

Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.

Объявление темы урока

Какие цели урока ставите перед собой?

Ставят цели

Актуализация знаний

Вопросы.

1. Запишите общий вид линейного уравнения с одной переменной.

2. Запишите общий вид линейного уравнения с двумя переменными.

3. Что называют решением линейного уравнения с двумя переменными?

4. В каких случаях можно получить уравнение, равносильное исходному уравнению?

5. Что значит решить уравнение с двумя переменными?

6. Как решить уравнение с двумя переменными?

Отвечают на впросы.

Закрепление знаний

Работа в парах.

Слабые ученики работают вместе с доской.

Выполнение упражнений

№23 (а), 24, 25 (б), 27 (а).

Выполняют задания


Самостоятельная работа.

По карточкам

1 вариант

1. Постройте график уравнения 3х - у = 6.

2. Найдите точки пересечения графика уравнения 2х+ у = 4 с координатными осями без построения графика:

3. График уравнения ах + 5у = 10 проходит через точку А(5;-1). Найдите значение коэффициента а.

2 вариант

1. Постройте график уравнения 2х - у = 4.

2. Найдите точки пересечения графика уравнения

-3х+ у = 5 с координатными осями без построения графика:

3. График уравнения 3х + bу = 10 проходит через точку А(-4;6). Найдите значение коэффициента b.

Решают самостоятельную работу

Домашняя работа

§1, №25, 26 (а).

Записывают домашнее задание

Заключение

Рефлексия

Нарисовать на стикере и приклеить на доску

Звездочку - все понятно, запросто выполню д/з

Цветок - все понятно, попоробую решить домашнее задание

Солнышко - остались вопросы, но д/з решу

Сердце - не понятно, но попробую выполнить д/з

На стикере рисуют соответствующую картинку

Урок алгебры в 9 классе

- все понятно, запросто выполню д/з

Урок алгебры в 9 классе

- все понятно, попоробую решить домашнее задание

Урок алгебры в 9 классе

  • остались вопросы, но д/з решу

Урок алгебры в 9 классе

- не понятно, но попробую выполнить д/з





© 2010-2022