Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок - игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе

«Её величество Дробь»

Цели урока:

  1. Систематизировать знания учащихся по теме: «Обыкновенные дроби»

  2. Закрепить умения применять изученные правила при вычислении, сравнении чтении дробей.

  3. Активизировать мыслительную деятельность учащихся через разнообразные виды работы.

4. Развитие практических навыков работы с обыкновенной дробью;

повышение и развитие интереса к предмету

Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать правила записи обыкновенной дроби, сравнения и действий с обыкновенными дробями, уметь применять их при решении примеров; свободно оперировать обыкновенными дробями; показать умения прикидки и оценки результата действий, быстрого обнаружения правильной и неправильной дроби.

Этапы урока:

  1. Организационный момент - 1мин;

  2. Сообщение темы, постановка целей урока-2мин;

  3. Повторение правил и выполнение заданий-32мин;

  4. Итог урока-5мин

  1. Организационный момент

На протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о необходимости появления обыкновенных дробей и умении работать с ними.

  1. Сегодня на уроке мы ещё раз вспомним все правила действий с обыкновенными дробями и каждый из вас проверит свои умения и навыки приобретённые при изучении последних тем.

Наш урок проведём в форме игры

Условия игры: участвуют все учащиеся.

За правильный ответ учащийся получает зелёный жетон, за неполный ответ - синий. В конце игры подсчитываются жетоны, от их количества и цвета зависит оценка учащегося.

Эпиграфом к нашему уроку я бы предложила слова великого русского писателя Л.Н. Толстого:

Человек есть дробь.

Числитель - это сравнительно с другими - достоинства человека;

знаменатель - его оценка самого себя.

Увеличить своего числителя - свои достоинства,

не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя -

своё мнение о самом себе, и этим

уменьшением приблизиться к совершенству.

Первый тур начинаем - победителя узнаем.

На слайде таблица со следующими дробями:

Вопросы:

1.Какая из дробей выражает «четверть»?(4)

  1. Назовите дробь равную Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби.(6) 3 слайд

  2. Найдите под каким номером стоит дробь равная 4?(7)

  3. Какая дробь выражает половину? (5)

  4. Назовите дробь больше 1 , но меньше 2.(3)1,1

  5. Какие из дробей неправильные? (3,6,7.)
    Тур второй.

Исключи лишнюю дробь.

Задание:

Среди представленных дробей найди лишнюю дробь:

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби Какая из этих дробей неправильная?

Ответ: Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби



Тур третий.

Расположи дроби Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дробив порядке возрастания

и выполни действия с дробями (примеры).




Четвёртый тур.

Кто из них сказал? 6 слайд

  • Математика - царица наук, а арифметика - царица математики.

  • Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.

  • Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.

Подсказка: Нивен А.(3), Ломоносов М.(2),Гаусс К.(1), Н. Чебышев.


Пятый тур.

Исправь логическую ошибку.

На портретах изображены математики так ли это?

И.Н. Крылов - баснописец



Математикам без шуток « …жить нельзя на свете, нет». Поэтому математики шутки ценят и любят, а так же они любят загадывать загадки.

Отгадай ка.

Акробат и собачонка

Весят два пустых бочонка

Шустрый пёс без акробата

Весит два мотка шпагата.

А с одним мотком ягнёнок

Весит - видите - бочонок.

Сколько весит акробат в пересчёте на ягнят?

Ответ: 2 ягнёнка

Шестой тур.

Знатоки математических терминов.

Задание:

Написать математические термины, начинающиеся

на буквы из которых состоит слово ЧИСЛИТЕЛЬ.

(число, частное, индекс, интеграл, икс, сложение, сумма, тождество, литр, локоть, логарифм.)

ЗНАМЕНАТЕЛЬ (знаки, номер, арифметика, множитель, математика, единица, таблица, и др)

Тур седьмой - исторический.

В ХIХ веке в России чеканились монеты - денежка и

пОбобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дробиолушка.

В копейке содержалось 2 денежки, в денежке - 2 полушки.

А) Какую часть составляла денежка от копейки, полушка

от денежки, полушка от копейки? (ответ: Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби)

Б)Сколько денежек содержалось в рубле? (200д.)

Какую часть рубля составляла денежка?(одну двухсотую)

На этом наша работа закончена. Сейчас каждый из вас сдаст свои жетоны в жюри и вы узнаете свои оценки

Если у вас более 6 зелёных жетонов, то оценка «5», если более 4 зелёных - оценка «4»
2 синих жетона можно заменить на 1 зелёный
Мы ещё не всё знаем об обыкновенных дробях и в дальнейшем продолжим работать с дробями.

В завершении нашего урока хочется пожелать вам дальнейших успехов в освоении знаний по математике и привести слова Сергея Маршака:

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для главного пути-

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет

Пусть добрым будет ум у вас

А сердце умным будет…

Спасибо всем за урок.

СЛАЙД №1

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби

СЛАЙД №2

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби


СЛАЙД №3

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби

СЛАЙД №4

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби

СЛАЙД №5

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби


СЛАЙД №6

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби

СЛАЙД №7

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби

СЛАЙД №8Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби

СЛАЙД №9

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби

СЛАЙД №10 Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби



СЛАЙД №11

Обобщающий урок по математике на тему Обыкновенные дроби


© 2010-2022