Технологическая карта урока по теме

Технологическая карта урока по теме "Линейные уравнения" составлена в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения и предназначена для занятий в 7 классе. В карте описаны все этапы урока, к каждому поставлена цель, определен результат деятельности учителя и ученика. Тип урока: закрепление изученного материала. Цели урока: Личностные:овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение; -овладеть умением учиться самостоятельно; -овладеть умением выражать свои мысли в письменн...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: алгебра

учитель: Петриченко В.М.

Класс: 7 класс

Тип урока: закрепление пройденного материала

УМК: учебник "Алгебра 7" Макарычев

Технологическая карта

Тема

Линейные уравнения с одной переменной

Цель

создать условия для закрепления учебных навыков решения простейших линейных уравнений, получения алгоритма для решения уравнения, приводимого к линейному; способствовать развитию умения работать как самостоятельно, так и группой.

Задачи

обучающие: создать алгоритм решения любого линейного уравнения

развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание.

воспитательные: развивать познавательный интерес через моменты самоконтроля, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Формируемые УУД

Личностные: овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;

-овладеть умением учиться самостоятельно;

-овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;

-научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем.

Регулятивные: наблюдать, сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям;

Познавательные: -определять структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого;

-представлять результат работы;

Коммуникативные: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

подбирать аргументы, формулировать выводы;

-отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности.

Основные понятия

Уравнение, корень уравнения

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

задания, мультимедийная презентация.

Организация пространства

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала(устный счет), необходимого для «открытия нового знания»

Организация краткого повторения,

обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

В тетрадях записывают ответы устного счета

После выполняют самопроверку и оценивают себя.

Слайд №2-5

-привести подобные слагаемые

-раскрыть скобки

-решить простейшее уравнение

Повторение понятия подобных слагаемых, правил раскрытия скобок

Коммуникативные

Личностные

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Формулирование проблемного вопроса

Отвечая на поставленные вопросы учителя, определяют тему урока

Проблемная ситуация

Как решить следующее уравнение:

(0,7х-2,1)-(0,5-2х)=0,9(3х-1)+0,1?

Какие знания применить?

Регулятивные

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

1. Предлагает самостоятельно разбить предложенные уравнения на группы

2.Организовывает работу в группах и обозначает цель каждой группы.

3. По итогам получается фраза Л.Н. Толстого

4. Какой же результат нашей работы? Какие основные шаги надо выполнить для решения любого уравнения?

1. Выделяют 4 основных группы.

2. Самостоятельно решают их.

3.Получают: Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного"

4. Получают алгоритм решения уравнения.

1) -9х-56=5х

2) -10Х=30

3) 6Х-5(Х+1)=Х

4) 15-8Х=20-11х

5)-у=-3,9

6)3х-(5х+4)=8

7) -10х-64=-6у

Формирование навыка решения уравнений с использованием свойств.

Познавательные

Регулятивные

Личностные

V. Организация первичного закрепления

Цель:

Выявление качества и уровня усвоения знаний

Возвращаемся к проблеме: пошагово называем этапы решения уравнения



Проговаривают этапы решения уравнения:

(0,7х-2,1)-(0,5-2х)=0,9(3х-1)+0,1


Регулятивные

Личностные

VI. Подведение итогов урока

Цель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Над какой проблемой работали на уроке?

Какой продукт получили?

Для чего он нам нужен

Отвечают на вопросы.


Вопросы учителя

Познавательные

Регулятивные

Личностные

VII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Определите на каком уровне вы находитесь:

-Знаю и объясню другому;

-знаю;

-сомневаюсь , что знаю

-не знаю

Заполняют листы самооценки

VIII. Д/з.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

№240 или

решить уравнение(0,7х-2,1)-(0,5-2х)=0,9(3х-1)+0,1 или

Творческое задание: самостоятельно составить 3-5 уравнений с использованием алгоритма.







© 2010-2022