Деление десятичных дробей на натуральные числа (5 класс)

Тема: Деление десятичных дробей на натуральные числа.   Цель:  - выработать навыки деления десятичных дробей на натуральные числа, способствовать развитию умения решать упражнения и задачи; - развитие математической речи, памяти, внимания;  - воспитать чувства ответственности, солидарности, доброты.   План и ход урока   I.Организационный момент: – сообщение цели и темы урока, проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников, представление гостей.   II.Проверка домашнего зада...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 121


Тема: Деление десятичных дробей на натуральные числа.

Цель:

- выработать навыки деления десятичных дробей на натуральные числа, способствовать развитию умения решать упражнения и задачи;

- развитие математической речи, памяти, внимания;

- воспитать чувства ответственности, солидарности, доброты.

План и ход урока


  1. Организационный момент:

- сообщение цели и темы урока, проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников, представление гостей.


  1. Проверка домашнего задания:

№ 1352 (а-д)

а) 15 х = 0,15 б) 3,08 : у = 4 г) 7z - 3z = 5,12

х = 0,15 : 15 у = 3,08 : 4 4z = 5,12

х = 0,01 у = 0,77 z = 5,12 : 4

z = 1,28

в) 3а + 8а = 1,87 д) 2t + 5t + 3,18 = 25,3

11а = 1,87 7 t = 25,3 - 3,18

а = 1,87 : 11 7 t = 22,12

а = 0,17 t = 22,12 : 7

t = 3,16

№ 1535

1 день - 543 кг.

2 день - в 2 раза больше чем 3 день = 2х

3 день - х кг

Всего - 1240,8 кг

Решение: х + 2х + 543 = 1240,8

3х = 1240,8 - 543

3х = 697,8

х = 697,8 : 3

х = 232,6 кг

Ответ: в третий день продано 232,6 кг сахара

III. Устные упражнения.

№ 1

1) 0,9 х 10 = 9 4) 30,6 : 6 = 5,1 7) 9 х 0,2 = 1,8

2) 25,5 : 5 = 5,1 5) 1,5 : 3 = 0,5

3) 1 х 0,1 = 0,1 6) 0,48 : 4 = 0,12

Шифр:

Ы

О

Д

Ц

Л

М

1,8

5,1

0,5

0,12

0,1

9

Сверьте свои ответы с предложенным шифром, разгадайте слово (молодцы)

№ 2

Найдите закономерность и вместо «?» поставьте число.

а) 7,1 2,5 1,5 3,2 б) 10,8 2,6 5,3 1,2

9,6 ? 8,2 ?

IV. Тренировочные упражнения:

- Герои из передачи «Спокойной ночи малыши» попали в беду. И нам надо им помочь.

Помоги сказочным героям.

Однажды Степашка ушел в лес и не вернулся. Хрюша очень расстроился и пошел искать друга. Шел он по лесу и вдруг перед ним - широкая река, а лодки нет. На берегу табличка: «Реши задачу № 1322».

Помоги Хрюше.

(Учащиеся выполняют задание).

1 корзина - х кг

2 корзина - 2 х кг

Всего - 16,8 кг

Решение:

х + 2х = 16,8 кг

3х = 16,8

х = 16,8 : 3

х = 5,6

Ответ: 5,6 кг, 11,2 кг.

Тут появилась огромная птица и перенесла Хрюшу на другой берег. Идет Хрюша дальше, а навстречу ему Волк. Говорит Волк: «Реши уравнение № 1321, тогда я тебя не съем».

№ 1321.

а) 4х - х = 8,7 б) 3у + 5у = 9,6 в) а + а + 8,154 = 32 д) 7к - 4к - 55,2 = 63,12

3х = 8,7 8у = 9,6 2а = 32 - 8,154 3к = 63,12 + 55,2

х = 8,7 : 3 у = 9,6 : 8 2а = 23,846 3к = 118,32

х = 2,9 у = 1,2 а = 23,846 : 2 к = 118,32 : 3

а = 11,923 к = 39,44

Справился Хрюша с заданием и побежал дальше. Вдруг откуда ни возьмись появилась туча, пошел дождь. Чтобы опять выглянуло солнце нам, вместе с Хрюшей, надо выполнить физкульминутку.

Физкультминутка:

Кончился дождь и на лесной полянке нашел Хрюша Степашку, но того заколдовал злой волшебник. Написал этот волшебник Хрюше задание:

«Вычисли:

а) 261,6 : 8 = 32,7 д) 63,7: 100 = 0,637

б) 823,4 : 23 = 35,8 е) 38,7 : 100 = 0,387

в) 13,59 : 18 = 0,75 ж) 57,93 : 10 = 5,793

г) 45 : 6 = 7,5 з) 2,128 : 10 = 0,2128»

Решил Хрюша примеры и расколдовал Степашку. Обнялись друзья и побежали на телевидение, ведь пора было показывать передачу «Спокойной ночи малыши».

А нам пора подвести итог нашего урока.

Вопросы:

  1. Как делят десятичную дробь на натуральное число?

  2. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000?

Домашняя работа с комментариями.

№ 1353 (а-г)

№ 1357

№ 1358


© 2010-2022