- Преподавателю
- Математика
- Решение показательных уравнений и неравенств
Решение показательных уравнений и неравенств
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Барс И.В. |
Дата | 17.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Решение показательных уравнений и неравенств»
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала по теме «Решение показательных уравнений и неравенств»
Цели урока:
Образовательные:
-
Обобщение и систематизация знаний и умений, связанных с решением показательными уравнениями и неравенствами;
-
Проверка усвоения знаний и умений по теме на обязательном уровне, проверка уровня подготовки к ЕГЭ;
-
Повторение основных способов решения показательных уравнений и неравенств;
Развивающие:
-
Развитие умения работать с тестовыми заданиями;
-
Формирование навыков самостоятельной работы;
-
Развитие навыков самоконтроля, умения обобщать, классифицировать, сравнивать, делать выводы;
-
Развитие внимания, памяти, логического мышления;
Воспитательные:
-
Воспитание ответственного отношения к учебному труду;
-
Воспитание самооценки, коммуникативных способностей, чувства коллективизма и ответственности за свои действия.
Задачи урока:
-
Отработка навыка решения показательных уравнений и неравенств;
-
Развитие познавательной деятельности и творческих способностей в соответствии с уровнем возможностей;
-
Воспитывать стремление к самостоятельности в поисках решения различных задач, усидчивости, настойчивости и уверенности в достижении цели.
Структура урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний
-
Применение знаний о различных способах решения показательных уравнений
-
Практическая работа в малых группах.
-
Представление результатов работы
-
Самостоятельная работа
-
Подведение итогов урока
-
Рефлексия своей деятельности
-
Запись и обсуждение домашнего задания
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями
Формы урока: фронтальная работа, работа в разноуровневых группах, индивидуальная дифференцированная работа.
Организация урока:
Все обучающиеся класса разделены на 4 разноуровневые группы, соответственно уровню подготовки по предмету. В 1 группе 4 человека , которые имеют слабые знания по предмету, низкий уровень мотивации, во 2 группе 4 человека с высокими способностями и повышенным интересом к предмету, заинтересованных в высоких результатах на ЕГЭ, в 3 и 4 группе по 4-5 человек со средним уровнем подготовки по математике, которые решают задания базового уровня. Каждая группа выполняет свое задание.
Ход урока
-
Организационный момент
Сообщение темы, цели урока, формы его проведение. Вступительное слово учителя.
-
Актуализация опорных знаний
Устный фронтальный опрос на проверку владения теоретическим материалом
-
Какие уравнения и неравенства называются показательными?
-
Какие основные способы решения показательных уравнений вам известны? В чем особенности каждого из способов?
-
На что обязательно обращают внимание при решении показательных неравенств?
Решите устно уравнения и неравенства:
-
=
-
=0.04
-
-2006
-
>
-
(˂1
-
Применение знаний о различных способах решения показательных уравнений
Предлагаю вам список уравнений, для которых вам необходимо выбрать способ решения и результаты работы занести в таблицу - в каждую колонку мы записываем номер уравнения, который можно решить именно этим способом.
Приведение к одному основанию
Вынесение общего множителя за скобки
Замена переменной
(приведение к квадратному уравнению)
1). =27
2). -14*=5
3).--4=0
4).3*+2*=5*
5).36*=1
6).(*(=(
7).9*=
8).=3
9).=8√2
10).-=54
11).++=155
12)-(=4
13)+-1=0
Представители 1 группы выбирают из списка уравнения, которые решают способом приведения к одному основанию, 2 группа выбирают уравнения. Которые решаются с помощью замены переменных, и 3 и 4 группа выбирают уравнения, которые решают с помощью вынесения общего множителя.
Обсуждение полученных результатов.
-
Практическая работа в группах.
1 группа
1)=0.5
2).++=155
3)˂8
4)≤16
2 группа
1).3*+2*=5*
2)-3*-6*-3*+8>0
>4*
4)-5
3и 4 группа
1).(*(=(
2)+-24=0
3).˂81
4) -3*-4≥0
-
Самостоятельная работа (тест) на 2 варианта
Задание
Ответы
Вариант1
Вариант2
А
Б
В
Г
На «3»
1)решите уравнение
2)
На «4»
3)решите неравенство
На «5»
4)
-
Подведение итогов урока
-
Рефлексия своей деятельности на уроке
Анкета - рефлексия «Продолжи предложение» ( учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске)
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я выполнял задания…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я почувствовал, что…
-
Я приобрел…
-
Я научился…
-
У меня получилось…
-
Я смог…
-
Я попробую…
-
Меня удивило…
-
Мне захотелось…
-
Урок дал мне для жизни…
-
Запись и обсуждение домашнего задания
-
Найдите целое число, являющееся решением неравенства
≥2
2)Укажите наибольшее целое число, являющееся решением неравенства
--->0
Список литературы