- Преподавателю
- Математика
- Конспект и презентация урока математики в 6 классе по теме Столбчатые диаграммы
Конспект и презентация урока математики в 6 классе по теме Столбчатые диаграммы
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Матвеева М.Ю. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный момент | Здравствуйте! Я, рада вас видеть сегодня на уроке, рада вашим улыбкам и надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для вас приятным и полезным.
Проверим наличие необходимых предметов на столе. Я вам задам несколько загадок. Отгадайте их и покажите эти предметы мне:
По белому полю бегает, За собой черные следы оставляет. (Ручка)
Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я? ... .(тетрадь)
Ну, конечно… (Карандаш)
Сделать новую черту всем нам помогает. Что-нибудь без нее начертить сумей-ка. Угадайте-ка, друзья, это что?.. (Линейка)
Зря трудился карандаш. (Ластик)
Нам сделать, не забыть, Его запишем мы в… (Дневник) | Приветствуют
Отвечают на загадки и показывают предметы | |
Хорошо. К уроку все готовы! На уроке мы будем использовать оценочные листы. Познакомьтесь с критериями оценивания. Согласны вы с ними или вы бы внесли какие-то изменения? Для того чтобы узнать о чем пойдет речь на уроке, давайте разгадаем ребус. (СЛАЙД 1)
Разгадали?
Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Верно! А знаете ли вы что такое диаграмма? | Отвечают Разгадывают ребус Диаграмма О диаграммах Отвечают Диаграмма - этоспособ наглядного представления числовых данных | |||
2 | Актуализация знаний. Опрос учащихся по домашнему заданию | А вид какой диаграммы мы рассматривали на прошлом уроке? - И что же такое круговая диаграмма? - Для чего и где используется круговая диаграмма? На дом вам было дано задание № 126 и № 127, проверим его Оцените себя за выполнение д/з. | Круговую диаграмму Это -представление информации с помощью окружности. Она используется для представления соотношений между частями целого. Проверяют д/з
Оценивают | |
3 | Постановка темы и цели урока | Какой еще вид диаграммы мы изучали в 5 классе? | Столбчатая диаграмма | |
Верно, как вы думаете какая тема сегодняшнего урока? Правильно, тема сегодняшнего урока «Столбчатые диаграммы»,
Запишите число и тему урока | Столбчатые диаграммы | |||
- Какую цель можно поставить на урок?
А какие задачи?
| Цель: вспомнить что такое столбчатая диаграмма, как читается диаграмма и применить столбчатую диаграмму при решении задач Задачи: вспомнить как выглядит столбчатая диаграмма, как читается данная диаграмма и построить столбчатую диаграмму | |||
5 | Решение учебной задачи | Как Вы думаете, что можно определить с помощью столбчатых диаграмм? Учащиеся отвечают. Именно этим мы сейчас и займемся. Выполним тест (у каждого на столе лежит тест). Но чтобы правильно ответить на вопросы теста, вам необходимо прочитать пункт 1.6 страница 31. На данное задание вам дается 3 минуты
Время вышло. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверим правильность выполненного теста, смотрим на доску и проверяем
Оцените работу и обменяйтесь обратно тетрадями. Выставите полученные баллы в оценочные листы Итак, мы вспомнили, что такое диаграмма, для чего нужна столбчатая диаграмма…как вы думаете, что мы будем делать сейчас? Задание на чтение диаграмм
Дана столбчатая диаграмма «Время, затраченное на подготовку домашнего задания в 6 классе» Я буду задавать вопросы по данной диаграмме. Ваша задача: с помощью диаграммы определить верный ответ. (вопрос задается каждому ученику):
Оцените себя | По данным диаграммы можно анализировать, сравнивать данные и решать задачи Читают материал и выполняют тест, проверяют Оценивают себя Читать диаграммы Выходят к доске и выполняют задание
Отвечают на вопросы
Оценивают |
|
7 | Физкультминутка | Мы с вами хорошо потрудились, а теперь давайте немного отдохнем. (физкультминутка)
| Выполняют движения | |
8 | Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенныхЗУНов. Работа в группах
| Скажите, а встречаются ли диаграммы в жизни? Так же столбчатые диаграммы используются в профессии синоптика. Сейчас вы побываете в роли синоптиков и вашей задачей будет составление столбчатой диаграммы количества выпавших осадков в городе Омск. Существует два способа построения диаграмм:
Первый способ /ручной/: заключается в том, что для изображения чисел (величин) используется, как вы заметили столбики, высота которых пропорциональна этим числам. Второй способ/с помощью компьютера/: заключается в построении столбчатых диаграмм с помощью электронных таблиц в MicrosoftExcel. | Высказывают свое мнение По маршрутному листу определяют, что будут выполнять построение диаграмм |
|
Для выполнения данного задания давайте разделимся на 2 группы У вас на столах лежат листы с заданием. Прочитайте внимательно задание и выполните его. Задание на ручной способ В таблице приведено количество осадков по месяцам в г. Омск в течение года (см. приложение) Постройте по этим данным столбчатую диаграмму. На данное задание вам дается 10 мин.
Время вышло! А сейчас ваша задача, построить данную диаграмму с помощью компьютера. Займите места и следуйте алгоритму построения диаграммы в MicrosoftExcel. (ТОТ ЖЕ СЛАЙД) Сравните полученный результат. Каким способом легче строить диаграммы? Оцените работу в группе | Выполняют практическое задание с помощью ручного способа и с помощью компьютера
Сравнивают полученные диаграммы Выбирают лучший способ и аргументируют его Оценивают |
| ||
|
| (если время осталось выполнить задание № 130) |
| |
10 | Подсчет баллов | Итак, все задания мы с вами выполнили, давайте подсчитаем полученные баллы, ивыставим себе отметку за урок. Какие отметки вы себе выставили? Ну вот, мы с вами повторили, что такое столбчатые диаграммы, выполнили различные задания….Как вы думаете, что нам еще осталось выполнить? | Подсчитывают баллы, выставляют отметку Озвучивают отметки. Записать д/з | |
11 | Домашнее задание | Итак, на «3» - вырежьте из газет информацию, представленную при помощи столбчатой диаграммы; На «4» - учебник стр. 36 № 132 На «5» - придумать свою задачу и представить данные в виде столбчатой диаграммы.
| Записывают д/з | |
12 | Рефлексия учебной деятельности | Вернемся к поставленной нами цели. (СЛАЙД ) Достигли ли мы нашей цели? Что мы делали, чтоб достичь цели урока? Дополните фразы - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я вспомнил… - Сегодня на уроке я узнал…
Всем спасибо за урок! До свидания!
| Достигли, отвечают, что они делали на уроке Дополняют фразы |
Конспект урока
-
Тема: «Столбчатые диаграммы»
-
Предмет: математика
-
Класс:6
-
Автор разработки: Матвеева М.Ю., учитель математики
-
Образовательное учреждение: МБОУ «Кукарская ОШ»
-
Город/муниципальный район: Седельниковский район
-
Тип урока/занятий: урок повторения изученного материала
-
Форма организации: урок
-
Представление о результатах
Личностные результаты:проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развивать умение работать в группе.
Метапредметные результаты:
-
Познавательные: создавать алгоритмы для решения учебных математических задач.
-
Коммуникативные: работать в группе, отображать в речи содержание совершаемых действий;
-
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, самостоятельно анализировать результаты своей деятельности.
Предметные результаты: применение признаков делимости.
-
Цель урока: повторить понятие «диаграммы», как читаются и строятся столбчатые диаграммы и применить их при решении задач.
Приложение
Тест по теме «Столбчатые диаграммы»
-
Что такое диаграмма:
-
Диаграмма - это способ наглядного представления числовых данных;
-
Диаграмма - это числовые данные;
-
Диаграмма - получение данных.
-
Из каких фигур строят столбчатые диаграммы?
-
Из кругов;
-
Из треугольников;
-
Из прямоугольников.
-
С какой целью часто строят столбчатые диаграммы?
-
Чтобы отследить изменение величины во времени;
-
Для сравнения полученных данных, показать, как меняется со временем интересующее нас явление;
-
Для представления соотношений между частями целого.
-
Один из видов столбчатой диаграммы:
-
Кольцевые;
-
Линейная;
-
Круговая.
-
В четверг Вы проехали на роликах 100 метров, в пятницу - 400, в субботу - 500. Какой столбик на столбчатой диаграмме будет выше всех?
-
Четверг;
-
Пятница;
-
Суббота.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Фамилия ____________ Имя ____________ Класс _______
Этапы урока
Критерии оценивания
Мои баллы
Домашняя работа
Все выполнено правильно - 2 б.
Выполнено верно одно задание - 1 б.
Все задания выполнены не верно или не сделаны - 0 б.
Тест
5 верных ответов - 5 б.
4 верных ответов- 4 б.
3 верных ответов- 3 б.
2 верных ответа- 2 б.
1 верный ответ- 1 б.
Чтение диаграммы
Верный ответ - 1 б.
Неверный ответ - 0 б.
Практическая работа. Построение диаграммы. Работа в группе
Принимал активное участие - 2 б.
Принимал участие не всегда - 1 б.
Не принимал ни какого участия - 0 б.
10 баллов - отметка «5»
8 - 9 баллов - отметка «4»
6 - 7 баллов - отметка «3»
Менее 6 баллов - отметка «2»
Моя отметка за урок_________
Отметка учителя___________
Практическая работа
Задание: В таблице приведено количество осадков по месяцам в г. Омск в течение года. Постройте столбчатую диаграмму по этим данным
Назввание месяца
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Количество осадков в мм
90
120
100
60
50
30
40
50
70
70
90
110
Месяцакол-во
осадков, мм
Алгоритм построение столбчатой диаграммы в MicrosoftExcel
-
Открыть программу MicrosoftExcel:
-
Нажать правой кнопки мыши - создать - лист MicrosoftOffiсeExcel
-
Открыть документ двойным щелчком мыши
-
В ячейку А1 написать «Название месяцов»
-
В ячейку В1 - «Количество осадков»
-
Написать названия месяцов в ячейки: В1, С1, D1, E1,F1, G1, H1, I1, J1, K1, L1, M1;
-
Написать количество осадков в ячейки: В2, С2, D2, E2,F2, G2, H2, I2, J2, K2, L2, M2;
-
Выделить всю таблицу. Для этого нажать левой кнопкой мыши в левый верхний угол таблицы и не отпуская выделить всю таблицу;
-
Выбрать вкладку «Вставка»;
-
Выбрать «Гистограмма»;
-
Из списка выбрать понравившийся образец диаграммы;
-
Нажать на понравившийся образец;
-
Диаграмма готова!