Урок «Решение задач» геометрия 8 класс

Урок предназначен в помощь молодым учителям для преподавания геометрии в 8 классе. По теме «Площадь многоугольников».данный материал может быть использован для повторения данной теме в 9-11 классах при подготовке к итоговой аттестации.План урока сопровождается приложениями в виде решения задач, которое могут быть использованы для взаимо и само проверки учащимися.в помощь учителю при работе по данному плану, в разделе «Презентации» размещен материал «Решение задач» по теме «Площадь многоугольника...
Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Урок «Решение задач» геометрия 8 класс


Подготовила и провела учитель математики:

Цветинская Галина Александровна.

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс


Урок «Решение задач» геометрия 8 класс



АСТАНА - 2013-2014 учебный год

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс

Вдохновение нужно в геометрии,

как в поэзии.

А.С. Пушкин.

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ МАРАФОН: СМЕЛОСТЬ И ЛОВКОСТЬ ПРОТИВ «КОКЕТСТВА»

Цель: Обобщить единичные знания, привести их в систему

Задачи:

  1. Практическое применение умений и навыков вычисления площадей фигур, по формулам применяя значения синуса, косинуса, тангенса острого угла.

  2. Развивать самостоятельность учащихся, используя творческие задания.

  3. Повысить интерес к математике, снять усталость, способствовать развитию внимания.

  4. Прививать чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование: Интерактивная доска, оценочный лист индивидуальный,

и для групповой работы.

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс






Класс поделен на две группы, которые будут соревноваться, и группа поддержки (оставшаяся часть класса).

Для того чтобы связывать теорию с

практикой, с повседневной и всесторонней

работой на общую пользу, для того надо

много и самостоятельно работать.

Н.К. КРУПСКАЯ.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Презентация команд: команды в произвольной форме создают презентацию о себе с использованием интерактивной доски.

  3. Урок поделен на конкурсы.

  4. Рефлексия

I конкурс: Разминка.

(разминка поделена на три флипчарта так, чтобы удобно было выполнить на оставшемся пространстве данные задания. )

  1. Какой формулой определяется площадь параллелограмма? Сделать соответствующий чертёж и указать элементы из написанной формулы.

  2. Площадь, какой фигуры определяется с помощью формулы Герона? Напишите её.

  3. Как определяется площадь трапеции? Сделайте чертеж и укажите элементы.

  4. Как определяется площадь треугольника, если заданы основания и высота, опущенная на это основание? Сделайте чертеж и укажите элементы.

  5. Как определить площадь треугольника по двум сторонам и углу между ними? Сделайте чертеж и укажите элементы.

  6. Найдите площадь параллелограмма, если заданы две его стороны 7 см, и 12см и угол между ними - 300.

Подведение итогов по конкурсу.

II конкурс: Старт.

Команды на время решают задачу:

1. Найдите катеты и второй острый угол прямоугольного треугольника по гипотенузе равной 13 см и острому углу Урок «Решение задач» геометрия 8 класс.

2. Диагональ параллелограмма равна 10см и делит его на два равных треугольника с периметрами, равными 36см. Найдите периметр параллелограмма.

Задания для группы поддержки:

  1. Найдите площадь треугольника со сторонами равными 6см и 5см и углу между ними 600.

  2. Найдите площадь трапеции с основаниями 5см, 11см, и высотой 7см.

  3. Сторона параллелограмма равна 14см, а высота, опущенная на неё равна 10см. Найдите его площадь.

Подведение итогов по конкурсу.

III конкурс: Забег. (Кто быстрее).

Найдите площади данных фигур:

A

B

  1. 13Урок «Решение задач» геометрия 8 класс2)

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс

300

12

C

B

9

A

C

8Урок «Решение задач» геометрия 8 класс

BУрок «Решение задач» геометрия 8 класс

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс

13

2Урок «Решение задач» геометрия 8 класс3) 4)

14Урок «Решение задач» геометрия 8 классУрок «Решение задач» геометрия 8 класс

C

CУрок «Решение задач» геометрия 8 класс

15

A

A

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс

C

B5) 6)

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс

C

A

10

600

15

D

A

D

3

C

Урок «Решение задач» геометрия 8 классДано: АС=8, BD=5

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс

7

E

5)

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс


2

F

D

A

Дано: AB||FE

Нахождение площадей данных фигур выполняется на скорость решения и надо за определенное время решить большее количество задач. Группа поддержки также решает данное задание, и может свои заработанные баллы отдать той или иной команде.

Подведение итогов по конкурсу.

IVконкурс: Финиш.

1. Площадь прямоугольника равна 313,6 см2, одна из его сторон в 6,4 короче другой. Найдите периметр прямоугольника.

2. Основание равнобедренного треугольника равно 8см, а угол при основании 150. Найдите площадь треугольника.

Подведение итогов по конкурсу.

Заключительное слово учителя. Анализ урока.

К уроку были разработаны:

Рефлексия

Таблица подведения итого конкурсов.

Конкурсы

I команда

II команда

презентация

разминка

старт

забег

финиш

итого

Оценочные листы:

Групповой оценочный лист.

Фамилия, имя ученика

разминка

старт

забег

финиш

итого

1


2


3


4


5


6


Индивидуальный оценочный лист для группы поддержки.

Оценочный лист ______________ (Фамилия, имя ученика)

наименование

баллы

итого

разминка

старт

забег

финиш

Решения к уроку.

Решение задач:

  1. Разминка:

Дано: ABCD - параллелограмм

AB=7см, AD=12см, BH=? 0

Найти: S-?

Решение: S=BHУрок «Решение задач» геометрия 8 классAD

найдем высоту BH, катет, лежащий против угла в 300 равен половине гипотенузы. BH =Урок «Решение задач» геометрия 8 классАВ, BH=7Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = 3,5. S= 3,5Урок «Решение задач» геометрия 8 класс12=42 см2

  1. Старт:

1.Дано: с=13см, Урок «Решение задач» геометрия 8 класс=350,

Найти: а, b,Урок «Решение задач» геометрия 8 класс

Решение: Урок «Решение задач» геометрия 8 класс; а = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс13Урок «Решение задач» геометрия 8 класс0,5736=7,46;

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс 900 - 350 = 550;

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс b2 = с2 - а2 = 132 - 7,462 = 113,35;

b=Урок «Решение задач» геометрия 8 класс =10,65.

2. Дано: ABCD - параллелограмм

BD =10см -диагональ.

PУрок «Решение задач» геометрия 8 классABD = PУрок «Решение задач» геометрия 8 классBCD = 36см,

Найти: Р -? Параллелограмма

Решение: BD-общая сторона для двух треугольников,

PУрок «Решение задач» геометрия 8 классABD = AB+AD+BD,

36 = (AB+AD) + 10;

AB+AD = 36-10 = 20см,

P = 2Урок «Решение задач» геометрия 8 класс(AB+AD) = 20Урок «Решение задач» геометрия 8 класс=40см.

  1. Забег:

  1. S = Урок «Решение задач» геометрия 8 классBCУрок «Решение задач» геометрия 8 классCA Урок «Решение задач» геометрия 8 класс= Урок «Решение задач» геометрия 8 класс8Урок «Решение задач» геометрия 8 класс9Урок «Решение задач» геометрия 8 класс =18 см2

  2. АС2 = 132 - 122 = 52, по теореме Пифагора АС=5, S =Урок «Решение задач» геометрия 8 класс=30 см2

  3. S = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс;

  4. S = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = 84см2 по формуле Герона S = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс;

  5. S = BH Урок «Решение задач» геометрия 8 классAD; BH = 10Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = 10Урок «Решение задач» геометрия 8 класс0,8660 = 8,66; S = 15Урок «Решение задач» геометрия 8 класс8,66 = 129,9 см2

  6. S = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = 20см2;

  7. По условию: AB II FE, по теореме Фалеса CK II AB II FE, FD = 2см, KF = 2см, KD = 4см, AD = 3+4 = 7см;

S = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = 25см2

---------------------------------------------------------------

Для группы поддержки:

1) S = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс см2; 2) S = 14Урок «Решение задач» геометрия 8 класс10 =140 см2; 3) S = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = 56см2;

a

CУрок «Решение задач» геометрия 8 классФиниш:

  1. D

    AДано: ABCD-прямоугольник

S =313,6 см2

b-?, a - 6,4b.

Найти: P-?

Решение: S = aУрок «Решение задач» геометрия 8 классb,

313,6 = 6,4b2

b2 = 313,6:6,4 = 49

b =Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = 7, a = 7Урок «Решение задач» геометрия 8 класс 6,4 = 44,8

ВP = 2Урок «Решение задач» геометрия 8 класс(a +b) =2Урок «Решение задач» геометрия 8 класс (7+44,8) = 103,6

  1. Урок «Решение задач» геометрия 8 классДано : Урок «Решение задач» геометрия 8 классАВС-равнобедренный.

АС - 8см,

Урок «Решение задач» геометрия 8 класс = 150

Найти: SУрок «Решение задач» геометрия 8 классABC = ?

Р

Н

С

Аешение: S = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс ACУрок «Решение задач» геометрия 8 классBH,

BH = tg 150Урок «Решение задач» геометрия 8 класс AH,

AH = 4см по свойству равнобедренного треугольника равна

ВН = 4Урок «Решение задач» геометрия 8 класс0,2679 = 1,07

S = Урок «Решение задач» геометрия 8 класс 8Урок «Решение задач» геометрия 8 класс1,07 = 4,28 см2






© 2010-2022