- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по алгебре
Разработка урока по алгебре
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сосновская Т.В. |
Дата | 01.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
АЛГЕБРА 8 класс дата
Тема. Одночлены
Цель: закрепить и оценить знания и умения учащихся по теме «Одночлены», подготовить учащихся к контрольной работе.
Задачи:
Обучающая: повторить определения: одночлена, коэффициента, степени одночлена, степени числа а с натуральным показателем n и свойства степени; закрепить умения: определять вид выражения; находить степень одночлена; выполнять умножение и возведение в степень одночленов.
Воспитательная: воспитывать рациональную организацию времени на уроке.
Коррекционно-развивающая: развивать математическую речь и понимание речи окружающих; развивать умение, применять ранее полученные знания.
Оборудование: компьютер, слайды, таблицы, интер. тесты, мат. тренажёр.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная
Методы: словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа, методы закрепления и повторения.
Методические приемы: объяснение, упражнения, опрос, взаимопроверка.
Ход урока:
1. Организационный момент. (Объявление темы и цели урока)
2. Проверка домашнего задания №484 - стр. 93
3. Словарная работа (работа со словарём, за экраном, на резервное расстояние) Словарь: одночлен, коэ(ф)фиц(и)ент, степень одночлена,
основание степени, показатель степени, умножение одночленов, возведение одночлена в степень.
4. Повторение пройденного материала.
- Что называется степенью числа, а с натуральным показателем n (эн)?
- Что такое одночлен?
- Что называют коэффициентом одночлена?
- Что называют степенью одночлена?
- Прочитать (слайд 6)
- Продолжить формулы (работа у доски)
5. Закрепление изученной темы. (Практическая работа на компьютере, интерактивное тестирование)
Тест №1 (Ответить на вопрос является ли выражение одночленом. Устно.)
Тест №2 (Выполнить умножение. Письменно в тетради.)
Тест №3 (Найти степень одночлена. Устно.)
Тест №4 (Выполнить возведение в степень. Письменно в тетради)
6. Дополнительные задания. Математический тренажёр (Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей)
7. Задание на дом №491 - стр.91 (с выбором задания: а), б) на «3»; а) - г) на «4» и а) - е) на «5»)
8. Подведение итога урока, выставление оценок, релаксация.
Приложение.
1. Оценочная таблица.
№
Ф. И. учащегося
Дом. задание
Опред. форм.
Тест №1
Тест №2
Тест №3
Тест №4
Речь
Доп. задание
ОЦЕНКА
1
Зарылканова Аяулым
2
Матвеева Кристина
3
Ожогин Владимир
4
Раков Игорь
1. Интерактивный тест №1
Является ли выражение одночленом (да или нет)
-
2х2 - х3
-
-3ас4
-
-5у+4
-
х3
-
-25
-
27-2с
-
- х5 + х7
-
-7а5с
2. Интерактивный тест №2
Выполнить умножение
а) 5х * 0,3у2х3=1) 1,5x4y2 2) 15x4y2 3) 1,5x3y2
б) -0,2m5n * (-6 mn3) = 1) 1,2m6n4 2)12m6n4 3) 1,2m5n4
в) -9x4y3 * (-0,5 x3y4) = 1) 4,5x7y7 2) 45x7y7 3) 4,5x8y7
г) -8ax5 * 5bx4 = 1) -40abx9 2) 40abx9 3) -40abx8
д) x3y5 * (-2,6 xy6) = 1) -2,6x4y11 2) -2,6x3y11 3) -2,6x4y12
3. Интерактивный тест №3
Найти степень одночлена
-
х5у3n
-
-3,6а6с7
-
0,25х7yn5
-
-33,4
-
0,9а4bc
-
0,6а11b2x
-
- х х7y6c
-
23а9сx5y
4. Интерактивный тест №4
Выполнить возведение в степень
1) (4у4х)3 = 1) 64y12x3 2) 12y12x3 3) 64y4x3
2) (-3mn6)4= 1) 81m4n24 2) -81m4n24 3) 12m4n24
3) (-7x5y7)2= 1) 49x10y14 2) 14x10y14 3) 49x7y14
4) (ax6b4)5 = 1) a5x30b20 2) ax30b20 3) a5x11b20
5) (-с x3y7)5 = 1) - c5x15y35 2) c5x15y35 3) - cx15y35
Учитель математики и информатики Сосновская Т. В.