- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока на тему Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника
Технологическая карта урока на тему Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Нестерова А.А. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Нестерова А.А.
учитель математики МАОУ Сладковского района Менжинская СОШ
Технологическая карта урока геометрии по теме
«Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника» (8 класс)
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися блока новой учебной информации о синусе, косинусе, тангенсе и котангенсе острого угла прямоугольного треугольника средствами технологии проблемного обучения с использованием ИКТ.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления
Цели по содержанию:
-
Предметные:
-
Знать определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника
-
Уметь записывать синус, косинус, тангенс и котангенс для острого угла
-
Уметь устанавливать логические отношения
-
-
Метапредметные:
-
Познавательные: умение применять новые знания для решения проблемных задач, умение устанавливать причинно следственные связи
-
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других
-
Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности и деятельности одноклассников
-
-
Личностные:
-
Умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения проблемных задач
-
Методы: частично - поисковый, репродуктивный
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных принадлежностей).
Настраиваются на урок , проверяют готовность своего рабочего места
Актуализация субъектного опыта учащихся.
Проверка домашнего задания (слайд 1)
Задает вопросы по ранее изученному материалу
(слайд 2-5)
-
Дайте определение прямоугольного треугольника?
-
Как называются стороны прямоугольного треугольника?
-
Какие свойства, связанные с углами и сторонами прямоугольного треугольника, вы знаете?
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме,
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя,
Коммуникативные : умение слушать и понимать речь других
Целеполагание и проблематизация
Создает проблемную ситуацию (слайд 6)
Перед учащимися возникает проблема: под каким углом правильно наклонить лестницу к стене, чтобы с неё не упасть?
Регулятивные: целеполагание
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование проблемы
Изучение нового материала
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации: (слайды 8-16)
-
Нарисуйте лестницу, прислонённую к дереву, дорисуйте треугольник.
-
С помощью учебника определите вид треугольника, его стороны.
-
Установите взаимосвязь между углами и катетами.
-
Выведите определение по формуле (подставить слово).
-
Запишите формулу по определению.
-
Для своего треугольника определите угол и запишите для него тригонометрические функции.
Выполняют задания.
Предметные: умение записывать синус, косинус, тангенс и котангенс для острого угла
Регулятивные: планирование,
прогнозирование
Познавательные: моделирование ситуации, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе способа решения возникшей проблемы
Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия учебного материала.
Рассматривается решение типовых задач
(слайды 17-20)
Решают типовые задачи:
работают в парах, индивидуально, записывают решение в тетрадь
Предметные: умения устанавливать логические отношения между данными и искомыми, использовать для решения геометрических задач графические модели в соответствии с содержанием задания.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбирать способы решения задач, умение строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Контроль и оценка результатов деятельности
Организует деятельность по контролю усвоения приобретенных знаний (слайд 21-23)
Выполняют проверочную самостоятельную работу, осуществляют взаимопроверку
Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
Подведение итогов учебного занятия
- Давайте подведём итог нашей работы на уроке.
- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
Отвечают на вопросы учителя.
Рефлексия учебной деятельности
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности (слайд 24)
Делают самооценку
Личностные: смыслообразование.
Познавательные: рефлексия
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Информация о домашнем задании
Задаёт и комментирует домашнее задание (слайд 25)
Записывают домашнее задание