Устные способы сложения и вычитания. Повторение

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Устные способы сложения и вычитания. Повторение.

Цель:

  1. Повторить и закрепить изученные приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток.

  2. Развивать навыки устного счета, логическое мышление, внимание, воображение, математическую речь.

  3. Воспитывать любовь к математике, бережное отношение к природе.

Методы: словесно-наглядные, частично-поисковый, игра, практический.

Тип урока: урок повторения и закрепления знаний, умений и навыков.

Оборудование: интерактивная доска, учебник.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Дети: Математика сложна,

Но скажем мы с почтением -

Математика нужна

Всем без исключения!

Учитель: Да, математика, друзья,

Абсолютно всем нужна,

На уроке работайте старательно,

И успех вас ждет обязательно!


  1. Сообщение темы и цели урока.

  • Сегодня закрепим и повторим изученный материал по теме «Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток».

  1. Оформление тетрадей. Минутка чистописания.

Слайд 1.

12 декабря

Классная работа

  1. 12 12 12 12 12 12 12 12 12

- Назовите состав числа 12.

IV. Арифмитический диктант.

Слайд 2.

48 22 61 39 5 15 20 10 100

- Запишите число в котором 4 десятка 8 единиц.

- Запишите число в котором десятки и единицы одинаковые цифры.

- Запишите число, которое на 1 больше, чем 60.

- Запишите число, которое на 1 меньше, чем 40.

- Запишите наименьшее из этого ряда число.

- Запишите наименьшее трехзначное число.

- Запишите разность чисел 15 и 5.

- Запишите сумму чисел 15 и 5.

- Запишите оставшееся число.

Проверка выполнения задания. Подчеркнуть ошибки.


  1. Устный счет.

Звучит музыка вьюги. Подул ветер.

- Угадайте время года.

- Назовите приметы зимы.

- Ваши любимые зимние забавы?

Слайд 3.

Игра «Помоги снеговикам...»

Устные способы сложения и вычитания . Повторение.Устные способы сложения и вычитания . Повторение.Устные способы сложения и вычитания . Повторение.


50+8+3

10+10+2

7+4+4

Устные способы сложения и вычитания . Повторение.Устные способы сложения и вычитания . Повторение.Устные способы сложения и вычитания . Повторение.


30+10+8

20+20-1

70-60-5


VI. Формирование умений и навыков.

  1. Снеговичкам помогли, теперь пришла пора помочь птицам.

Зимой холодно,

Птицам голодно.

Помогите, ребята,

Друзьям пернатым.

Слайд 4.Устные способы сложения и вычитания . Повторение.

40 + (12-3)

50+ (20+6)

(70+2) - 40

(15-7) + 30






Физминутка: «Мороз»

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.


  1. - Назовите зимние месяцы по порядку.

- Какой из них, по вашему мнению, будет для птиц самым тяжелым?

- Проверим, выполнив следующее задание. Работа по рядам.

Слайд 5.

Декабрь Январь Февраль

Х+6=46 х-5=9 30-х=5


  1. Самостоятельная работа. Уравнение 14+х=15


  1. Работа по учебнику «Математика» 2 кл. стр. 112, задача 2(б)

- Прочитайте задачу. О ком она?

- Что говорится в задаче о школьниках?

- Какие слова - действия выберем в краткую запись?

Один ученик у доски, остальные в тетради решают задачу.

Задача.

Изготовили - 16 ф. ж. и 4 ф. п.

Подарили - 9 ф.

Осталось - ? ф.

(16+4) -9 = 11 (ф.)

Ответ: осталось 11 фигурок.

VII. Рефлексия.

- Чем занимались на уроке?

- Чему научились?

- Оценки за урок…

VIII. Домашнее задание. Стр. 113, № 4


© 2010-2022