Математическая игра “Счастливый случай’’

Игра может быть проведена на математическом вечере для 6-11-х классов Цель: Активизация работы учащихся за счет во влечения их в игру. Развитие логического мышления, умения правильно и последовательно рассуждать. Задачи: 1)    Формировать умения применять знания на практике. Расширить кругозор учащихся. 2)    В игровой форме развивать у учащихся интерес к математике. Развивать способности логического мышления учащихся. Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся. Развивать па...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математическая игра

"Счастливый случай''

Игра может быть проведена на математическом вечере для 6-11-х классов

Цель: Активизация работы учащихся за счет во влечения их в игру. Развитие логического мышления, умения правильно и последовательно рассуждать.

Задачи:

  1. Формировать умения применять знания на практике. Расширить кругозор учащихся.

  2. В игровой форме развивать у учащихся интерес к математике. Развивать способности логического мышления учащихся. Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся. Развивать память, внимание.

  3. Формировать чувство коллективизма и здорового соперничества.Воспитывать чувство уважения друг к другому, доброжелательность,

упорство и настойчивость в достижении цели.

Ход игры:

В игре принимают участие две команды.

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом

Первый тур «Дальше…дальше…дальше»

Вопросы первой команды

  1. Как называется результат сложения.

(Сумма)

  1. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие- нет.

(Трапеция)

  1. 7.8=?

(56)

  1. Что больше: Sin 500или Sin400?

(Sin 400)

  1. Назовите самую большую хорду в круге.

(Диаметр)



  1. Найдите арифметический квадратный корень из 144.

(12)

  1. Сколько минут в часе.

(60)

  1. Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа?

(Одинаково)

  1. Как называется треугольник, у которого две стороны равны?

(Равнобедренный)

  1. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит на двух ногах?

(3кг)

  1. Может ли в треугольнике быть два тупых угла?

(Нет)

  1. Чему равно три в четвертой степени?

(81)

  1. Когда впервые была доказана теорема Пифагора?

(Примерно 2500 лет назад)

  1. Как называется прибор для измерения углов?

(Транспортир)

  1. Что является графиком уравнения х+ у=5?

(Прямая)

Вопросы второй команде

  1. Как называется результат вычитания?

(Разность)

  1. Как называется параллелограмм, у которого все стороны равны, а углы прямые?

(Квадрат)

  1. 63:7=….

(9)

  1. Что больше:Cos 400илиCos 300?

(Cos 300)

  1. Как называется отрезок, который соединяет середины двух сторон треугольника?

(Средняя линия)

  1. Найдите арифметический квадратный корень из 169.

(13)

  1. Как называется треугольник, у которого все стороны равны?

(Равносторонний)

  1. Может ли в треугольнике быть два прямых угла.

(Нет)

  1. Сколько концов у 3,5 палок?

(8)

  1. Как называется прибор для измерения отрезков?

(Линейка)

11.На что похожа половина яблока?

(На другую его половину)

12.Назовите наименьшее двухзначное число.

(10)

13.Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю

(Неправильная)

14.Чему равна сумма углов треугольника?

(180)

15.Сколько корней имеет квадратное уравнение?

(2,1,0)







Второй тур «Ты- мне, я- тебе»

Учащиеся самостоятельно готовят дома по три вопроса, которые учитель проверяет заранее.

Третий тур «Темная лошадка»

Вопросы командам

1.Как записать число 100 пятью тройками?

(33*3+3:3=100)

2. Как разместить 45 кроликов в 9 клетках так, чтобы в каждой их было разное количество?

(1+2+3+4+5+6+7+8+9)

3.Что выражает равенство a+b=b+a?

(Переместительный закон сложения)

4.Врач прописал больному три укола, через каждые полчаса. Первый укол сделали в 8 часов. В какое время сделают последний укол?

(В 9 часов)

5.Представьте число 2 в виде суммы четырех различных дробей, числители которых 1, а знаменатели- натуральные числа.

Математическая игра “Счастливый случай’’)

Четвертый тур «Заморочки из бочки»

(По три вопроса каждой команде из находящихся в «бочке»)

1.Что больше:Математическая игра “Счастливый случай’’ или Математическая игра “Счастливый случай’’



Математическая игра “Счастливый случай’’

2.Может ли быть справедливым неравенство х>10x?

(Да, если х<0)

3.Разгадайте ребус: Математическая игра “Счастливый случай’’

(Полка)



4.Прочитайте запись: МДСС х С1Х. ответьте, в каком году родился Пушкин.

(1799)

5.Как из трех спичек сделать четыре?

(IV)

6.Два угла в треугольнике равны 1000, 400. Определите вид треугольника.

(Равнобедренный)

Пятый тур «Гонка за лидером»

Вопросы первой команде (лидеру)

1.Старинная мера длины.

(Аршин)

2.Как называется первая координата точки?

(Абсцисса)

3.Одна сотая часть числа.

(1%)

4.Формула пути.

(S=UT)

5.41- это простое число?

(Да)

6.Как называются прямые, которые которое не пересекаются?

(Параллельными или пересекающимися)

7.Знак сложения

(+)

8.Полторы рыбы стоят полтора тенге. Сколько тенге стоят пять рыб?

(5 тенге)



Вопросы второй команде

1.Старинная мера веса.

(Пуд)

2.Как называется вторая координата точки?

(Ордината)

3.Одна сотая метра.

(1см)

4.Формула периметра квадрата.

(4а)

5.41- это простое число?

(Да)

6.Какие прямые, пересекаются под прямым углом?

(Перпендикулярные)

7.Знак вычитания

(-)

8.Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весят 4 кирпича?

(16кг)

По количеству набранных баллов учителя выбирают победителя команд.

Подведение итогов урока.





© 2010-2022