- Преподавателю
- Математика
- Спецкурс Матрицы и определители урок2
Спецкурс Матрицы и определители урок2
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бабенко Е.В. |
Дата | 24.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Бабенко Е.В.
Урок 2.
Тема: Система трёх линейных уравнений. Способы решения. Определитель системы трёх линейных уравнений.
Цель: решить задачу с помощью системы уравнений всеми известными способами. Ознакомить учащихся с нахождением определителя трёх уравнений.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания
2.Проверка знаний учащихся.
У доски 4 человека решают систему одним из методов
Пока выполняется задание идёт опрос знаний
-
Как задать систему в общем виде?
-
Когда система не имеет решений?
-
Когда система имеет одно решение?
-
Когда система имеет бесконечно много решений?
-
Расскажите алгоритм решения системы методом Крамера
-
Кто такой Крамер?
Сообщение ученика:
Крамер Габриель- швейцарский математик прожил 48 лет (1704-1752). Оставил труды по теории алгебраических уравнений ,есть труды по геометрии.
-
Дать определение определителя второго порядка и способа его нахождения. Как записывается определитель второго порядка?
-
Что такое матрица, расширенная матрица?
2. Изучение нового материала.
Решим задачу: В литейном цехе изготавливают крупные, средние и мелкие отливки в количестве 90 штук.
Средних отливок на 4 меньше, чем крупных, а мелких на 10 больше, чем крупных и средних вместе. Сколько отливок каждого вида выпускают за смену?
Решение.
Пусть крупных, средних и мелких соответственно х.у,z штук. Тогда получаем уравнение х+у+z=90.
Средних на 4 меньше, чем крупных . то есть у=х-4, или х-у=4.
Мелких на 10 больше, чем крупных и средних вместе, то есть z=х=у+10 или х+у-z=- 10
Имеем систему трёх уравнений с тремя неизвестными.
Решим систему способом подстановки и получим 22 крупных, 18 средних, 50 мелких отливок. Эта система решилась быстро потому, что коэффициенты при неизвестных мелкие, а если большие, то будет очень трудно и можно запутаться.
Тогда на помощь приходит определитель третьего порядка и система решается методом Крамера.
Пусть дана система:
Составляем главный определитель системы и решим его по правилу Саррюса.
=
Например, вычислим определитель третьего порядка.
Вычислим ещё один определитель третьего порядка.
Теперь решим систему уравнений для нашей задачи.
Вспомним алгоритм решения .
-
Составим расширенную матрицу,
-
найдём главный определитель,
-
найдём
-
найдём х,у,z
=4, = , х=
Найдём =72, у=
Найдём =200. Z=
Ответ: 22,18, 50 отливок
4. Закрепление.
-
Осмысление изученного материала- работа у доски ученика
Решить системы уравнений:
Находим главный определитель:
Находим
Х=
Находим
У=
Находим
Z=
Ответ: (1;-2;-3)
-
Самостоятельная работа - проверка степени усвоения материала.
-
Вычислить определитель третьего порядка . Ответ Δ=0
-
Решить систему уравнений способом Крамера.
ответ (3;4;5)
5. Продолжение изучения нового материала.
Что делать , если главный определитель равен нулю? ведь на нуль делить нельзя, а как же тогда находить переменные?
Запоминаем!
Если
Δ=0
Или хотя бы один из них
Система решений не имеет
графики прямых в системе параллельны
Система имеет бесконечно много решений
Графики прямых в системе совпадают
Или хотя бы один из них равен нулю
Система имеет одно решение
Графики прямых пересекаются в одной точке.
6. Домашнее задание .
1. Вычислить определитель
-
Решить систему.
ответ (1,-2;-3)
Индивидуальное задание: сообщение о биографии Саррюса