- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока Повторение: Арифметические действия
Конспект урока Повторение: Арифметические действия
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Майорова Т.А. |
Дата | 20.07.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок №1.
Тема: Повторение: Арифметические действия.
Цели:
-
совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
-
повторить решение текстовых задач;
-
развивать математическую речь учащихся;
-
повторить название компонентов и результатов арифметических действий.
Ход урока:
1. Организационный момент.
На слайде записана тема урока. К уроку приготовлена компьютерная презентация, способствующая более интересному и наглядному проведению урока. Слайд №1
2. Устный счет.
1. Найдите значение выражений:
100:25, 100:1, 72:72,
66:4, 100:24, 66:66,
66:1, 72:1, 72:8,
66:11, 72:3, 100:100.
2. На какие группы можно разделить данные числовые выражения? Почему? (На 2 группы: 1 группа - деление без остатка; 2 группа - деление с остатком).
3. Вычислите:
10:4 4-3,4 3:300
-1,3 х1,4 +0,37
х0,4 +0,06 :1,9
+0,32 :1,8 х8
0,8 0,5 1,6 Слайд№2
3. Решение примеров на порядок действий.
5 555+(82 320:84 - 693) * 66
1) 82 320:84=980
2) 980 - 693=287
3) 287*66=18 942
4) 18 942+5 555=24 497 Слайд №3
4. Решение уравнений. Слайд №3
22х+х-10=59 14у-2у+76=100 (7а-2а)*8=80
23х-10=59 12у+76=100 5а*8=80
23х=59+10 12у=100-76 5а=80:8
23х=69 12у=24 5а=10
х=69:23 у=24:12 а=10:5
х=3 у=2 а=2
Ответ: 3. Ответ: 2. Ответ: 2.
5. Физкультминутка Слайд №4
- Положите голову на парту. Закройте глаза. Расслабьтесь.
- вспомните самое приятное, что с вами произошло во время каникул.
- Потянитесь, как маленькие котята. Улыбнитесь.
- И с таким приятным настроением продолжим нашу работу.
6. Решение задач.
1) (устно) Скорость катера 30 км/ч. Какой путь пройдет катер за 3 часа?
2) (устно) За 4 часа пассажирский поезд прошел 240 км. Найти скорость пассажирского поезда.
3) (устно) Пешеход прошел 20 км со скоростью 5 км/ч.Сколько времени он был в пути?
4) Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу вышли грузовая и легковая машины. Скорость грузовой автомашины в 2 раза меньше скорости легковой. Найдите скорость каждой автомашины, если известно, что расстояние между пунктами 480 км и машины встретились через 4 часа. Слайд №5
Решение:
- Прочтите задачу.
- О каком движении идет речь в этой задаче?
- Что нужно узнать в задаче?
- Что можем найти, зная расстояние и время, через которое произошла встреча?
- Что следует обозначить через х?
Пусть скорость грузовика будет х км/ч, тогда скорость легкового автомашины будет 2х км/ч.
- Найдем скорость сближения: х+2х. Найдем скорость сближения иначе: 480:4. Оба выражения обозначают одно и то же, значит, можем составить уравнение:
х+2х=480:4
3х=120
х=120:3
х= 40 (км/ч) - скорость грузовика.
40*2=80 (км/ч) - скорость легковой машины.
Ответ: 40 км/ч, 80 км/ч.
7. Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Слайд №6
- Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как вычесть из дроби дробь с одинаковыми знаменателями?
1) Найдите значение выражений:
2) Решите уравнение:
8. Подведение итогов урока. Слайд №7
- Закончите предложение:
Сегодня на уроке я вспомнил…
Сегодня на уроке я …
9. Домашнее задание. Слайд №8
- Повторить таблицу умножения; название компонентов; правила действия с десятичными дробями.
№1. Найдите значение выражения:
51 003-(4 968+709*52)+203
№2. Решите уравнения:
а) 43х=3 268
б) 7 511:у=37.
10. Спасибо за внимание!