План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольника

Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса.

Урок разработан и проведен учителем математики Кочиевой И.Т.

Тема урока: Свойства равнобедренного треугольника

Цели урока: - дать определение равнобедренного и равностороннего треугольников;

- доказать свойства равнобедренного треугольника;

- научить учащихся использовать свойства при решении задач.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:1) чертежные инструменты;

2) интер-доска;

3) плакаты с рисунками.

Ход урока.

II. Организационный момент: проверить наличие у учащихся геометрических

инструментов, нелинованной бумаги для построения.

II. Повторение материала прошлого урока: медиана, биссектриса, высота (определения).

III. Изучение нового материала.

Учитель демонстрирует рисунки с изображениями треугольников (плакаты):

Какой особенностью обладают эти треугольники? Учащиеся замечают равные стороны (или углы). Учитель дает определение равнобедренного треугольника, показывает его основание и боковые стороны.

Вопрос: дать определение равнобедренного треугольника.

Практическое задание: построить равнобедренный треугольник ABC (BC - основание) на

нелинованной бумаге (учитель выполняет построение на доске).

Провести биссектрису AD (с помощью транспортира).

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольника

Вопрос: какие еще равные элементы вы замечаете в этом треугольнике?

Формулируется теорема: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

(первое свойство равнобедренного треугольника).

Доказательство обсуждается по рисунку на доске.

Вопросы учителя: - Какие треугольники мы видим на рисунке?

- Какие равные элементы можно выделить в этих треугольниках?

- Что можно сказать об элементах равных треугольников?

Затем учитель предлагает учащимся записать доказательство в тетрадь.

Правильность оформления доказательства проверяется с помощью слайда.

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольника

Учитель просит учащихся провести самооценку своей работы.

В доказательстве этой теоремы скрыто еще одно свойство равнобедренного треугольника: мы доказали равенство треугольников ABD и ACD, но не назвали соответствующие равные элементы. Какие же элементы остались неназванными?

BD = DC и ﮮADB = ﮮ ADC.

Делаем вывод: AD - медиана и высота.

Учитель еще раз формулирует второе свойство равнобедренного треугольника и просит учащихся отметить, на какие слова в формулировке следует обратить внимание?

В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой (биссектриса проводится к основанию, две другие биссектрисы таким свойством не обладают).

Для лучшего запоминания свойства демонстрируется слайд:

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольника

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольника

IV. Закрепление изученного материала.

1) Задача.

Можно ли два равнобедренных треугольника с равными боковыми сторонами расположить так, чтобы один лежал внутри другого? Учащиеся показывают возможные варианты решения на интер-доске.

2) Задачи на готовых чертежах (рисунки на плакатах)

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольникаа) б) в)

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольникаПлан-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольника



г) д)

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольникаПлан-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольника

е) РАВС= 50см. АС<АВ в 2 раза. Найти АВ и ВС (рис.5)

V. Подводится итог урока.

Домашнее задание: п. 18, №106, №117-119.

© 2010-2022