Открытый урок математики в 5 классе

Математика 5 класс Тема:  Признаки   делимости натуральных чисел на 2,5,10 Цель: Закрепить знание  признаков  делимости  на 10, 5 и на 2. Развивать  мыслительную  деятельность: умение  анализировать, сравнивать, обобщать; Развивать  творческую  деятельность: интуицию, смекалку.  Формировать  самоконтроль, самостоятельность, стремление к самореализации.    Тип урока:  урок  закрепления    и систематизации знаний   Оборудование:   учебник, презентация, дидактический материал,                  ...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика 5 класс

Тема: Признаки делимости натуральных чисел на 2,5,10

Цель:

Закрепить знание признаков делимости на 10, 5 и на 2.

Развивать мыслительную деятельность: умение анализировать, сравнивать, обобщать; Развивать творческую деятельность: интуицию, смекалку.

Формировать самоконтроль, самостоятельность, стремление к самореализации.

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний

Оборудование: учебник, презентация, дидактический материал,

маршрутный лист

Ход урока

1. Организация класса.

2. Целевая и тематическая установка урока.

3. Актуализация знаний.

1) Какие числа называются простыми? составными?

2) Среди данных чисел найдите лишнее: (слайд 2)

12,18,25,26,34

3) Найдите соответствующую закономерность и замените знак вопроса

соответствующим числом (слайд 3)

  1. 22,26,30,34,…(38)

  2. 15,25,35,45, …(55)

4) Какие числа делятся на 2,5 и 10? (составление кластера) (слайд 4,5)

5) Какие из чисел 6538, 6780, 7835, 9391, 10032, 10060, 24575 делятся:

(слайд 6)

А) на 2:

Б) на 5:

В) на 10:

Критерии оценки:

«5»- без ошибок

«4»- 1-2 ошибки

«3»- 3-4 ошибки

«2»- более 4 ошибок

Выставление оценок в маршрутный лист

4. Работа в паре:

Даны числа: 10,17,56,65,74,80,85,101,1000. Укажите те, которые:

А) кратны одновременно и 2, и 5: 10, 80,1000

Б) кратны 2 и не кратны 5: 56, 74

В) кратные 5 и не кратные 2: 65, 85

Г) не кратные ни 2, ни 5: 17, 101

Самопроверка:

Критерии оценки:

«5»- без ошибок

«4»- 1-2 ошибки

«3»- 3-4 ошибки

«2»- более 4 ошибок

Выставление оценки в маршрутный лист

5. Работа с учебником.

№ 272- общеклассная работа

Для каких чисел х, кратных 5, верно неравенство:

  1. 19 < х < 33 (х=20;25;30;35)

  2. 21 < х < 41 (х=25;30;35;40)

№ 276- общеклассная работа

Из цифр 1;4;0;7 составьте:

Трехзначные числа, делящиеся на 2.

140; 410; 470; 740; 710; 714; 174; 704;

6. Физминутка (ролик «Веселая зарядка»).

7. Работа в группе:

Дано неравенство 18 < х < 32:

А) Запишите все четные числа, которые удовлетворяют этому неравенству.

Б) Запишите все числа из этого промежутка, которые делятся на 5.

В) Запишите все числа, которые принадлежат промежутку и кратны 10.

Г) Запишите все числа, которые делятся на 2 и 5 одновременно.

Критерии оценки:

«5»- без ошибок

«4»- 1-2 ошибки

«3»- 3-4 ошибки

«2»- более 4 ошибок

8. Тест (сам-но)

1) Какое из данных чисел делится на 2?

А) 39 Б) 141 П) 162

2) Среди данных чисел найдите число, которое делится на 2 и на 5 одновременно:

А) 235 Р) 160 В) 132

3) Какую цифру надо поставить в числе 3912* вместо звездочки, чтобы число делилось на 10?

А) 2 Б) 5 И) 0

4) Какое из чисел делится на 2 и 10 одновременно:

З) 12300 Б) 12302 В) 12305

5) Какое из чисел делится на 5 и 10 одновременно:

А) 1235 Б) 1236 Н) 23400

6) Для каких чисел, кратных 5, верно неравенство 18 < х< 28

А) 20 и 25 Б) 25 и 30 в) 20 и 35

7) Какое из данных чисел делится на 5?

К) 125 Т) 123 А) 678

Зашифрованное слово «признак».

Самопроверка

Критерии оценки:

На «5» - без ошибок»

На «4» - 1 ошибка

На «3» -2-3 -ошибки

На «2» - более 3 ошибок

6. Продолжите предложение (устно)

  1. Если число четное, то оно делится на ….2

  2. Если число кратно 10, то оно оканчивается ... 0.

  3. Если последняя цифра числа 0 или 5, то это число кратно 5… .

  4. Число, кратное и 2, и 5, то оно должно оканчиваться на …0. .

  5. Число нечетное и делится на 5, то его последняя цифра …5 .

9. Задача на логическое мышление (устно).

1) В каждой пачке по 10 фломастеров. Может ли в нескольких пачках быть 35 фломастеров? 40 фломастеров?

2) « Жили- были дед и баба. Была у них курочка Ряба. Курочка несет каждое второе яичко простое, а каждое пятое - золотое». Может ли такое быть?

(Нет. Так как номер яйца не должен быть кратен 2 и 5, т.е. яйцо не может быть и простым, и золотым одновременно).

10. Итоги урока (музыка- релаксация)

11. Рефлексия.

Закончи фразу:

-Я узнал (а)…

- Я научился (лась)…

- Я понял(а)…

- Я могу…

Выставление итоговой оценки в маршрутный лист.

ФИ учащегося

Устный счет

Работа в паре

Работа в группе

тест

дополнительно

Итоговая оценка


Домашнее задание № 272(3), 276(3)










































































































Урок 54 12.11. 14 Математика 5 класс

Тема: Признаки делимости на 2,5,10

Цель: Закрепить умения применять признаки делимости при

выполнении упражнений.

Развивать вычислительный навык, логическое мышление.

Воспитание внимания, самостоятельности, умения работать в группе.

Тип урока: урок закрепления и усвоения знаний

Оборудование: учебник, карточки для устного счета

Ход урока

1. Организация класса.

2. Целевая и тематическая установка урока.

3. Устный счет:

Открытый урок математики в 5 классе

4. Работа в группах

  1. Напишите делители числа 48.

  2. Напишите четыре числа, кратные числу 9.

  3. Напишите три числа кратные 6 и 4 одновременно.

5. Устно:

1) Какие числа называются простыми? составными?

2) Число 1 -простое или составное?

3) Сколько есть простых чисел?

4) Признак делимости на 2,5,10.

6. Выполнение упражнений

№ 254 - кол-но

№ 255 - кол-но

7. Физминутка.(игра «Ай-да -я»)

№ 256 - устно

№ 149(5,6)- кол-но

8. Итоги урока.

































































4. Итоги урока. Домашнее задание. Повторить правило.



































© 2010-2022