Разработка урока по математике на тему Сложение рациональных чисел с разными знаками (6 класс)

Дата:Урок № 2, 3Тема: Сложение рациональных чисел с разными знаками.Цели: формировать навык сложения чисел с разными знаками; развивать самостоятельность; воспитывать доброжелательное отношение к друг другу. ХОД УРОКА:IОрганизационный моментОбъявить тему и цели урока.IIПроверка домашнего задания1.      Разбор нерешенных задач2.      Математический диктантКритерий оценок: «5» - 14-15 правильных ответов                                «4» - 12-13 правильных ответов                                «3...
Раздел Математика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата:

Урок № 2, 3

Тема: Сложение рациональных чисел с разными знаками.

Цели: формировать навык сложения чисел с разными знаками; развивать самостоятельность; воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.

ХОД УРОКА:

I Организационный момент

Объявить тему и цели урока.

II Проверка домашнего задания

  1. Разбор нерешенных задач

  2. Математический диктант

Критерий оценок: «5» - 14-15 правильных ответов

«4» - 12-13 правильных ответов

«3» - 8-11 правильных ответов

«2» - менее 8 правильных ответов

  1. Запишите все целые числа, которые больше числа -5 (-4), но меньше числа 1 (2).

  2. Какое число на 5 меньше числа -1 (на 7 больше числа -4)?

  3. Напишите число, противоположное числу 15 (-11).

  4. Напишите число, противоположное числу -5 (16).

  5. Сравните числа -10 и 7 (-3 и 2).

  6. Сравните числа 0 и -6 (-8 и 0).

  7. Сравните числа -9 и -7 (-5 и -8).

  8. Сравните числа 2 и -20 (-30 и 3)

  9. Чему равна сумма чисел -2 и -7 (-5 и -4).

  10. Найти сумму чисел -1 и 0 (-4 и 0).

  11. Найти сумму чисел -9 и 9 (-7 и 7).

  12. Чему равен модуль суммы чисел -25 и -15 (-15 и -35)?

  13. Запишите равенство: модуль числа а равен 2 (в равен 5).

  14. Решите уравнение: модуль числа х равен 7 (у равен 4).

  15. Решите уравнение: модуль числа х равен -3 (у равен -6).

III Устно.

  1. Решите уравнения:

а) 5*х=3; б) 3*х=5; в) 12*х=3; г) 3*х=12;

д) у-1=-5; е) у-3=-2; ж) у-5=-5; з) у-2=-2.

  1. За 5 часов машина проехала 400 км. За какое время она проедет 720 км, если увеличит скорость на 10 км/ч?

  2. Решите ребус:

АК 3 СА; РО 100 К; 7 Я.

IV Изучение нового материала

- Сегодня мы продолжим находить значение выражений, содержащих числа с разными знаками.

- При сложении положительных и отрицательных чисел можно использовать калькулятор.

Рассказать, как ввести отрицательное число в микрокалькулятор.

V Практические задания

VI Физкультминутка

- Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра.

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло

Как свет весенний, как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра

Не станет то, что для другого - зло.

VII Подведение итогов урока.

- Числа а и в имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел:

  1. Если больший модуль имеет отрицательное число?

  2. Если меньший модуль имеет отрицательное число?

  3. Если больший модуль имеет положительное число?

  4. Если меньший модуль имеет положительное число?

VIII Домашнее задание

© 2010-2022