Карта урока математики 2 класс Решение уравнений

Раздел Математика
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Ольга Александровна Наумова

Класс: 2

УМК : «Школа России»

Предмет: Математика

Тема: Решение уравнений

Тип урока: Открытие нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: постановка и решение учебно-практической задачи; конкретизация и освоение способа действия.

Цели:

Образовательные: создание условий для выведения способа решения простого уравнения, для выявления причин ошибок и составления коррекционных заданий, оценивания своей работы.

Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Сформировать умение решать уравнения и задачи на нахождение целого и части.

-Волевая саморегуляция.

-Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

-Осознание качества и уровня усвоения.

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью.

-Умение находить и выделять необходимую информацию;

-Умение делать предположения и обосновывать их;

- Выбор критериев для обоснования своего суждения.

- Оценка, контроль, коррекция

- Формирование мыслительных операции: анализ, сравнение, обобщение.

- Умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

- Умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

- Выбор критериев для обоснования своего суждения.

- Рефлексия способов действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Взаимодействовать с учителем, работать по заданному алгоритму.

-Слушать собеседника и вести диалог.

-Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

-Учитывать разные мнения.

-Планирование учебного сотрудничества.

-Проявлять интерес к математике.

-Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

-Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.





















Ход урока

**Название

этапа урока


Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Самоопределение к деятельности

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

фронтальная

Долгожданный дан звонок-начинается урок!

К нам на урок пришла гостья ( иллюстрация царевны - лягушки)

Кто это?

Она очень хочет превратиться в прекрасную девушку, но для этого сегодня нужно пройти много испытаний и выполнить на уроке как можно больше заданий.

Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя.


Царевна - лягушка

Включены в деловой ритм. Класс готов к уроку

Регулятивные

-Волевая саморегуляция.

Коммуникативные

Взаимодействовать с учителем, работать по заданному алгоритму.

Личностные

-Проявлять интерес к математике.

-Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия; обобщение ЗУН; организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного действия или его обосновании

Фронтальная, индивидуальная

Игра.

Найдите значение выражений и расставьте буквы соответственно цифрам.

9-8=У; 5-3=Р; 8-5=А; 6+2=И; 3+3=Е; 9-4=Н; 6-2=В; 2+4=Е; 7-2=Н

1-У; 2-Р и т.д

(уравнение)

Что у вас получилось?

А что такое уравнение?

Назовите компоненты уравнения.

Выполняют задание у доски.


Заполняют таблицу соответствия


Уравнение- это равенство с неизвестным числом.

Известная часть, неизвестная и целое.

Выявлен уровень знаний, определены типичные недостатки. Учащиеся выполняют задания, требующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Регулятивные

-Умение находить и выделять необходимую информацию;

-Умение делать предположения и обосновывать их;

Познавательные

- Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

- Умение находить и выделять необходимую информацию;

Коммуникативные

Взаимодействовать с учителем, работать по заданному алгоритму.

-Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные

-Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

3

Постановка проблемы

Выявить и зафиксировать места и причины затруднения.

Фронтальная

Умеем ли мы решать уравнения?

Проверим это на сегодняшнем уроке.

Кто может сформулировать тему урока?

Какая цель будет перед нами стоять?

Да, нет


Уравнение. Решение уравнений.

Решать уравнения по алгоритму.

Учитель активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию. Учащиеся формулируют тему урока.

Регулятивные

-Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью.

-Умение находить и выделять необходимую информацию;

- Выбор критериев для обоснования своего суждения.

Познавательные

- Умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

-Умение делать предположения и обосновывать их.

- Выбор критериев для обоснования своего суждения.

Коммуникативные

Взаимодействовать с учителем.

-Учитывать разные мнения.

-Планирование учебного сотрудничества.

Личностные

-Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

групповая

На доске 2 образца в виде выражений с абстрактными фигурами.

Рассмотрите 1 образец. Из каких компонентов состоит выражение?

Что является целым, а что частями?


Рассмотрите 2 образец.

Здесь что видим? Что является целым? Назовите части.

Какое здесь мы выполняем действие?

Выполняем следующее задание: перед вами выражения в виде различных фигур. Найдем значение выражения (1 человек у доски за «шторкой»). Учитель проверяет правильность выполнения, после чего предлагаю детям проверить себя по эталону и оценить свою деятельность (+ или -)


Из частей и целого.

Ромб и плюс - это части, а фигура, стоящая после знака «=» - целое.

Целое - круг с крестиком. Круг -первая часть, крестик- вторая часть.

Вычитание.



Выполняют задание



Сравнивают с эталоном, оценивают себя.

Ориентирование в условных обозначениях.

Осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале.

Регулятивные

-Волевая саморегуляция.

-Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

-Умение находить и выделять необходимую информацию;

Познавательные

- Формирование мыслительных операции: анализ, сравнение, обобщение.

- Умение находить и выделять необходимую информацию;

- Выбор критериев для обоснования своего суждения.

- Рефлексия способов действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные

Взаимодействовать с учителем, работать по заданному алгоритму.

-Слушать собеседника и вести диалог.

сотрудничества.

Личностные

-Проявлять интерес к математике.

5

Реализация построенного проекта

Построение и фиксация нового знания в типовых условиях

фронтальная

Работа с учебником.

Рассмотрите выражения. Как они называются? Докажите, что это уравнения. Что важно знать, решая эти уравнения? Решим их (1 уч. у доски, остальные в тетрадях). Если без ошибок - ставим «+»; одна ошибка - пол-плюса; ни одного правильного ответа «-»

Физкультминутка


Уравнения.

Есть неизвестное.

Алгоритм решения уравнений

Учащиеся следуют образцу и правилу

Регулятивные

-Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

-Умение находить и выделять необходимую информацию;

-Умение делать предположения и обосновывать их;

Познавательные

- Формирование мыслительных операции: анализ, сравнение, обобщение.

- Выбор критериев для обоснования своего суждения.

- Рефлексия способов действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные

Взаимодействовать с учителем, работать по заданному алгоритму.

-Слушать собеседника и вести диалог.

-Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

-Учитывать разные мнения.

Личностные

-Проявлять интерес к математике.

-Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

-Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самопроверка умения применять новое знание

Мы решали с вами уравнения, где целым и частями являются фигуры. А только ли с фигурами бывают уравнения? Выполним самостоятельно задание на карточках (3 чел. у доски, остальные в тетрадях. У доски работает 1 проверяющий и комментирует ответы ребят, работавших у доски.



Нет. Еще можно решать уравнения с числами.

Работают самостоятельно.

Выполняют самопроверку по эталону.

Оценивание разного вида деятельности на уроке

Учитель организует деятельность по применению новых знаний. Учащиеся выполняют самостоятельную работу, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.

Регулятивные

-Волевая саморегуляция.

-Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

-Осознание качества и уровня усвоения.

-Умение находить и выделять необходимую информацию;

- Оценка, контроль, коррекция

Познавательные

- Формирование мыслительных операции: анализ, сравнение, обобщение.

- Умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

- Рефлексия способов действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные

Взаимодействовать с учителем, работать по заданному алгоритму.

-Слушать собеседника и вести диалог.

-Учитывать разные мнения.

Личностные

-Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

-Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

7

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Применение нового знания в типовых заданиях

Решим уравнения, объясняя каждый свой шаг. На доске: 5+Х = 8,

9-Х = 4.


Решение задач.

Посмотрите на схему (на слайде). Что мы можем сказать?

По схеме составим условие. Как показать, что необходимо найти массу арбуза и дыни? Можно решить задачу уравнением?

Молодцы!

Посмотрите на вторую схему. А здесь что мы видим?

Что нужно найти?

Верно. Но вопрос можно поставить и по другому: на сколько дыня легче арбуза?

Как в условии показать этот вопрос?

Для этого мы используем двойную стрелку.

Решите задачу.

Решают уравнения в тетрадях (1 человек у доски решает по алгоритму с проговариванием)


Арбуз весит 5 кг, а дыня 3кг. Нужна узнать, сколько весят вместе арбуз и дыня.

С помощью фигурной скобки.

Решают задачу (1 уч. у доски)


Масса арбуза 5 кг, а дыни 3кг.

На сколько арбуз тяжелее дыни?


Не знаем.

Решают задачу. Один уч. у доски.

Учитель устанавливает осознанность восприятия, организует первичное обобщение. Учащиеся решают типовые задания с проговариванием.

Регулятивные

-Волевая саморегуляция.

-Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

-Осознание качества и уровня усвоения.

- Выбор критериев для обоснования своего суждения.

- Оценка, контроль, коррекция

Познавательные

- Формирование мыслительных операции: анализ, сравнение, обобщение.

- Умение находить и выделять необходимую информацию;.

Коммуникативные

Взаимодействовать с учителем, работать по заданному алгоритму.

-Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

-Учитывать разные мнения.

Личностные

-Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

8

Включение в систему знаний и повторение

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного при выполнении задания практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.

фронтальная

Выполним задание учебника № 12. Что у вас получилось?

Выполняют упражнение. Отвечают по поднятой руке. Комментируют.

Регулятивные

-Волевая саморегуляция.

-Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

-Осознание качества и уровня усвоения.

-Умение находить и выделять необходимую информацию;

- Выбор критериев для обоснования своего суждения.

Познавательные

- Умение находить и выделять необходимую информацию;

- Выбор критериев для обоснования своего суждения.

- Рефлексия способов действия.

Коммуникативные

-Слушать собеседника и вести диалог.

-Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

-Учитывать разные мнения.

Личностные

-Проявлять интерес к математике.

-Взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

9

Рефлексия учебной деятельности

Соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Чем занимались сегодня на уроке? Что для себя открыли нового?

Отметьте свои достижения на рефлексивной шкале (шкала изображена на подписанных заранее листочках).

Учителю удобно будет отследить самооценку деятельности учащегося.

Решали уравнения и задачи.

Нашли способ решения уравнений и т.д

Учитель организует рефлексию. Учащиеся осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты своей деятельности.

Регулятивные

-Волевая саморегуляция.

-Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

- Оценка, контроль, коррекция

Познавательные

- Рефлексия способов действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные

-Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).

** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.

© 2010-2022